Объединение 2х сетей чезет третий микротик

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
keyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:34
Откуда: Харьков

Здравствуйте, есть интересная задача.
есть три офиса , первый имеет реальный айпи адрес, офис 2 и 3 имеют серые адреса
между офисами 1-2 и 1-3 подняты впн туннели и компы сетей видят друг друга, как в офис 2 попасть из офиса 3 и на оборот, возможно ли это в принципе в такой схеме?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

viewtopic.php?p=77083#p77083
RIP вам в помощь. Быстро и просто.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
keyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:34
Откуда: Харьков

Попытался настроить RIP, но толи я идиот то ли лыжи не едут через VPN тунели :((


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну это у вас просто день неудачный был. Вот вам картинка, как ещё проще, я просто не знаю. Про фаервол у меня в подписи...
Изображение


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

keyrus писал(а): 26 фев 2021, 18:42 есть интересная задача.
Задача такая? viewtopic.php?f=1&t=10538


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
keyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:34
Откуда: Харьков

Ca6ko писал(а): 10 мар 2021, 00:54
keyrus писал(а): 26 фев 2021, 18:42 есть интересная задача.
Задача такая? viewtopic.php?f=1&t=10538
Нет


keyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:34
Откуда: Харьков

podarok66 писал(а): 09 мар 2021, 20:26 Ну это у вас просто день неудачный был. Вот вам картинка, как ещё проще, я просто не знаю. Про фаервол у меня в подписи...
Изображение
Кажись понял где накосячил, буду пробовать, картинка помогла осознать "свою ничтожность и глупость" :cry_ing:


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

keyrus писал(а): 10 мар 2021, 11:47 Нет
Посмотрите последнее сообщение в теме, решение полностью применимо к Вашей задаче.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
keyrus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 22 июн 2020, 10:34
Откуда: Харьков

Ca6ko писал(а): 10 мар 2021, 12:36
keyrus писал(а): 10 мар 2021, 11:47 Нет
Посмотрите последнее сообщение в теме, решение полностью применимо к Вашей задаче.
Да вы правы, подходит, НО, задача не совсем полная (думал пойдет и так но нет)
В этой "весело компании" есть еще 4й микротик (на картинке зеленым), к нему коннектится Микротик (если смотреть на схему из темы то у него локальная подсеть 192.168.100.0/24) через ВПН (соответственно прописаны маршруты с обоих сторон), все хорошо все работает НО вот проблема у этого 4го микротика внутренняя подсветка 192.168.101.0/24 и соответственно если включить RIP начинается неразбериха с маршрутами, варианты решения есть какие нить кроме как на "зеленом" микротике менять подсетку и перепрописывать маршруты?


Изображение


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4361
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

keyrus писал(а): 12 мар 2021, 15:01 у этого 4го микротика внутренняя подсветка 192.168.101.0/24 и соответственно если включить RIP начинается неразбериха с маршрутами,
Ну так RIP для этого и не предназначен. Это ж простейший вариант. А вы хотите и ехать и шашечки. Наиболее простой и экономичный в плане действие шаг - сменить адресацию или на 4 или на 2. Где ближе и проще, вам выбирать. Всё остальное я бы на коленке реализовывать не решился.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить