Требования к WebFig? ("Authentication failed: invalid username or password.")

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Аватара пользователя
Vadim_K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 17:08
Откуда: Красноярск

Здравствуйте.

Вопрос очень начинающего пользователя Mikrotik:
Есть несколько новых RB750Gr3.
Через winbox (и по MAC'у, и по IP) или терминал могу войти на них с любого разрешённого мною адреса, даже из другого города.
А вот с webfig какие-то непонятки...
На сам web-интерфейс попадаю без проблем, но залогиниться могу далеко не со всех компьютеров - после нажатия кнопки "Login" окно перезагружается и на нём красными буквами написано "Authentication failed: invalid username or password". Пароль на 100% верный, т.к. тут же захожу через winbox и, даже, через Telnet с той же странички в браузере без проблем. Пароль admin'а менял на разные, новых пользователей с разными правами заводил - не помогает.
Пытался заходить разными браузерами, пытался через разные интерфейсы, пробовал даже со смартфона через WiFi и мобильный интернет.
Предположительно свои наблюдения трактую так:
Со смартфона (Android 9) - и изнутри, и снаружи всё работает;
С компьютеров с Windows 10 - и изнутри, и снаружи всё работает;
Из той же сети с компьютеров с Windows 7 с последних версий браузеров - НЕ заходит ни откуда ("Authentication failed");
С компьютеров с Windows XP (да, есть ещё и такие...) - НЕ заходит ни откуда ("Authentication failed").
Пробовал на последних на сегодняшний день версиях прошивок "long-term" и "stable" - результат один.
Почему не успокоюсь на winbox'е? Организация не маленькая, много офисов, не всегда нахожусь на своём постоянном рабочем месте, иногда надо что-то проверить, подстроить, даже из другого города с не совсем своего компьютера, где web-интерфейс точно доступен, а вот открыты ли порты для winbox'а и разрешат ли его там запустить - это вопрос. Поэтому хочется понимать, где я могу рассчитывать на webfig, а где не могу.

Что это? Помощь Microsoft'у в продвижении последних версий Windows или я чего-то не знаю и неправильно трактую полученные результаты?

Какие требования к компьютеру, ОС, браузеру и т.п. для работы в webfig'е?


Аватара пользователя
Vadim_K
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 24 ноя 2020, 17:08
Откуда: Красноярск

Судя по тому, что все молчат, получается, что это у меня "лыжи не едут"...
Все остальные к hEX RB750Gr3 со свежими прошивками и из под WinXP, и из под Win7 на web-интерфейс могут логиниться без проблем?
Или просто никто этим интерфейсом не пользуется?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Vadim_K писал(а): 26 ноя 2020, 10:20 Или просто никто этим интерфейсом не пользуется?
This. :nez-nayu:


Telegram: @thexvo
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Я думаю что грабли где-то на уровне http-https.

Winbox нормально запускается с флешки.
Есть в сети описание чтобы перебрасывать список устройств в учетку пользователя и удалять потом.
На крайний случай есть Romon.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить