Wifi. CAP AC, Capsman

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

vasiliy.zalukaev писал(а): 03 фев 2021, 08:45 1 помещение небольшое - одна точка. Верно?
У меня есть на обслуживании кафе где три зала по 18х6 =108 кв. м , в каждом зале по 1точке САР ас.
И есть двух этажный дом 100 кв.м, где стоит 4 точки САР ас :ne_vi_del:
Но примерно год, я изучал как работает wifi, имея профильное образование, и еще многого не знаю :-)
vasiliy.zalukaev писал(а): 03 фев 2021, 07:12 да там много ума не надо, делаем не пересекаемые каналы и все проблемы.
Прочтите статью букварь для начала. Ссылку на неё приходится делать почти через одну тему про Капсман. Сеть нужно проектировать, выбирать места установки расчитывать зоны покрытия и выставлять мощность и т.п. https://habr.com/ru/article/456918/
Если там ничего не нужно знать то почему же тогда у кошки и микротика есть отдельная сертификация для инженера WiFi?
В настройках микротика около 30 параметров касающихся настройки WiFi. Действительно не много, но нужно понимать что для чего.
vasiliy.zalukaev писал(а): 03 фев 2021, 08:45 он меня уверил что на 100 квадратах в железобетонном здании 1 cap ac легко покрывает всю площадь на 2.4ГГц и на изи давит 100-ку при этом даже в самом дальнем углу и что это я что-то делаю не так.
У меня дома в трех комнатной квартире 65 кв.м в многоэтажке один HAP ac lite покрывает всю квартиру как в 2 так и 5. В пятерке в есть угол где уровень падает до -70, но я в этом углу никогда не бываю. Мощность 14 дБ. Поэтому если бы меня спросили "Может САРас покрыть 100 кв.м?" я бы ответил- может, но зависит от помещения. Потому что встречал стены которые дают ослабление в 25-30дБ.
Поэтому проектирование WiFi сети я начинаю с радиообследования помещения. А подбор оборудования это 5-6 пункт в списке работ. И только после пробной эксплуатации и окончательной настройки, могу сказать сколько и каких потребовалось точек.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vasiliy.zalukaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 15:34

Ca6ko писал(а): 03 фев 2021, 10:17 Прочтите статью букварь для начала. Ссылку на неё приходится делать почти через одну тему про Капсман. Сеть нужно проектировать, выбирать места установки расчитывать зоны покрытия и выставлять мощность и т.п. https://habr.com/ru/article/456918/
Мужик, это частный дом. Xiaomi router3g целиком покрывает жилую зону и проблем с ним "нет". Ну...Ща объясню зачем все это.
Есть дом 100 квадратов. Жилая часть - 4 комнаты общей площадью 60 квадратов. рядом прямоугольником не жилая зона (кухня, столовая, ванная). на 40 квадратов. Стена между этими частями очень толстая (больше метра). при переходе между зонами устройство (планшет, смарт, ноут) все еще остается подключено к точке от куда выходил. Уровень сигнала там ни какой, передачи данных нет, но тот же смартфон или планшет переключиться на другое устройство не хотят сами. Если убавить мощность на обоих устройствах, то по краям жилой зоны и в ванной выходит большое затухание сигнала и инет становится не комфортным (люблю в ванной горячей залипнуть в ютубчик :hi_hi_hi: ), но при этом и проблема с переключением почти уходит на 0.
Плодить еще точки я не хотел. Какая была идея - Включаю cap ac на тех же 20dbm и настраиваю в access list при -120..-80 signal range, action - reject. Ну при лучшем сигнале accept. Все, при переходе меня автоматом сбрасывает с одной точки и телефон уже начинает выбор новой точки и 100% выберет ту куда я пришел. К слову - это работает и именно к этому претензий нет. переключает так что редкий софт вообще понимает что произошло. Даже по sip'у в это время и заикания нет. Единственное я сглупил и не взял в расчет мощности антенн, но и это бы решилось просто еще одной точкой на дом по разным внешним стенам (в нежилой зоне покрытие cap ac меня устраивает при 20dbm).
Проблема только в скорости даже на расстоянии метра от точки. При чем рядом лежит за 2500 рублей с доставкой все тот же хлаоми и там нет таких проблем с этой самой скоростью, хоть в метре, хоть в 10-ти.
На тех же цисках тоже все отличнейше работало. Я горя не знал. Даже если сделать ping часто и густо даже потери пакетов не было при переходе. И скорости были нормальные. Тут же... Я не совсем валенок.
Сегодня поставлю long term и буду пробовать со скоростью просто в режиме AP. Если устроит, то фиг с ним буду поднимать cap на одной из capac. Ну на крайняк есть crs125. Опущу его тоже до longterm и пусть он будет контроллером.


