Падает скорость выгрузки

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Lester1287
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 24 мар 2021, 08:55

Доброго времени суток , такая проблема , подключен тариф 100мбит/сек , если подключаю комп по кабелю к вай фай роутеру при замере через спидтест и овх показывает примерно 93-95мбит/сек загрузка и 92-94мбит/сек выгрузка. Но если все подключено через микротик hap ac2 , то показывает такие значения : загрузка 93-95мбит/сек , а выгрузка 30-40 Мбит/сек и многое начинает притормаживать , в чем может быть проблема и как её устранить?


kratos
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 19:44

Тот же роутер, те же проблемы. Началось примерно 4 дня назад. Стабильная прошивка проблему не решила. Полный сброс настроек так же. При этом напрямую от провайдера скорость 3мс/220мб/220мб. С микротиком 7мс/200мб/30-50мб. Есть ли решение? Брак? Вирус? Удаленное вмешательство?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

Займитесь эфиром. Многоэтажка небось?


kratos
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 19:44

KaNelam писал(а): 30 мар 2021, 20:26 Займитесь эфиром. Многоэтажка небось?
Я, конечно, все понимаю, но не думаю, что шум влияет на проводное подключение. Не ну если только за стенкой не фсбшник с чемоданчиком спецназначения. Да и дом у меня частный. Как у автора не знаю.


kratos
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 19:44

Причина мне не известна, но последствия низкой скорости на проводе решились отключением провода провайдера от микротика, а на вай-фае переподключением устройств, но сбился шлюз. Есть подозрения на DHCP. Но каким образом он так глюкнул, что даже перепрошивка не помогла? Видимо это тоже последствие.


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

kratos писал(а): 30 мар 2021, 21:11
KaNelam писал(а): 30 мар 2021, 20:26 Займитесь эфиром. Многоэтажка небось?
Я, конечно, все понимаю, но не думаю, что шум влияет на проводное подключение. Не ну если только за стенкой не фсбшник с чемоданчиком спецназначения. Да и дом у меня частный. Как у автора не знаю.
конкретики ни вы ни тс не дали, конфигов нет, типа авторизации провайдеров нет. гадать?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

kratos писал(а): 30 мар 2021, 21:15 Причина мне не известна, но последствия низкой скорости на проводе решились отключением провода провайдера от микротика, а на вай-фае переподключением устройств, но сбился шлюз. Есть подозрения на DHCP. Но каким образом он так глюкнул, что даже перепрошивка не помогла? Видимо это тоже последствие.
netinstall попробуйте


kratos
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 19:44

Изображение
Сеть такого вида.
Полную картину количества устройств не отражает, но самое главное отражено.
Т.е. к головному роутеру подключен микротик(hap), к нему конечные устройства по Вай-Фай и кабелям, к нему же по кабелю антенна(1) микротик, которая мостом идет на такую же (антенна(2)) , ну и далее такие же конечные устройства.
Получается следующее - при подключении антенны к микротику(hap) и его перезагрузки меняется шлюз по умолчанию на конечных устройствах (провод+вайфай) на шлюз антенны(2).

Изображение

ip микротика(hap) стандартный (.88.1)
ip антенны(1) - (88.137)
ip антенны(2) - (88.120)
Все устройства на DHCP

Проблема видимо плавающая, так как сейчас какие-то из моих настроек по DHCP, nat, Loop Protect и многократных сбросов помогли, и шлюз .88.1 на конечных устройствах.

Но хотелось бы узнать как и что да почему. :ps_ih:


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

kratos писал(а): 03 апр 2021, 21:16 ....и его перезагрузки меняется шлюз по умолчанию на конечных устройствах...
Все устройства на DHCP
Правильно говорить не меняется, а устройства получают настройки от другого DHCP сервера, который я забыл отключить :mi_ga_et:

PS Вопрос, какой прогой рисовали схему?


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
kratos
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 30 мар 2021, 19:44

Ну вообще-то DHCP включен осознано. Да и я не представляю каким образом я настрою все по статике. Вы же отдаете отчет, что направленные антенны не используют просто так. Я же не буду бегать подключать каждое новое устройство на удаленке. Вопрос в том, что DHCP по тем настройкам, которые я вижу настроен "верно" - шлюз и днс указаны от микротика(hap), но почему он же вещает шлюз через другое устройство?

LANState Pro


Ответить