Mikrotik cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD) - перестал пускать через WinBox

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Alex_2019
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 16:08

Коллеги, здравствуйте. Помогите, пожалуйста, советом.
У меня имеется Mikrotik cAP ac ( RBcAPGi-5acD2nD ), version 6.47 Stable
все было замечательно настроено на получение интернета с ETH1 и раздачу по Wi-Fi.
Взял этот роутер с собой в поездку, решил подключить интернет не к ETH1 а к ETH2.
Представители провайдера что-то прописали, сообщили, что у меня что-то неверно настроено, показали, что Микротик пингует mail.ru
Таким образом интернет на самом Микротике появился, но не раздавался по Wi-Fi.
Стал "допиливать" настройки, чтобы с ноутбука стали доступны интернет-сайты и где-то допустил ошибку.

В процессе настройки в WinBox забыл нажать Safe Mode, что-то неверно прописал (вроде DHCP настраивать пробовал или менял адреса подсетей), из винбокса выкинуло, повторно войти не могу.
И по проводу, и по вайфаю WinBox видит роутер (его макадрес, модель и т.п.) в закладке Neighbors. Но логин и пароль не принимает. Пробовал и установленный логин-пароль, и admin и пустое поле вместо пароля.

Решил сбросить настройки и не понимаю как это сделать. Кнопку RESET держал нажатой при включении питания - не сбрасывает. Хотел перепрошить с помощью netinstall 6.47.1 - программа не видит роутер. WinBox отключил, но NetInstall все-равно не видит устройство.
У меня такое ощущение, что я что-то элементарное не так делаю.
Подскажите что сделать, чтобы вернуть доступ к устройству (бэкап рабочей версии у меня имеется).


RB1100AHx4 Dude Edition (RB1100Dx4)
cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)
hAP ac lite (952Ui-5ac2nD)
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

А тут смотрели
Правильная перепрошивка роутера через Netinstall viewtopic.php?f=15&t=7515?
А брандмауэр с антивирусником отключали?
А кнопку Reset отпускали после трех моргания светодиода?


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Alex_2019
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 05 окт 2019, 16:08

Огромное спасибо за ссылку! Помогло!
MaxoDroid писал(а): 14 июл 2020, 17:11 А тут смотрели
Правильная перепрошивка роутера через Netinstall viewtopic.php?f=15&t=7515?
А брандмауэр с антивирусником отключали?
А кнопку Reset отпускали после трех моргания светодиода?
Ключевой момент оказался в фразе "5) Запускаем "Netinstall" от имени администратора"
У меня netinstall был скачан с оффсайта в архиве, и я не заметил когда его запускал, что запускаю прямо из архива. И тогда программа не видела роутер.
Когда я распаковал netinsall и запустил от имени администратора - всё получилось.

Про мигающие лампочки: на данной модели мигание лампочек совсем по другому происходит, их много и мигают по разному, самая левая мигала вроде 12 раз (а не 3), я все это время кнопку reset держал нажатой. В результате увидел, что netinstall увидел роутер.

Еще раз огромное спасибо за оперативную помощь!


RB1100AHx4 Dude Edition (RB1100Dx4)
cAP ac (RBcAPGi-5acD2nD)
hAP ac lite (952Ui-5ac2nD)
Ответить