Mikrotik HEX S, научите подключить USB HDD

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
loriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 00:58

Добрый день, есть sata3 винт, установлен в юсб коробку в отдельным блоком питания. По юсб кабелю подключен к микротику в USB вход.
Что нужно сделать, чтобы диск виделся в windows 10 как сетевая папка?

У меня есть уличная камера, которая по rj45 подключена к микротику, цель всего этого мероприятия, чтобы камера могла писать видео на этот HDD по сети и там хранить.
Сколько не возился, у меня максимум получалось чтобы диск увиделся виндой как сетевая папка, но как только камера обращалась к диску по записи туда, диск сразу же отваливался. Попытки просто записать какой-нибудь файл на диск заканчивались тем-же. Диск подвисал и отваливался. Чтобы он снова появился, требовалось перезагрузить роутер.
Я плохо разбираюсь в сетевых настройках и прочих днс, подскажите что вписать и куда нажать, чтобы диск нормально заработал?
В меню system-disk роутер диск видит, форматирует его в фат32, можно отсоединить присоединить и тп.
Вложения
mikr1.jpg
(279.07 КБ) 0 скачиваний


loriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 00:58

Винда по SMB протоколу к диску в роутере обращается, не знаю единственный ли это способ, может в этом все дело протокол старый уже слишком.. Вот скриншоты как настроена сетевая группа в роутере. В винде я просто захожу в сетевую папку, в свойствах выбираю подключить сетевой диск, и там ввожу путь до диска \\192.168.1.1\video. Video это я папку в роутере с диском так назвал.

Изображение


Изображение

Вот сейчас опять попробовал на него видео 3 гига по сети записать, сразу отвалился винт. Если напрямую коробку с винтом к компу по USB подключать проблем нет, сразу находится и можно работать без драйверов каки-то и тп. Вот сейчас файл на 400 метров записался нормально, диск не отвалился.. В чем может быть дело? Может можно не по самбе его как-то подключить чтобы он как сетевая папка был?


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

loriy писал(а): 16 июл 2020, 17:24 Что нужно сделать, чтобы диск виделся в windows 10 как сетевая папка?
Подключить диск к компу и расшарить в локальной сети. Едиственное правильное решение.
Подключить к Микротику нет никакого смысла. Не предназначен он для этого.


loriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 00:58

У меня микротик стоит электрощитке, в специально сделанным для него отверстии в стене, там же есть немного места для установки жесткого диска в коробке, или можно запихать какой-нибудь компактный NAS с жестким диском. Просто usb кейс для hdd был, и на NAS почти 10к стоит. Подключить к компу не вариант, т.к требуется видеозапись 24/7, а комп я редко включаю. Ну а если купить NAS и подключить к rj45 микротика, тогда это решит мою задачу, или тоже будет тормозить запись? Там до 20 мегабит/c запись канал занимает.
А для чего роутер предназначен как не для этого то? USB в нем есть, вроде подразумевается что туда можно хард воткнуть..


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

loriy писал(а): 16 июл 2020, 19:07 Ну а если купить NAS и подключить к rj45 микротика
Это правильное решение, у некотгрых даже эсть софт для камер (Synlogy), тлько какой он в действительности я без понятия. Но так как такой NAS не дешёвый, может есть смысл купить простейший регстратор и его уже исплоьзовать в полную меру.
USB в Микротик для служебного пользования, там например лог-файлы, Dude база.


KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

loriy писал(а): 16 июл 2020, 19:07 А для чего роутер предназначен как не для этого то? USB в нем есть, вроде подразумевается что туда можно хард воткнуть..
Вот в этом самое большое заблуждение. Купите любой другой роутер, в спецификации которого будет заявлена поддержка внешних носителей, а в мироктике usb для подключения модемов и максимум флэшек, для нужд самого роутера и не более того. Диск ваш отваливается скорее всего из-за нехватки питания и что бы вы не делали, нормально такая конструкция работать не будет, как только вы дойдете до подачи внешнего питания на диск пусть даже через какой-то usb сплитер и разветвитель, то узнаете что микротик еще и сильно нагружается дисковыми операциями и может не справится с потомком данных. Просто примите как должное - роутер это устройсво для обработки сетевой информации, а мироктик это пусть и недорогой, но все же мощный сетевой инструмент и его не надо сравнивать с домашними свистоперделками в которые и диск воткнуть можно и принтер и торренты ими качать, микротик такое не умеет и никогда к этому не стремился.
Или ищите б.у. нас недорогой, или думайте куда еще можно записывать с камеры, а микротик оставьте в покое, вас таких желающих устроить из него файлопомойку на этом форуме уж очень много было и у всех итог один - не работает такая связка как надо.


loriy
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 июл 2020, 00:58

Нехватки питания быть не может, коробка куда воткнут диск питается от 220В. В то, что от роутера отваливается диск в связи с некоей перегрузкой я могу поверить, хотя в процессе записи файла на диск по сети, я следя за скоростью в этот момент на ethernet порте вижу что там полно запаса, передача данных идет на 80mbits, но рывками видно до 186mbits, то есть запас есть. Вот загрузку процессора в роутере посмотреть не нашел где, вероятно там и проблема. А может еще и перегрев потому что файлы по 400 метров роутер переваривает, а вот от 3гб уже все. Хотя роутер стоит в прохладном месте самом по себе. Про nas я понял, там проблема в том, что места мало, а они все минимум от 22см шириной, боюсь не затолкать туда такой..


mafijs
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

А кто сказал, что NAS надо ставить именно рядом с роутером? Где угодно, лишь была RJ45 розетка.
И всё-таки для видеокамер я посоветовал именно регистратор. Захочется ещё камер, посмотреть на них вне дома. Со временем хотелки растут )))


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Так сейчас практически все NAS имеют функцию регистратора.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ответить