подключение устройства по wifi к Микротик

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Гооспода, бьюсь 2й день не могу подключить некое устройство к Микротик по wifi.

Подключение там такое - для работы с устройством есть некая програмка под Android. Эта програмка говорит - жмите кнопку на устройстве для подключения в течении 2-3 секунд. Жму - устройство переходит видимо в режим wifi-станции. Програмка пишет установлено соединение с такой-то wifi-сетью (wifi-сетью этого устройства). ОК. Дальше она пишет - введите название своей wifi-сети и пароля к ней. Ввожу - пишет ОК !
Теперь видимо это сволочное устройство должно запомнить имя и пароль моей Микротиковской wifi-сети, переключиться в режим wifi-клиента и подключиться к ней ...

Пишет: Устройство готово к работе ! - и фиг ВАМ ... тишина ...

При этом Микротик не выдает этому устройству никакого адреса и в wireless registration ествественно устройства нет.

Что только не делал - менял настройки wifi-сети Микротика по всякому, ковырял практически все расширенные настройки ... Один и тот же эффект.
В требованиях по wifi-подключению устройства ничего особенного не написано - указано, что работает в wifi сетях типа B - ставил изолированно B, ставил B/G/N - фиг.

Пробовал на двух разных Микротиках, у обоих wlan в режиме ap bridge.

Продаваны устройства нифига не знают ...
В чём может быть засада ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Перечитал в Инете всё что писали про проблемы с подключением по wifi к Микротику.
Может у кого свой опыт есть по подключению устройств по wifi к нему ? Надо бы попробовать подключить к wifi другого производителя, но нет у меня точки в наличии ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Включите b/g/n и отключите пароль.
Потом, когда устройство зарегистрируется, найдёте что его не устраивало в настройках Вашей сети.
Могут не устраивать символы в названии сети. Пробуйте использовать только большие латинские буквы.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Поставил b/g/n и убрал парольную идентификацию - не работает. Единственно что не попробовал - это сменить название сети на простое из заглавных букв.
Хрень какая-то.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Оказалось, устройству не нравилось наличие спец симфолов в wifi-пароле ! Совсем беспарольная идентификация также не прокатывала. Убрал спец-симфолы из пароля - взлетело !


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
vasiliy.zalukaev
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 08 фев 2020, 15:34

Sertik писал(а): 22 янв 2021, 17:06 Оказалось, устройству не нравилось наличие спец симфолов в wifi-пароле ! Совсем беспарольная идентификация также не прокатывала. Убрал спец-симфолы из пароля - взлетело !
Покупаем пачку камер от Dahua и не дешевый регик к ним. Вообще я сталкивался с их продукцией, отвращения не было. Да и у многих наработки уже 2-3 года нонстопом. Все распаковал, все включил и пошел по одной настраивать - зашел на камеру, скопировал mac, ввел идентификатор, сменил логин-пароль и следующую. Пришло время регистратора. Зашел на него, сменил логин-пароль и черт меня дернул сразу сетевой интерфейс ему передернуть чтобы он уже был на нужном IP... а не пускает. Я и так, я и эдак... а парольные фразы я от болды бил, логин-пароль то копировал с заранее подготовленного конфига. Я к последней камере, а тоже не верный... А у всего этого семейства багуля и давно, они как-то по своему воспинимают сцепсимволы в паролях, при чем в поле смены по одному алгоритму видимо, а в поле авторизации по другому... 2 часа любви только с регистратором (генератора мастер пароля под эту модель еще не было) и потом еще 2 часа со сбросом камер. Больше я в девайсы подобные этим кроме букв-циферок в пароли не сую )


HAP AC^2, CRS125-24G-1S-2Hnd, RB960PGS, 2x CAP AC. В нз RB951G-2HnD и HAP Lite
Ответить