HAP ac lite - Static IP и IPTV по VLAN

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
newby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 13:32

Добрый день!

Имеется обозначенный выше роутер, подключение не совсем стандартное: интернет - статический IP через vlan XXX, а IPTV - untagged. Пробовал различные варианты настройки, но пока ничего не получилось так как такой же конфигурации подключения не находил. С микротиками до этого дела не имел, только с роутерами попроще. Прошу помочь хотя бы с алгоритмом настройки в данном случае или уже с конкретными шагами по настройке.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Для работы только интернета достаточно в сделать в дефолтном конфиге следующие изменения:
- добавить на ether1 vlan-интерфейс с нужным vlan-id;
- добавить этот vlan-интерфейс в interface-list=WAN;
- удалить dhcp-клиент с ether1;
- добавить адрес (который вам сообщил провайдер) на этот vlan-интерфейс;
- создать дефолтный маршрут (до 0.0.0.0/0) через адрес шлюза (который вам так же сообщил провайдер).

Но не хватает инфо как предполагается работа IPTV - можно принять мультикаст на роутере и маршрутизировать дальше в свою сеть, или же устройство (приставка) должно быть непосредственно в провайдерской сети (возможно в том числе получить там адрес)?

В зависимости от этого, нужны будут либо ещё дополнительные действия, либо вообще придется делать по-другому (и существенно сложнее):
1) Мультикаст можно маршрутизировать - гуглите инструкции по настройке мультикаст на микротик (в вашем примере upstream у вас будет ether1, downstream - локальный бридж).
2) Нужен мост между провайдерской сетью и приставкой - тогда пожалуй самым легким решением будет покупка неуправляемого 100мбитного свитча, чтобы воткнуть в него провайдера, микротик и приставку (и тогда ничего больше настраивать не надо будет)
2а) Все можно сделать и на самом микротике, но если у вас с ним опыта работы нет, тогда этот опыт придется все-таки приобрести :-)


Telegram: @thexvo
newby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 13:32

Спасибо за очень оперативный ответ!

Сейчас буду пытаться еще раз настроить роутер.

По поводу IPTV - оно особо и не важно для меня сейчас, так недавно приобрел подписку на ilook. ТВ хотелось настроить чтобы понимать как оно там ходит. Насколько я понимаю, в моем случае приставка через мост находится в провайдерской сети и получает там адрес как Вы и описали, буду пробовать настроить.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

newby писал(а): 24 мар 2021, 14:34 Насколько я понимаю, в моем случае приставка через мост находится в провайдерской сети и получает там адрес как Вы и описали, буду пробовать настроить.
В таком случае, как я уже сказал, для ТВ самый простой вариант - неуправляемый свитч перед роутером.
Остальные варианты - либо могут оказаться компромиссными по производительности, либо вам будет тяжело настроить.


Telegram: @thexvo
newby
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 13:32

Настроил! Спасибо Большое! :ya_hoo_oo:
Действовал по предложенной XVO схеме. Пытался проинтерпретировать слова про Interface list - WAN (сделал как на приложенном скриншоте - вроде работает). ДНС еще пришлось прописать.
Еще раз спасибо форуму и пользователю XVO!
Изображение


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Мультикаст приходит антагом, ему не нужен адрес, ставим пакет мультикаст, указываем ether1 апстримом (сабнет маск ставим 0.0.0.0/0 если не знаем сеть мультикаста), бридж даунстримом, на бридже вкючаем снупинг.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

newby писал(а): 24 мар 2021, 16:52 сделал как на приложенном скриншоте - вроде работает
Именно это и имел ввиду.
KaNelam писал(а): 24 мар 2021, 20:53 Мультикаст приходит антагом, ему не нужен адрес,
Это вот вы как определили?
Запросто может быть, что приставка должна быть напрямую в провайдерской сети.


Telegram: @thexvo
KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

xvo писал(а): 24 мар 2021, 21:14
newby писал(а): 24 мар 2021, 16:52 сделал как на приложенном скриншоте - вроде работает
Именно это и имел ввиду.
KaNelam писал(а): 24 мар 2021, 20:53 Мультикаст приходит антагом, ему не нужен адрес,
Это вот вы как определили?
Запросто может быть, что приставка должна быть напрямую в провайдерской сети.
Личный опыт настройки мультикаста в сети провайдера, не как клиента, для провайдера делал.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

KaNelam писал(а): 25 мар 2021, 09:02 Личный опыт настройки мультикаста в сети провайдера, не как клиента, для провайдера делал.
Ок, вы делали так.
Кто-то делает по-другому: у меня провайдер отдаёт мультикаст вместе с остальным, соответственно его только маршрутизировать.
Регулярно и тут и в других местах всплывают темы, что у каких-то провайдеров работает только если мост с портом, где провайдерская приставка.
Здесь у человека вообще основной интеренет во vlan'е приходит, то есть схема уже "не как у людей".
Ну то есть попытка не пытка конечно... :du_ma_et:


Telegram: @thexvo
KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

xvo писал(а): 25 мар 2021, 10:14
KaNelam писал(а): 25 мар 2021, 09:02 Личный опыт настройки мультикаста в сети провайдера, не как клиента, для провайдера делал.
Ок, вы делали так.
Кто-то делает по-другому: у меня провайдер отдаёт мультикаст вместе с остальным, соответственно его только маршрутизировать.
Регулярно и тут и в других местах всплывают темы, что у каких-то провайдеров работает только если мост с портом, где провайдерская приставка.
Здесь у человека вообще основной интеренет во vlan'е приходит, то есть схема уже "не как у людей".
Ну то есть попытка не пытка конечно... :du_ma_et:
ТС выберет для себя вариант.


Ответить