HAP AC^2, CRS125-24G-1S-2Hnd, RB960PGS, 2x CAP AC. В нз RB951G-2HnD и HAP Lite
vovvw.vovvw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 10:26

vasiliy.zalukaev писал(а): 02 фев 2021, 19:39 Прошивки везде 7.1beta3
Добрый день!
Вопрос не по теме, на cap ac 7.1b3 залилось без проблем?
Попробовал, перестала видеться точка, откатил на 6.48
У cap ac памяти мало для этой беты или я туплю? )))


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Тут нужно понимать за счет чего у Микротика такие дешевые устройства Wifi, среди равных по классу. Это отвратительные антенны и плохая экранировка. САР ас не работает нормально на мощности 20дБ, диаграмма направленности у нее кривая. поэтому она критична к месту установки и положению. Она хорошо работает на потолке если рядом с ней нет препятствий что бы не создавалась интерференция. И очень посредственно в других местах, особенно на стене ИМХО.
Из практики два устройства Микротик для частного дома мало, у меня минимум 3 получается
Сейчас попробуйте найти геометрический центр жилой зоны и туда поместите САРас. Я использую для этого подставку от старого напольного вентилятора и пвх трубу водопроводную, чтобы временно прижать точку в нужном месте потолка. Ну и дальше снимаете зону покрытия. Это после того как смените прошивку :mi_ga_et:
PS Друзьям часто объясняю что в частном доме где раньше стоял один роутер, если его не хватает приходится ставить три и более. Это из практики два никак не получается :ne_vi_del:
PSS САР ас вполне тянет и капсман.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
vasiliy.zalukaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 15:34

vovvw.vovvw писал(а): 03 фев 2021, 14:08
vasiliy.zalukaev писал(а): 02 фев 2021, 19:39 Прошивки везде 7.1beta3
Добрый день!
Вопрос не по теме, на cap ac 7.1b3 залилось без проблем?
Попробовал, перестала видеться точка, откатил на 6.48
У cap ac памяти мало для этой беты или я туплю? )))
Все норм накатывается.


HAP AC^2, CRS125-24G-1S-2Hnd, RB960PGS, 2x CAP AC. В нз RB951G-2HnD и HAP Lite
vovvw.vovvw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 10:26

vasiliy.zalukaev писал(а): 03 фев 2021, 21:07 Все норм накатывается.
Спасибо!
Значит, чет я накосячил, буду пробовать еще.


vasiliy.zalukaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 15:34

Короче прошился я вчера на long-term, сделал сброс без заводских, режим AP, по проводу гиг и... 20 метров по wifi и все. Даже 2.4 столько же показывает... Больше не жмет. Куда я только не носил точку, как ее только не крутил и не вешал... Ставлю на ее место роутер от ростика (достался еще один на халяву) эксперимента ради и весь дом наливается сетью wifi в обоих диапазонах и на расстоянии в 3 метра через стенку легко давит 120 метров в обе стороны...
Я вот прям задумался, а не бракованные ли у меня какие-то точки доступа?


HAP AC^2, CRS125-24G-1S-2Hnd, RB960PGS, 2x CAP AC. В нз RB951G-2HnD и HAP Lite
vovvw.vovvw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 10:26

vasiliy.zalukaev писал(а): 03 фев 2021, 21:07 Все норм накатывается.
Нетинсталлом? Из под Винбокса не видится после прошивки...


vovvw.vovvw
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 25 янв 2021, 10:26

vasiliy.zalukaev писал(а): 04 фев 2021, 15:17 Короче прошился я вчера на long-term, сделал сброс без заводских, режим AP, по проводу гиг и... 20 метров по wifi и все. Даже 2.4 столько же показывает... Больше не жмет.
Я вот прям задумался, а не бракованные ли у меня какие-то точки доступа?
Потестил у себя 2 разные cap ac, по капсману к шато, больше 70 выдали на 5-ке, по проводу шато столько с lte и тянет, т.е. все хорошо с ними.


Ответить