Wifi. CAP AC, Capsman

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Контрольная выбирается 20.
С расширением будет 80.
Раз деваться некуда - и выбирайте Ceee.

И для начала добейтесь, чтобы у вас точка в обычном режиме нормально работала, без капсмана.


Telegram: @thexvo
vasiliy.zalukaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 15:34

xvo писал(а): 02 фев 2021, 21:41
mafijs писал(а): 02 фев 2021, 21:25 5 Ghz - 40 Mhz
Да не, 80MHz на пустом эфире можно.
Но не XXXX.
ВОт у вас для дома в подписи указан WAP AC. Сколько выжимает стабильно на расстоянии 2 метра прямой видимости (особенно учитывая 2dbi на антенне, против 2.5 у cap ac)? И поднят ли capsman? Просто я когда спустил сейчас до 6.48, то первый раз iperf на download показал 120 метров. А ну и там шифрования не было. Я аж обрадовался. Но запустил второй тест с шифрованием и стало 40... Такое совсем редко бывало и на 7.1б3 в режиме AP. в cap ни когда. при чем я не пойму, upload хороший, а dowload ни как.


HAP AC^2, CRS125-24G-1S-2Hnd, RB960PGS, 2x CAP AC. В нз RB951G-2HnD и HAP Lite
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Около 400 в максимуме.
Без капсмана.


Telegram: @thexvo
vasiliy.zalukaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 15:34

xvo писал(а): 02 фев 2021, 22:05 Около 400 в максимуме.
Без капсмана.
Можно настройки? Повторю букву в букву у себя. Я уже пытал в ap. Тоже не очень вышло.


HAP AC^2, CRS125-24G-1S-2Hnd, RB960PGS, 2x CAP AC. В нз RB951G-2HnD и HAP Lite
mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

hAP AC, 5,gz
band=5ghz-a/n/ac channel-width=20/40/80mhz-Ceee
distance=indoors
hw-protection-mode=cts-to-self
mode=ap-bridge
tx-power=3 tx-power-mode=all-rates-fixed wireless-protocol=802.11

соединениe 300 Mbits (карта в компе выше не позволяет соеденится)
18 - 20 Mb/s (170-190 Mbits)
с домашнего Samba сервера на комп и обратно.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Как-то примерно так, настройки vlan'ов и всякое неиспользуемое я вырезал:

Код: Выделить всё

/interface wireless
set [ find default-name=wlan1 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode band=2ghz-onlyn country=russia4 disabled=no distance=indoors frequency=2462 frequency-mode=manual-txpower mode=ap-bridge multicast-helper=full security-profile=security1 ssid="xxxxxx" wireless-protocol=802.11 wmm-support=enabled wps-mode=disabled
set [ find default-name=wlan2 ] adaptive-noise-immunity=ap-and-client-mode band=5ghz-n/ac channel-width=20/40/80mhz-eeeC country=russia4 disabled=no distance=indoors frequency=5320 frequency-mode=manual-txpower mode=ap-bridge multicast-helper=full security-profile=security1 ssid="XXXXXX" wireless-protocol=802.11 wmm-support=enabled wps-mode=disabled 


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

vasiliy.zalukaev писал(а): 02 фев 2021, 21:38 И почему в капсмане нельзя широкую? Не встречал информации. Ну точнее видел как все в типовую 20Мгц ставят и радуются скоростям 2012 года...
Да потому что для настройки нескольких точек нужно знать теорию WiFi. И капсман предполагает что настраивают его подготовленные специалисты.
Если Вам достаточно двух точек то можете использовать две полосы по 80 МГц в 5ГГц, а если точек больше то нужно уменьшать полосу. В 2.4 с вводом стандарта g существует всего 3 канала 1, 6, 11 с полосами по 20 МГц. Эфир как и Москва не резиновые
Изображение
Прошивку нужно понизить, Вам ведь советовали long term, а Вы полезли в самую глючную (после беты) 6.48 stable
Мощность нужно брать не с потолка, а из паспортных данных устройства. А там написано при мощности 18 и выше устройство снижает скорость. Отнимаем погрешность измерения мощности чипом +-2 дБ уже 16, а оптимально ставить 14 и ниже.
Дальше нужно правильно выбрать место установки точки. Это устройство предназначено для установки на потолок и ставить нужно не ближе 1м от стены. (установка на стену допускается, но работает с некоторыми оговорками)
После того как правильно установили точку начинаем подбирать частоту для максимальной скорости. Если будет ширина 80 то
ставите по очереди 5180 Сеее замеряете несколько раз из разных мест скорость, потом последовательно 5200 еСее; 5220 ееСе; 5240 еееС. И оставляете ту которая покажет выше скорость именно в этом месте. Смещение устройства на 5 мм может уже изменить картину.
Примерно так.
А вообще большие скорости по WiFi это не к Микротику, у него другие задачи, например покрыть дом 100 кв.м единой стабильной сетью. Обычно для такой задачи нужно 4-6 устройств.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vasiliy.zalukaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 15:34

