объединение сетей

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
hash503
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 23:20

Спасибо, вроде все понял как сделать, l2tp сервер тоже попробовал запустить, в понедельник буду пробовать все подключать.

Еще вопрос немного не по теме: Раньше все провайдеры которые у меня были подключали мне интернет через nat выдавая серые адреса по dhcp. А этот новый провайдер выдает по dhcp белый адрес. Это как так получается, провайдер не использует nat? Этих адресов же ограниченное количество он же не может всем абонентам раздавать белые. У всех остальных провайдеров наблюдалось снижение отклика в дневное и вечернее время, предположительно тогда когда больше всего народу пользуется интернетом. У нового провайдера отклик в разы лучше в любое время суток. Хотелось бы выяснить за счет чего достигается такое качество подключения. При чем по трассировке до нужных серверов видно что маршруты у некоторых других провайдеров совпадают с этим и даже пинги одинаковые, но на практике через остальные сеть работает гораздо хуже


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Мне кажется вопрос, почему один провайдер предоставляет качественные услуги, а другой - нет, он какой-то риторический. Кто-то экономит на оборудовании, на закупленной скорости входящих каналов, на качественном кабеле. Кто-то в меньшей степени.

Что касается NAT'а, то да, в принципе ещё остались провайдеры, которые до сих пор выдают белый условно-статический адрес бесплатно. Условно - потому что обычно в таких случаях он все-таки иногда меняется, при перезагрузке провайдерского оборудования, например. Но сейчас все больше и больше от этого уходят. Именно потому, что количество абонентов растет, в том числе и тех, кто готов платить за белые адреса дополнительно, а адресов - сколько у провайдера было, столько и осталось.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
dmitry_p_dev
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 19 фев 2021, 23:19

Изображение

У меня возникла похожая ситуация .

Цель Подключиться на роутер R1 (с белым ИП) и выходить в интернет через роутер R2 ( с серым ИП )
Я два роутера связал по классической схеме IPSec Site To Site VPN и на роутере R1 запустил L2tp сервер . В данный момент Пк подключённые напрямую в роутеры друг друга видят. На роутер R1 я подключаюсь с 109.0.0.5 (домашний ПК) через L2tp сервер и вижу сеть R1 использую интернет R1 -- но не могу понять как мне сделать выход в интернет через R2 я нахожу общие фразы но схожего примера так и не попалось - Духи Гугла направляют меня на стандартную настройку Site To Site.

Спасибо за внимание и вашу отзывчивость


Ответить