Проблемы после прошивки, или какой я лох

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Здравствуйте, возникла такая лоховская ситуация: обновил я ПО своего микротика на новое (было 6.45.1 на 6.47), обновился думаю хорошо бац начались проблемы (начал отваливаться один интерфейс: к микротику подходит 2 инета-один нормальный, 2 - проксируемый; как отваливается - стоит перезагрузить микротик данный интерфейс пропадает в Адресс Лист, и пока я не перезагружу роутер который раздает нормальный интернет, он не появляется). И в Логах ошибка появляется. Нагрузка возросла на роутер в 10 раз, если раньше 4-5 % максимум, а теперь 37-40 %
Интересуют следующий вопрос:
План А.
В чем проблема может быть? Как исправить данную проблему с подключением и нагрузкой?
План Б.
Как вернуть все назад - прошивку? Все так же будет или трындец, зря я так сделал?

Ссылка на облако с ошибкой и конфигурацией о которой я говорил https://cloud.mail.ru/public/5rsu/4fgvjTzUP


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Такие проблемы всегда решались сброс в завод без конфигурации и ввод построчно из текстового файла. Решается 98 % проблем

ЗЫ Ну и самое главное обновляться нужно было до 6.45.9


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Ca6ko писал(а): 27 июн 2020, 16:43 Такие проблемы всегда решались сброс в завод без конфигурации и ввод построчно из текстового файла. Решается 98 % проблем

ЗЫ Ну и самое главное обновляться нужно было до 6.45.9
То есть по очереди? А не сразу? А до 6.47 не стоило? По поводу команд понял, самой конфигурации.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Откатывайтесь с 6.47 на что-то более раннее - в ней багов и ошибок вагон.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

А старый бэкап есть? и файл *.npk ?
Если да, тогда все просто.
Перетащите кнопкой мыши файл прошивки в окно File List программы WinBox.
Перезагрузите микрот. Далее откройте меню System - Packages и нажмите кнопку Downgrade. Подтвердите установку старой версии RouterOS, нажав Yes. Роутер перезагрузится и установит старую прошивку.
Накатите старый бэкап.
Так сделал я при наличии глюков в 6.47 (CAP-ы стали отваливаться).


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

wolodyawggu писал(а): 27 июн 2020, 16:47
То есть по очереди? А не сразу? А до 6.47 не стоило?
6.45.9 это ветка Long term. Использовать stable в продакшине очень рисковано
скачивайте пакет с сайта как обычно кидайте на устройство, только перед перезагрузкой нажмите winbox\system\package\downgrade


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

MaxoDroid писал(а): 27 июн 2020, 16:51 А старый бэкап есть? и файл *.npk ?
Если да, тогда все просто.
Перетащите кнопкой мыши файл прошивки в окно File List программы WinBox.
Перезагрузите микрот. Далее откройте меню System - Packages и нажмите кнопку Downgrade. Подтвердите установку старой версии RouterOS, нажав Yes. Роутер перезагрузится и установит старую прошивку.
Накатите старый бэкап.
Так сделал я при наличии глюков в 6.47 (CAP-ы стали отваливаться).
Все есть пробую


wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Ca6ko писал(а): 27 июн 2020, 16:59
wolodyawggu писал(а): 27 июн 2020, 16:47
То есть по очереди? А не сразу? А до 6.47 не стоило?
6.45.9 это ветка Long term. Использовать stable в продакшине очень рисковано
скачивайте пакет с сайта как обычно кидайте на устройство, только перед перезагрузкой нажмите winbox\system\package\downgrade
Ок. Я понял. Спасибо большое.


Ответить