Настройка коммутатора CSS326-24G2S+RM

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Grigory
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 01 фев 2021, 14:44

Всем привет. Начну издалека.
Решился приобрести для своего офиса оборудование Mikrotik.
Устройство на руках, включил его, подключился к нему пачкордом, в браузере ввожу 192.168.88.1 выдает ошибку не удалось подключиться, настройки IPv4 автоматические стоят. Позже нашел что можно подключиться через утилиту winbox, коммутатор находит но также перебрасывал на браузер и нету подключения.
Сделал сброс до заводский настроек ( раза 2-3) и сейчас при включении и подключении к нему в любой порт пачкорда не идет соединение. При повторных попытках сброса до заводский настроек загораются индикаторы портов не все (1-2-6-7-8-9-10-12-20-21-22-23-24 и act/link 10G).

Толковых инструкций, видео не нашел мб кто то сталкивался с такой проблемой, мб что то я не так сделал. Данный форум нашел после того как вывел устройство в данный режим или как это назвать.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Через Винбокс Вы к нему не подключитесь. Через винбокс можно посмотреть IP который он получил, а подключение только через браузер. Пользователь admin пароль пустой.
Самое толковое описание только здесь https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS326

Reset and Reinstall
CSS326-24G-2S+RM has built-in backup SwOS firmware which can be loaded in case standard firmware breaks or upgrade fails:

Holding Reset button for few seconds while CSS326-24G-2S+RM is booting resets configuration and loads backup firmware SwOS 2.0p.
After loading backup firmware SwOS 2.0p it is possible to connect to 192.168.88.1 using web browser and install new SwOS firmware.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить