можно ли подключить к RB951G-2HnD не 4g модем а точку доступа по usb

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
stanislav.nikolaevich
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 14 дек 2020, 17:23

можно ли подключить к RB951G-2HnD не 4g модем а точку доступа по usb?
Например вместо модема включить сотовый телефон в режиме точки доступа по кабелю USB?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я иногда вынужден это делать. Главное, чтобы телефон в режиме модема определялся роутером адекватно. Мой видится моими роутерами, как lte. Дальше всё банально...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
laawert
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:18

Решил тут попробовать подключить телефон, в качестве LTE модема. Появилась запись в закладке LTE. Появился интернет на mAP (работает проверка обновлений пакетов), проходят пинги, работает отправка сообщений в телеграм. Не могу настроить раздачу интернета по Wi-Fi.

На компьютере, который подключен к этому Wi-Fi пинги тоже проходят, но страницы не открываются.

В нате две записи, больше в меню firewall ничего не настроено.

0 chain=srcnat action=masquerade out-interface=ether1 log=no log-prefix=""
1 chain=srcnat action=masquerade out-interface=lte1 log=no log-prefix="" (количество пакетов меняется, по немногу)

Куда стоит посмотреть?


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Посмотреть надо в сторону ttl, провайдер "видит", что инет не на смарте используется.
А если МТС, то и вообще способов обхода их защиты нет, насколько я знаю.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну верхнюю строку деактивируйте, начнет работать вторая...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
laawert
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:18

Деактивация верхней строки не помогает, к сожалению, пробовал еще вчера. Да и у меня МТС. Спрашивал у них сегодня в чате и по телефону, сказали, что никаких ограничений не накладывают. По крайней мере на моем тарифе 10 Гб в месяц можно раздавать за так, за превышение 80 руб в день. Хотя не исключаю, что операторы могли ввести меня в заблуждение. В общем идей больше нет, разве что купить модем, и попробовать что с ним получится... :cry_ing: Хотя есть еще идея попробовать на другом устройстве (валяется где то 750 gr3), но чет есть сомнения, что в этом есть смысл. печаль в общем.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не знаю, что там у вас не так, но я периодически пользуюсь интернетом таким же образом, тоже МТС. Всё достаточно просто и легко. Созданный интерфейс lte - это то же самое , что и ваш обычный интерфейс, смотрящий наружу. То есть, вешаем на него dhcp-клиента, отслеживаем, чтобы появился маршрут по умолчанию (или прописываем роут руками, если дефолтный маршрут отключен), маскарадим локалку относительно нового интерфейса, отключаем прежний маскарад... Вроде всё, старожилы, поправьте, если что упустил.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
laawert
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:18

Спасибо всем кто откликнулся.
Выяснилось, что я сам пока ковырял различные настройки, все сломал, и не разобравшись, поторопился просить помощи у уважаемых форумчан. Как выяснилось не была установлена Allow Remote Requests.


Ответить