Удалённое подключение к домашней сети при помощи RouterOS CHR

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
ellissar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 20:08

Пытаюсь организовать удалённый доступ к сети с серым динамическим IP через интернет при помощи RouterOS CHR, установленном на хостинге VDS.
Изображение
Уже установил и настроил RouterOS CHR, но ping проходит только от домашней сети до RouterOS CHR и в обратном направлении. А также от удаленного устройства до RouterOS CHR и в обратном направлении. А вот от удалённого устройства до домашней сети и в обратном направлении пинг не проходит.
Т.к. я не специалист по сетям, то у меня сложности в настройке. Подскажите что ещё необходимо сделать, чтоб всё заработало?
Настройки RouterOS CHR следующие:
Изображение

Изображение

Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Маршрут на кинетик добавить до этой сети 192.168.2.0/24 из которой впн-клиенты адреса получают.

И (или) на CHR до домашней сети.
Зависит от того, какие адреса на туннеле CHR-Кинетик


Telegram: @thexvo
ellissar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 20:08

xvo писал(а): 22 янв 2021, 22:30 Маршрут на кинетик добавить до этой сети 192.168.2.0/24 из которой впн-клиенты адреса получают.
Маршрут создал. Теперь с кинетика пингуется до удалённого ноутбука и обратно. Также проверил что по айпишнику заходит в веб интерфейс кинетика. Спасибо.
Изображение
xvo писал(а): 22 янв 2021, 22:30 И (или) на CHR до домашней сети.
Зависит от того, какие адреса на туннеле CHR-Кинетик
А как теперь сделать это же только на CHR? Мне кажется это будет лучше.

Ещё вопрос в том как теперь получить доступ к устройствам в моей домашней сети (192.168.1.0/24)? Ведь пока я пингую только кинетик.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

ellissar писал(а): 23 янв 2021, 08:44 А как теперь сделать это же только на CHR? Мне кажется это будет лучше.
Это не лучше, это просто тоже необходимо, если вы хотите ходить в домашнюю сеть.
Делается аналогичным образом: добавляете маршрут до вашей домашней сети, которая за кинетиком, с туннельным адресом кинетика (который он получает от CHR) в качестве шлюза.
ellissar писал(а): 23 янв 2021, 08:44 Ещё вопрос в том как теперь получить доступ к устройствам в моей домашней сети (192.168.1.0/24)? Ведь пока я пингую только кинетик.
См выше.
И дальше возможно подкорректировать firewall на кинетике, чтобы он пускал из туннеля в локалку.


Telegram: @thexvo
ellissar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 20:08

xvo писал(а): 23 янв 2021, 11:05 Это не лучше, это просто тоже необходимо, если вы хотите ходить в домашнюю сеть.
Делается аналогичным образом: добавляете маршрут до вашей домашней сети, которая за кинетиком, с туннельным адресом кинетика (который он получает от CHR) в качестве шлюза.
Где именно это необходимо сделать? IP->Routes?
Изображение
Если это оно помогите заполнить.
xvo писал(а): 23 янв 2021, 11:05 И дальше возможно подкорректировать firewall на кинетике, чтобы он пускал из туннеля в локалку.
Вы имеете в виду такие настройки или ещё что-то?
Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

В dst-address вашу локальную подсеть, в gateway - тот адрес, который кинетик получает от CHR.

Да, вроде я именно так и делал на кинетике.


Telegram: @thexvo
ellissar
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2021, 20:08

xvo писал(а): 23 янв 2021, 12:56 В dst-address вашу локальную подсеть, в gateway - тот адрес, который кинетик получает от CHR.
Всё заработало спасибо)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Рад помочь! :co_ol:


Telegram: @thexvo
Ответить