Настройка Wake-on-LAN на роутере (маршрутизаторе)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Вопрос такого плана: после установки роутера Mikrotik пропала возможность запускать компы удаленно, до него была такая возможность. Как настроить удаленное включение ПК, как раньше?
На ПК включены данные режимы. Ситуация следующая есть 14 компов, которые необходимо запускать по мере возможности, не по расписанию. Есть программа для удаленного администрирования компьютеров, раньше выбирали нужный компьютер и запускали. В какую сторону смотреть? В роутере есть режим WoL, но как то не понятно как он работает.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Прямо с первой страницы гуглопоиска по запросу "микротик wol":
http://routeworld.ru/set-i-internet/the ... n-lan.html
https://habr.com/ru/post/313794/
https://voxlink.ru/kb/voip-devices-conf ... -mikrotik/
Что вам конкретно непонятно? Вроде как всё расписано от и до... Заходим на роутер и запускаем нужный комп (при условии, что режим wol активирован в настройках BIOS и настройках сетевой карты)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

podarok66 писал(а): 07 июл 2020, 10:37 Прямо с первой страницы гуглопоиска по запросу "микротик wol":
http://routeworld.ru/set-i-internet/the ... n-lan.html
https://habr.com/ru/post/313794/
https://voxlink.ru/kb/voip-devices-conf ... -mikrotik/
Что вам конкретно непонятно? Вроде как всё расписано от и до... Заходим на роутер и запускаем нужный комп (при условии, что режим wol активирован в настройках BIOS и настройках сетевой карты)
Это я почитал, но через консоль каждый раз включать определенные компы, как то не айс. У меня есть отдельная программа для этих целей. Раньше она работала, на оборудовании D-Link, Zyxel. Сейчас она перестала.
https://cloud.mail.ru/public/3nFz/5n8VM972i
Чтобы разослать широковещательно этот пакет, используем следующую команду:
[admin@MikroTik] > tool wol mac=FF:FF:FF:FF:FF
- Эта команда отправляет всем кто располагается в сети.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

wolodyawggu писал(а): 07 июл 2020, 10:51 - Эта команда отправляет всем кто располагается в сети.
Ну да, wake on lan именно так и работает. Рассылается команда, а тот комп, у которого МАС совпадает с тем, что в команде, запускается...
wolodyawggu писал(а): 07 июл 2020, 10:51 Это я почитал, но через консоль каждый раз включать определенные компы, как то не айс. У меня есть отдельная программа для этих целей. Раньше она работала, на оборудовании D-Link, Zyxel. Сейчас она перестала.
Значит Микротик где-то блочит широковещательную рассылку. Хотя по идее не должен. Где стоит комп, на котором данная программулина? В локалке или ещё где-то? Конфиг лучше показать, а то можем гадать очень долго.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

wolodyawggu писал(а): 07 июл 2020, 10:14 Как настроить удаленное включение ПК, как раньше?
Только после того как кто-то угадает как было раньше и как стало сейчас он сможет помочь.

В общем ждите IT экстрасенса. обязательно владеющего бубном :-)

Или подробно описывайте, п5 и 6 красных правил вверху страницы.

Для справки. Пакет wol через роутер не проходит


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ca6ko писал(а): 08 июл 2020, 11:23 Для справки. Пакет wol через роутер не проходит
Что, в локалке с одного компа на другой не пройдёт? По моему должно идти, если компы в одной подсети... Хотя, в этом же случае роутер не участвует .


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

podarok66 писал(а): 08 июл 2020, 19:41
Ca6ko писал(а): 08 июл 2020, 11:23 Для справки. Пакет wol через роутер не проходит
Что, в локалке с одного компа на другой не пройдёт? По моему должно идти, если компы в одной подсети... Хотя, в этом же случае роутер не участвует .
Прошли только когда в программе для администрирования обновил свойства соединения. Что то не нравилось ему, но это уже программа виновата. А WOL например на один комп отправлял через Mikrotik не улетел.


wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

podarok66 писал(а): 07 июл 2020, 19:19
wolodyawggu писал(а): 07 июл 2020, 10:51 - Эта команда отправляет всем кто располагается в сети.
Ну да, wake on lan именно так и работает. Рассылается команда, а тот комп, у которого МАС совпадает с тем, что в команде, запускается...
wolodyawggu писал(а): 07 июл 2020, 10:51 Это я почитал, но через консоль каждый раз включать определенные компы, как то не айс. У меня есть отдельная программа для этих целей. Раньше она работала, на оборудовании D-Link, Zyxel. Сейчас она перестала.
Значит Микротик где-то блочит широковещательную рассылку. Хотя по идее не должен. Где стоит комп, на котором данная программулина? В локалке или ещё где-то? Конфиг лучше показать, а то можем гадать очень долго.
Программа сервер например на моем, а клиент на остальных машинах. Кстати прикольная, скинуть название попробуешь.


wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Ca6ko писал(а): 08 июл 2020, 11:23
wolodyawggu писал(а): 07 июл 2020, 10:14 Как настроить удаленное включение ПК, как раньше?
Только после того как кто-то угадает как было раньше и как стало сейчас он сможет помочь.

В общем ждите IT экстрасенса. обязательно владеющего бубном :-)

Или подробно описывайте, п5 и 6 красных правил вверху страницы.

Для справки. Пакет wol через роутер не проходит
Кратко пояснил и прислал фото в виде сылок, но он меня понял, пояснил некоторые моменты только.
 
Это я почитал, но через консоль каждый раз включать определенные компы, как то не айс. У меня есть отдельная программа для этих целей. Раньше она работала, на оборудовании D-Link, Zyxel. Сейчас она перестала.
https://cloud.mail.ru/public/3nFz/5n8VM972i

Данное оборудование явно не профессиональное. Вот на Микротике я узнал что можно сделать все что угодно. Поэтому и осваиваюсь с ним, ну чайник что ж сделаешь. Вопросов много и вопросы иногда тупые.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

wolodyawggu писал(а): 09 июл 2020, 10:43 Программа сервер например на моем, а клиент на остальных машинах. Кстати прикольная, скинуть название попробуешь.
Спасибо, мне не надо. Я сторонник CLI, мне в консоли проще. Да и что мне там может резко понадобиться на компе? Подождёт, как и всё остальное. :-)
А роутер, он всегда в сети. Вот к нему мы подключаться можем откуда хочешь. И GUI при этом далеко не всегда удобнее и быстрее.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить