Проблема - потеря пакетов в l2tp туннеле

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

Приветствую!
Столкнулся с проблемой. Вводные - есть у меня два отдельных подключения к сети одного прова, Из каждой точки коннект l2tp к одному серверу. Одновременно оба туннеля стали работать криво. Падать не особо и падают, но потеря пакетов страшная... Пров как обычно - я ниче не знаю, моя хата с краю - у нас все гуд. Одно подключение к прову недавнее- 1 мес, а второму несколько лет и подобных проблем никогда не наблюдалось.

Трассировка с проблемной точки на шлюз прова через l2tp интерфейс
Изображение

Трассировка с проблемной точки на шлюз прова через его же интерфейс
Изображение

Трассировка со стороны моего сервера на шлюз прова через l2tp интерфейс проблемной точки
Изображение

Трассировка со стороны сервера на шлюз прова через внешний интерфейс
Изображение

Длится вся эта картина третьи сутки. Вопрос очень простой - штоделать?


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

Была подобная картина не так давно, до шлюза прова один был маршрута а до нашего адреса за шлюзом уже другой и там адреса мегафона другого региона всплывали. На них все и дропалось. Ну спустя дней 5 все поднялось, в это время временно пускали туннель через промежуточный хост, что бы обойти косяк магистральный.


Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

Все благополучно разрешилось. Но, что было предпринято со стороны прова - скромно умалчивается.
Прошу модератора снести тему(на его усмотрение, конечно) т.к, ничего полезного в себе не несет.


Ответить