Ca6ko писал(а): 02 фев 2021, 23:05 Да потому что для настройки нескольких точек нужно знать теорию WiFi. И капсман предполагает что настраивают его подготовленные специалисты.
Если Вам достаточно двух точек то можете использовать две полосы по 80 МГц в 5ГГц, а если точек больше то нужно уменьшать полосу. В 2.4 с вводом стандарта g существует всего 3 канала 1, 6, 11 с полосами по 20 МГц. Эфир как и Москва не резиновые
Эфир на 5ГГц девочка. По этому разнес. одна точка на 36, вторая 157-й. С текущим оборудование (хлаоми 3г и какой-то хуавей от ростика) все работает стабильно. Скорости от 100 в обе стороны стабильно. У хуевея за счет встроенных антенн немного по хуже. Настраивать специалисты... да там много ума не надо, делаем не пересекаемые каналы и все проблемы.
Ca6ko писал(а): 02 фев 2021, 23:05 Прошивку нужно понизить, Вам ведь советовали long term, а Вы полезли в самую глючную (после беты) 6.48 stable
У меня в продакшене 10-ок 951-х на 6.48. Включил и забыл. Да и бета дома уже месяца 3 точно на hap ac2. Аптайм обрывается только тем что я все эти 3 месяца лезу в работу сети. Но я не спорю. Проверб longterm. Это не трудно )
Ca6ko писал(а): 02 фев 2021, 23:05 Мощность нужно брать не с потолка, а из паспортных данных устройства. А там написано при мощности 18 и выше устройство снижает скорость. Отнимаем погрешность измерения мощности чипом +-2 дБ уже 16, а оптимально ставить 14 и ниже.
Вот этого не видел. Но тут с другой стороны видно что мощность у меня по дефолтным настройкам была ниже. Для 5ГГц она была 17bdm. И почему тогда тот же хлаоми легко давит под 200 (больше я так понимаю не может мой телефон) при тех же 20?
Ca6ko писал(а): 02 фев 2021, 23:05 Дальше нужно правильно выбрать место установки точки. Это устройство предназначено для установки на потолок и ставить нужно не ближе 1м от стены. (установка на стену допускается, но работает с некоторыми оговорками)
После того как правильно установили точку начинаем подбирать частоту для максимальной скорости. Если будет ширина 80 то
ставите по очереди 5180 Сеее замеряете несколько раз из разных мест скорость, потом последовательно 5200 еСее; 5220 ееСе; 5240 еееС. И оставляете ту которая покажет выше скорость именно в этом месте. Смещение устройства на 5 мм может уже изменить картину.
https://i.mt.lv/cdn/product_files/INSTR ... 180253.pdf
Нет информации ни о метре, ни о проблемах с вертикальной установкой. Сейчас для тестов cap лежит на столе в 60 см от меня. Но я и ставил его вертикально, и... да я примерно понимаю как там расположены антенны и как там плюс минус будет выглядеть диаграмма распространения. Тем более самим производителем указано 360. пусть и относительно оси устройства. Но у того же хлаоми поднял антеннки и все. Хоть на стене висит, хоть в полу метре от нее на столе стоит.
А про скорость к микроту... я уже понял что по поводу wifi вообще не к ним ) У меня еще почти неделя на возврат есть. Есть большой шанс что верну.
Спасибо за инфу. буду тыкать сегодня.


HAP AC^2, CRS125-24G-1S-2Hnd, RB960PGS, 2x CAP AC. В нз RB951G-2HnD и HAP Lite
vasiliy.zalukaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 15:34

Ca6ko писал(а): 02 фев 2021, 23:05 И капсман предполагает что настраивают его подготовленные специалисты.
К слову о специалистах. До этого пользовался Cisco AIR-LAP1141N-E-K9 (остался один и уже перешит под работу без контроллера) и контроллер к нему (вот убей не помню). Так ни каких проблем. В контроллере, настраиваю вообще без проблем по букварю две точки на ширину 40МГц, втыкаю и оно сразу все из коробки работает и выдает все что должно выдать. Да конечно разница в цене существенна по сравнению с микротом. Но не оставляет тревожное ощущение что китаец в 2 раза дешевле делает почти все тоже самое, но куда лучше )))
Ca6ko писал(а): 02 фев 2021, 23:05 например покрыть дом 100 кв.м единой стабильной сетью. Обычно для такой задачи нужно 4-6 устройств.
Я уже обращался к одному "специалисту", он меня уверил что на 100 квадратах в железобетонном здании 1 cap ac легко покрывает всю площадь на 2.4ГГц и на изи давит 100-ку при этом даже в самом дальнем углу и что это я что-то делаю не так. Как я понял cap ac (wap ac) из разряда - 1 помещение небольшое - одна точка. Верно?


HAP AC^2, CRS125-24G-1S-2Hnd, RB960PGS, 2x CAP AC. В нз RB951G-2HnD и HAP Lite
gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

vasiliy.zalukaev писал(а): 03 фев 2021, 08:45 Я уже обращался к одному "специалисту", он меня уверил что на 100 квадратах в железобетонном здании 1 cap ac легко покрывает всю площадь на 2.4ГГц и на изи давит 100-ку при этом даже в самом дальнем углу и что это я что-то делаю не так. Как я понял cap ac (wap ac) из разряда - 1 помещение небольшое - одна точка. Верно?

Верно, сколько я не пытался сэкономить, итог всегда один: лучше меньше мощность и больше точек.


Ответить