Странные засыпающие устройства в локальной сети

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Подскажите, кто знает:

Есть локальная сеть с роутером Микротик (возможно какой роутер тут не важно) Пусть будет 192.168.88.0/24
В ней есть около 25 локальных хостов, все работают нормально.
Три отдельных устройства разных по назначению и произодителю (пока не пишу какие, но это не ПК, не ноуты и не планшеты) имеют странную способность - через какое-то время (не измерял) они перестают отвечать на простой пинг и становятся не доступны их WEB-интерфейсы (прошитые). Сначала ни как не мог понять в чём дело, перезагружал роутер, чего только не пробовал, потом обнаружил, что их может "будить" так называемый arp-ping, то есть например так:

/ping 192.168.88.16 interface=bridge arp-ping=yes count=3

После такого, они "пробуждаются" и начинают нормально отвечать и на обычный пинг как с ПК, так и из РОС, например так:

/ping 192.168.88.16 count=3

Почему они "засыпают" - у них какие-то кривые сетевые карты (они уходят в "спящий" режим) или у меня в настройках Тика что-то не то ?


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Знатоки, помогите, ну какие мысли то есть ? перечитал основы по ping и arp-ping. Различия понимаю, почему некоторые устройства одной и той же локальной сети, работающие в одном и том же бридже (с ether интерфейсами-портами) "засыпают" и перестают отвечать на пинг, отвечая на arp-ping. Свичи на пути к роутеру разные, роутер один Микротик. Может Микрот терять/не понимать информацию о МАС/IP устройств ? Все локальные устройства сети прописаны в arp-таблице как статические с МАК-адресами и IP.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

В сети без микротика они ведут себя так же? Может дело не в микротике? Что объединяет эти устройства еще, кроме одной сети? Возможно на эти устройствах есть некие настройки энергосбережения которые нужно поправить? Если это такие "волшебные клиенты" то возможно есть ПО с которым они должны работать и в документации к этому ПО есть какие-то ниточки по разгадке?


Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

на микротике в бридже какой режим арп стоит?

Поробуйте proxy-arp.
А в IP-ARP для этих хостов создайте статические записи.

Судя по описанию проблемы, эти хосты не отвечют на арп запросы в "спящем" состоянии. Чтобы без их участия сразу перевести взаимодействие в L2 и нужно их запомнить навсегда.

А проблема эта характерна для сетевых девайсиков с малым объемом ресурсов. Туда пишут упрощенный IP стек, даже без dchp клиента. Они славятся неадекватным поведением. Режут то не вникая.


Ответить