Два Mikrotik объединить в локальную сеть с общим интернетом

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

ArtVAnt писал(а): 11 июн 2021, 14:14 Чтобы не плодить тему, допишу здесь, раз эта задача уже решена:
есть два микрота, у обоих белый ип, один с другим соединен l2tp+ipsec, на одном внутренняя сеть 192.168.10 на другом 192.168.11, у vpn отдельная сеть 192.168.50 , все настроено, с любого микрота вижу сеть другого.
Хочу настроить чтобы на первом микротике виртуальный интерфейс вай фай получал адрес по dhcp со второго микротика, т.е. чтобы при подключении к этой сети вай фай на первом микротике была та же сеть, что и на втором, соответственно чтобы в инет он тоже выходил через второй микротик.

Конкретной цели у задачи нет, есть мысли как это использоать, но в основном это делается ради интереса, опыта и обучения, раз есть такая возможность поковырять) Из разряда сам себе придумал задачу, но не додумал как это реализовать.

Первым делом виртуальный интерфейс вай фай нужно выделить в отдельный бридж..
Поднимаем eoip, на 1ом тике его в общи бридж, на втором бридж eoip+virtual wlan. П.с. аккуратнее с mtu.


ArtVAnt
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:00

KaNelam писал(а): 11 июн 2021, 15:40 Поднимаем eoip, на 1ом тике его в общи бридж, на втором бридж eoip+virtual wlan. П.с. аккуратнее с mtu.
спасибо, буду пробовать.
Что должно быть с mtu? Поменять значение?


KaNelam
Сообщения: 620
Зарегистрирован: 11 июл 2017, 13:03

ArtVAnt писал(а): 29 июн 2021, 10:22 спасибо, буду пробовать.
Что должно быть с mtu? Поменять значение?
Если память не изменяет, коррекритовать mtu под значение на бридже.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

KaNelam писал(а): 29 июн 2021, 10:42 Если память не изменяет, коррекритовать mtu под значение на бридже.
Наоборот, на бридже уменьшить до того значения, что пролезает в EoIP.


Telegram: @thexvo
ArtVAnt
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:00

спасибо, по eoip все настроил, все получилось


ArtVAnt
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:00

Возник вопрос:
собственно я все настроил, все работает. Затем на одном из микротиков я задисаблил данный интерфейс и бридж с этим интерфесом (eoip + virtualwifi).
Спустя некоторое время на втором микротике (там интерфейс eoip был добавлен в основной бридж с wan и всеми портами) перестали открываться некоторыые сайты, типа озон, валдбериз, аптека.ру, другие сайты при этом нормально работали.
Методом гуглежа я наткнулся на вот такую информацию:
https://итсворкс.рф/item/194-mikrotik-n ... ryvayutsya
 
Mikrotik частично блокирует, не открывает сайты из за длины пакета!!
Оказалось нужно изменить размер пакета, иначе в него не помещалась служебная информация и он терялся.

В консоли микротика нужно выполнить следующую команду:

/ ip firewall mangle add chain=forward protocol=tcp tcp-flags=syn tcp-mss=1453-65535 action=change-mss new-mss=1360 disabled=no

В моем случае я просто отключил интерфейс eoip и на втором микроте и все заработало, но я бы хотел разобраться:
Правильно я понимаю, что тут имеется ввиду, что часть пакетов стала уходить через интерфейс eoip, вместо wan интерфейса? И когда eoip был включен, то и проблемы не было заметно.
Данный обход мне нужно привязать к какому интерфейсу: wan или eoip?
Почему именно 1360?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Нет, не правильно.
Проблема именно в том, что для нормальной работы EoIP вы уменьшили MTU на всем бридже. А по всей видимости где-то на пути к этим сайтам поломан механизм PMTUD (Path MTU Discovery) - например где-нибудь ICMP заблокировано.
По приведенной ниже ссылке, собственно, вариант решения проблемы - принудительно подгонять TCP MSS под меньший MTU.
В вашем случае достаточно было вернуть MTU на бридже "в норму" выключив EoIP, который его уменьшал.


Telegram: @thexvo
ArtVAnt
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 30 окт 2020, 15:00

xvo писал(а): 27 сен 2021, 10:08 В вашем случае достаточно было вернуть MTU на бридже "в норму" выключив EoIP, который его уменьшал.
я возможно что-то проглядел, но в тот момент на основном бридже actual mtu был 1500, впрочем как и сейчас...
xvo писал(а): 27 сен 2021, 10:08 По приведенной ниже ссылке, собственно, вариант решения проблемы - принудительно подгонять TCP MSS под меньший MTU.
на бридже? Вышеуказанное правило мне же нужно еще дополнить нужным интерфейсом или вкорячивать его прямо так не указывая интерфейс?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

ArtVAnt писал(а): 27 сен 2021, 10:14на бридже?
Ну в принципе для всего, что уходит с бриджа наружу.
Если кроме бриджа и нет ничего, то просто без указания.
ArtVAnt писал(а): 27 сен 2021, 10:14 я возможно что-то проглядел, но в тот момент на основном бридже actual mtu был 1500, впрочем как и сейчас...
Попробуйте воспроизвести.


Telegram: @thexvo
Ответить