доступ к vpn

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Бывает :)


Telegram: @thexvo
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

xvo писал(а): 15 янв 2021, 20:19Бывает :)
но,пропадает сеть на удаленке,но есть интернет,это как то лечится?


stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

stanislav.nikolaevich писал(а): 15 янв 2021, 20:26
xvo писал(а): 15 янв 2021, 20:19Бывает :)
но,пропадает сеть на удаленке,но есть интернет,это как то лечится?
Я предпологаю что удаленный комп стал как бы сетью моей, берет инет от меня?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Да.
Лечится как раз снятием галки в впн подключении.
Которая слать все в туннель.
Но тогда надо добавлять маршрут на комп клиента до сети, которая за микротиком.


Telegram: @thexvo
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

xvo писал(а): 15 янв 2021, 22:28 Да.
Лечится как раз снятием галки в впн подключении.
Которая слать все в туннель.
Но тогда надо добавлять маршрут на комп клиента до сети, которая за микротиком.
Попробовал с Arp помудрил))) помогло решить

Пока Вы тут,а можете подсказать,как например микроту, внутренним каким то устройствам пришить ip адреса, кажется это делается от мак адреса? А как реализовывается, может ссылка есть на чтиво как это делать, или напишите пример.Я думаю кроме внутреннего ip можно и пул адресов vpn пришить? Резервация что ли ... Я не знаю как это называется, помню как то натыкался на это давно, но не помню как называется и как делается . Подумал дать микроту определеный адрес из vpn а то меняется. И в довесок к этому,подскажите где мне смотреть какие ip он раздает другим устройствам подключенным по vpn,в интерфейсе есть,а как то можно увидеть в стиле ip - mac адресс,кажется что такое можно видеть,что бы не бегать,выяснять мак адрес


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Послушайте, вот вы с одной стороны в другой теме пишете, что читать какую-то литературу вам скучно.
А с другой стороне задаете кучу вопросов, задавать которые вам не пришлось вовсе, если бы вы все-таки потрудились и почитали бы хотя бы офицальную микротиковскую вики по тем темам, про которые вы спрашиваете. Ну и наверное что-то совсем базовое по устройству сетей. Общего характера, без привязки к микротику, до кучи.

Все-таки тут одним методом проб и ошибок ничего хорошего у вас не выйдет, надо иметь хотя бы отдаленное понимание, как это все работает, а не только где какие галочки поставить.


Telegram: @thexvo
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

xvo писал(а): 16 янв 2021, 10:17 Послушайте, вот вы с одной стороны в другой теме пишете, что читать какую-то литературу вам скучно.
А с другой стороне задаете кучу вопросов, задавать которые вам не пришлось вовсе, если бы вы все-таки потрудились и почитали бы хотя бы офицальную микротиковскую вики по тем темам, про которые вы спрашиваете. Ну и наверное что-то совсем базовое по устройству сетей. Общего характера, без привязки к микротику, до кучи.

Все-таки тут одним методом проб и ошибок ничего хорошего у вас не выйдет, надо иметь хотя бы отдаленное понимание, как это все работает, а не только где какие галочки поставить.
Я читаю, но не все, которые простым языком, с примерами или понятным языком. Потом иногда нужно бывает срочно, или почитав даже, какие то вопросы остаются.
Я вроде нашел как делать, но там внутренние ip что бы добавить из другого попробую добавить... не все есть в интернете с описаниями, в основном это нажмите то,да нажмите это как Вы говорите - как это все работает, а не только где какие галочки.Поэтому я и тут что бы понять где как работает.А зачастую это статьи написанные научным языком, сложно их читать либо без объяснений, толкового учебника нет у меня,если у кого то есть,то поделитесь если не жалко, я почитаю


stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

Так разобрался, но как увидеть папку расшареную за микротиком(доступ всем,без паролей,обычная), без настройки vpn на локальном компе,а вот каким то пробросом что ли, как это выглядит даже идей нет..
Если не сложно подскажите


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Пробросом, без впн, самбу вы не увидите: нужные порты закрыты у провайдера 100%


Telegram: @thexvo
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

xvo писал(а): 16 янв 2021, 13:19 Пробросом, без впн, самбу вы не увидите: нужные порты закрыты у провайдера 100%
Если из удаленной сети по впн перебросить на внутреннюю сеть за микротиком, какие поля заполнять в правиле firewall ?

Изображение

вот мысли примерно так???


Ответить