Обрывается wi-fi каждые 30-60 минут у нескольких ПК

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
PVG96
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 19:53

Добрый день! Проблема следующая. По одной из инструкций в интернете настроил обычную настройку роутера для раздачи вай-фай на ноутбуки.

Проработало всё ровно три дня. После чего начались проблемы.
С начала, у всех ноутбуков по очереди пропадал интернет, но подключение к вай-фай микротика было. Интернета небыло. Но это всё решалось переподключением всё к тому же вай-фай. Это всё происходило для одно ноутбука всего раз. Грешил на драйвера, ведь за день до этого на всех ноутбуках перебил винду.
На следующий день и по сегодня проблема такая. Всё работает хорошо, но раз в пол часа или час переподключает несколько пользователей.

Это очень мешает работе. Так как в офисе находится 17 человек.


В логах всё нормально, отображается только массовое отключение и подключение тех устройств которое этот микротик переподключает.

И я не могу понять с чем это связано.

Помогите пожалуйста кто-нибудь, уже третий день бьюсь с данной проблемой.
Буду крайне благодарен!


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

PVG96 писал(а): 09 фев 2021, 20:02 отображается только массовое отключение и подключение тех устройств которое этот микротик переподключает
Выбор канала выставлен "Auto" ?


PVG96
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 19:53

Да


mafijs
Сообщения: 537
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Ну вот и проблема локализирована. В момент смены канала происходит переключение клиентов.


PVG96
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 фев 2021, 19:53

mafijs писал(а): 10 фев 2021, 17:59 Ну вот и проблема локализирована. В момент смены канала происходит переключение клиентов.
Ну смотрите, я действительно сменил канал и поставил частоту Only-N. Два дня работало нормально. На конец третьего начал ужасно тормозить интернет. Сослались на погодные условия и проблемы у провайдера. Но провайдеру уже не стали звонить, так как поздний вечер был.

Сегодня с утра выявилась другая проблема. Интернет пропадает либо у нескольких человек(уже 2-4) либо на короткое время у всех. Но теперь не нужно к вай-фаю переподключатся, так как он не пропадает. От вай-фая не отключается и в подключениях видно что никого роутер не отключал.


Подскажите пожалуйста, как можно понять проблема в провайдере или всё еще в роутере? Может можно как-то стабильность входящего сигнала посмотреть?


Ответить