Проброс видеорегистратора с одного машрутизатора на другой

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

xvo писал(а): 09 апр 2021, 17:30 Ну так а по факту камеры что по dhcp получают? Шлюз нормально прописывается?
А то может это у них какие-то приколы?

Потому что в настройках сервера действительно ничего необычного.
Да вроде все ок. Ну самое необычное в статике видно все, а по DHCP нет, вроде не логично. Приколов хз я там вообще грешу на VPN. Мужик не отвечает который настраивал это все. Приколы еще я вам присылал. Не работал не работало потом бац и заработал, потом опять нет. Еще вопрос как сделать, чтобы трафик направлялся только локально? Может от по инету подрубается ;(


wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

xvo писал(а): 03 апр 2021, 13:39 Оч странно, я в конфигах не вижу ничего, что могло бы препятствовать.
Я вообще в шоке, я ковырялся ковырялся. Нихрена. Я еще запросил всю инфу по камерам и по видеорегистратору. Меня трасировка пугает например до 10.1.23.99


wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

xvo писал(а): 09 апр 2021, 17:30 Ну так а по факту камеры что по dhcp получают? Шлюз нормально прописывается?
А то может это у них какие-то приколы?

Потому что в настройках сервера действительно ничего необычного.
Фиг с ними как бы если они висят в статике, другой вопрос возникает у меня на данный момент. У меня 2 интернета на 1 микроте завязано путем добавления в соответствующий адресс лист, они ходят по соответсвующему маршруту, НО большое но вся статика у меня ходит по одному маршруту (to_wan2 если брать из конфигурации у Вас в личке) как мне организовать так чтобы вся статика ходила по маршруту (to_wan1)? Или как еще один из Вариантов создать только локальный маршрут, без инета?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Отключаете fasttrack.
Читаете инструкцию по настройке mangle для балансировки двух провайдеров.
Настраиваете.
Дальше смотрите, тянет ли железка.


Telegram: @thexvo
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

xvo писал(а): 12 апр 2021, 09:43 Отключаете fasttrack.
Читаете инструкцию по настройке mangle для балансировки двух провайдеров.
Настраиваете.
Дальше смотрите, тянет ли железка.
У меня без балансирования, один инет нормальный другой проксируемый. Просто контроль устройств для сопутствуещего назначения канала для инета.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Если у вас кто-то ходит через одного провайдера, а кто-то через другого - то это уже балансировка :-)
Единственный вариант, как это сделать не отключая fasttrack - через ip route rule, если скудного набора доступных там условий достаточно, чтобы описать всю нужную политику, не создавая при этом десятки правил.


Telegram: @thexvo
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

xvo писал(а): 12 апр 2021, 09:49 Если у вас кто-то ходит через одного провайдера, а кто-то через другого - то это уже балансировка :-)
Единственный вариант, как это сделать не отключая fasttrack - через ip route rule, если скудного набора доступных там условий достаточно, чтобы описать всю нужную политику, не создавая при этом десятки правил.
Круто, под балансировкой я обычно подразумевал, это когда откажет один инет работает другой отключается, потом как исчезнет основной то появляется другой.
Воо а если вот так сделать?
viewtopic.php?f=15&t=6467


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

wolodyawggu писал(а): 12 апр 2021, 12:01 Круто, под балансировкой я обычно подразумевал, это когда откажет один инет работает другой отключается, потом как исчезнет основной то появляется другой.
Это наоборот резервировние.

Часто реализуется резервирование без балансировки: когда всеми используется основной канал, а при его падении, все же переключаются на резверный.
И балансировка вместе с резервированием: кто-то ходит через один канал, кто-то через другой, а при падении одного все ходят через оставшийся.
Жесткая балансировка без возможности использовать резерв тем клиентам, "чей" канал упал, используется реже.
wolodyawggu писал(а): 12 апр 2021, 12:01 Воо а если вот так сделать?
viewtopic.php?f=15&t=6467
А это вообще какое отношение имеет к теме?


Telegram: @thexvo
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

xvo писал(а): 12 апр 2021, 12:09
wolodyawggu писал(а): 12 апр 2021, 12:01 Круто, под балансировкой я обычно подразумевал, это когда откажет один инет работает другой отключается, потом как исчезнет основной то появляется другой.
Это наоборот резервировние.

Часто реализуется резервирование без балансировки: когда всеми используется основной канал, а при его падении, все же переключаются на резверный.
И балансировка вместе с резервированием: кто-то ходит через один канал, кто-то через другой, а при падении одного все ходят через оставшийся.
Жесткая балансировка без возможности использовать резерв тем клиентам, "чей" канал упал, используется реже.
wolodyawggu писал(а): 12 апр 2021, 12:01 Воо а если вот так сделать?
viewtopic.php?f=15&t=6467
А это вообще какое отношение имеет к теме?
что то наподобие хочу релизовать какие топорты же закрыты раз доступа нет.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Опять двадцать пять.
Доступа у вас нет, либо потому что с маршрутизацией все-таки что-то не так, либо потому что сами камеры тупят.
А вы вместо того, чтобы разобраться, хотите все еще больше запутать накрутив сверху еще нат.


Telegram: @thexvo
Ответить