iP TV + WiFi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

Добрый день! Сильно не пинайте. Стал встречать информацию да и в жизни, что много народу покупает и устанавливает микротик дома и пользуются стандартной настройкой, прописывают через меню квик сет.
В связи с этим встала задача на настроенном модеме через меню квик сет нужно настроить iP TV, я настроил телевидение от РТК, оно заработало, но когда вещает телевизор пропадает WiFi, настроил фильтр это не помогло!
Подскажите пожалуйста куда копать. До этого ради интереса настроил капсмен, он не запустился нашел в интернете информацию,что нужно отключить правило из стандартной настройки в фаервол, может и тут есть какой подводный камень, но информации нет!
P.S. При настройке руками все работает как надо!
Может совместными усилиями найдем выход вдруг еще кому пригодиться!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Выход из чего надо найти то?
Вы же пишете, что при "настройке руками" все работает.


Telegram: @thexvo
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

xvo писал(а): 26 июн 2020, 00:46 Выход из чего надо найти то?
Вы же пишете, что при "настройке руками" все работает.
Да все верно при настройке руками роутера с нуля и тв соответственно все работает, но есть ситуация когда роутер настроен стандартной конфигурацией и при работе тв пропадает вайфай, значит в ней есть подводный камень, дак вот хочу разобраться где он, но не получается!:)


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну а взять и построчно сравнить то, что у вас и quickset'овский вариант?!

А так, в первую очередь в голову приходит, что multicast-helper=full не проставлен в дефолте.


Telegram: @thexvo
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

multicast-helper=full дает возможность отправлять мультикаст пакеты по MAC адресам пользователей, подключенным к Wi-Fi. Так или нет?
Я просто приставку подключаю кабелем!
Построчно пробежался вроде все одинаково, единственное фаервол в дефолтной конфигурации настраивается иными правилами!


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

MikroT писал(а): 26 июн 2020, 00:27 ... когда вещает телевизор пропадает WiFi ...
переведите так чтобы инженер понял :ne_vi_del:

А так стандартный набор
Сброс в завод, обновление прошивки, настройка заново квик сет за один раз.
Только после этого экспериментируем

После обновления для Capsman ничего удалять не нужно :a_g_a:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

Ca6ko писал(а): 26 июн 2020, 11:56
MikroT писал(а): 26 июн 2020, 00:27 ... когда вещает телевизор пропадает WiFi ...
переведите так чтобы инженер понял :ne_vi_del:

А так стандартный набор
Сброс в завод, обновление прошивки, настройка заново квик сет за один раз.
Только после этого экспериментируем

После обновления для Capsman ничего удалять не нужно :a_g_a:
Когда подключаю сетевой кабель идущий на приставку, то пропадает WiFi, соответственно когда отключаю то WiFi появляется! Как-то так:) Роутер сброшен и настроен с нуля через квик сет! А вот про капсмен маленько не понял, разъясните если не затруднит! Спасибо.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

MikroT писал(а): 26 июн 2020, 11:33 multicast-helper=full дает возможность отправлять мультикаст пакеты по MAC адресам пользователей, подключенным к Wi-Fi. Так или нет?
Я просто приставку подключаю кабелем!
Построчно пробежался вроде все одинаково, единственное фаервол в дефолтной конфигурации настраивается иными правилами!
Вы так объясняете, что я подумал, что вы именно что приставку по wifi подключаете.

Самое главное, я всё ещё не вполне понимаю, что вы вы вообще хотите: типа у вас как-то получилось, что все работает, но вы не можете понять, как это воспроизвести?

Вы либо прикладывайте оба конфига (когда работает и когда нет), и может кто-то покопается. А то получается вы просите "угадайть, почему у вас всё работает", но при этом даже не объясняете, что именно это "все".


Telegram: @thexvo
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

Экспериментальным путём выяснил, я ошибался в настройке правила запрещающего мультикаст на WiFi сеть. Правило нужно настраивать на каждый интерфейс cap. Век живи, век учись! Только вот проблема новая выявилась после перезагрузки точки доступа интерфейс кап меняется был например cap 5, а стал cap 21 вот теперь не знаю как назначить интерфейс на постоянной основе за точкой доступа!


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Надо поменять create dynamic enabled на create static enabled в настройках provision капсмана.


Telegram: @thexvo
Ответить