Приоритизация трафика для определённых устройств

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
vasaiziza
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 29 ноя 2019, 17:56

Добрый день!

У меня есть сеть в которой живут камеры видеонаблюдения и СКУД, все это оборудование подключается к серверам через VPN (GRE). В связи с ограничением пропускной способности на канале, бывают разрывы связи от контроллеров СКУД до сервера, камеры загружают весь канал (проверено, при отключении камер СКУД работает без потерь).
Я хочу настроить приоритет трафика, чтоб для контроллеров СКУД, допустим, было выделено по 1Мбит на каждого.

Вводные данные:
  • Ширина канала - 20 Мбит/сек.
    Локальная сеть - 192.168.10.0/24
    Сервер СКУД - 192.168.20.150
    Контроллеров СКУД - 5 шт.
Пытаюсь разобраться с Simple Queues:

Код: Выделить всё

add dst=GRE_tunnel max-limit=20M/20M name=main_parent target=bridge-LAN
add dst=192.168.20.150/32 limit-at=1M/1M max-limit=5M/5M name=SKUD parent=main_parent target=bridge-LAN
add max-limit=20M/20M name=ALL parent=main_parent target=bridge-LAN
И как я понимаю в правилах файрволла необходимо отключить fasttrack

Но после такой настройки QoS, контроллеры СКУД не стали работать стабильней.
Скажите, пожалуйста, правильная ли данная настройка для поставленной задачи?


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Попробуйте обратную операцию, "зажмите" камеры, и лучше не средствами микротика, а в настройках самих камерах, пусть они пишут в нужном вам качестве, а в канал пусть идёт по принципу - "что-то видно".

Честно говоря, тема приотеризации в микротике не такая простая, как может показаться. Да и нагрузка на роутеры увеличивается значительно.
Чтобы все это работало эффективно нужно строить дерево очередей. Но чёт моя практика показывает, что на слабых устройствах и на низких скоростях каналов становится только хуже. Очередь становится очень длинная, что обязательно ведёт увеличению задержек, пользоваться инетом становится не удобно.


Да и не совсем понятны ваши три правила, точнее не понятно последнее. Оно же должно быть меньше родителя по скорости.
Вот почитайте https://spw.ru/educate/articles/queues- ... -mikrotik/
Очень дельно написано, может и не все правильно, статья большая, но в целом все верно написано.


Ответить