Устройство не отображается на dhcp-сервере.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
konstantin.esin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 10:06

Здравствуйте.

Возник следующий вопрос. Вопрос на самом деле более "комплексный", нежели название темы. Суть вопроса - понять, какие данные должны отображаться в разделе leases dhcp - сервера и в ARP таблице.

Роутер: RB3011uias.
Прошивка: 6.46 (stable).

1) Есть dhcp - сервер с подсетью 192.168.1.0/24, с пулом адресов 192.168.1.51-192.168.1.250 (ip с 2 - 50 заняты камерами).

2) Все устройства в локальной сети (компы, принтеры, нас, точки и т.п.) получают Ip адрес динамически, т.е. ни на каких устройствах (почти) я статик не прописываю. Чтобы сделать статичные ip устройствам, которым мне это нужно сделать, я делаю с помощью "make static" во вкладке leases.
На этом этапе появляется первый вопрос. В чем разница "make static" во вкладке leases от "make static" в ARP? Если я сделал статик в leases, то в ARP запись все равно остается динамической, что логично. Нужно ли проделывать данную операцию и в ARP помимо leases, или в leases этого достаточно?
По факту работает все ок и так, но вдруг правильнее будет сделать и там и там?

3) Вопрос, который ближе к заголовку темы. У меня есть один принтер, которому статичный ip я прописал на самом устройстве. Так вот, этот принтер (mac + ip) не отображается не на dhcp - сервере в leases, не в ARP. Это нормально? В ARP - то по идее должно же отображаться. При этом, если, например, я открываю админку какой - нибудь wifi - точки (которые параллельно висят, и к принтеру прямого отношения не имеют), в которых так же можно посмотреть список устройств в локальной сети, там этот принтер прекрасно отображается (mac+ip, который я указал на принтере, + модель сама подтянулась). В чем может быть проблема?

4) Последний вопрос. Если, например, я, все же, присваиваю статичные ip - адреса непосредственно на устройствах. В этом случае по идее мне нужно добавлять запись в leases dhcp - сервера / в ARP? Работает - то оно, само собой, и без добавления. Но может же быть такое, что если, скажем, я выключу данное устройство, и dhcp - сервер по итогу присвоит этот Ip автоматом другому. При включении этого устройства получается, возникнет конфликт.
Если же добавить статик и на самом устройстве, и добавить запись в Leases (mac+ip), то это запись висит в режиме waiting, как бы не видя, что это устройство уже подключено с этим ip и работает.

Спасибо за помощь.


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

2. make static в DHCP - это настройка сервера DHCP. Сервер для указанного мак-адреса всегда будет выдавать один и тот же IP адрес, который указан. А хост будет его получать.
make static в ARP - это просто фиксированная запись в арп-таблице. Ее присутствие не гарантирует получения хостом адреса. В случае, если хост получит другой адрес - записи будет две.
Если вам нужно давать адрес хосту - настраивайте или в DHCP, или на самом хосте. ARP таблицу можете вообще не трогать, она и динамическая хорошо работает.
3. Нормально. В leases отображается только то, что выдано этим DHCP сервером. В АРП таблице хост появится на некоторое время, после того, как вы с ним повзаимодействуете. Попингуйте его, и он там появится.
Все сетевые устройства имеют свою собственную АРП таблицу. Различные "обозреватели сети" - это визуализация внутренней таблицы. Для того, чтобы не зависеть от времени жизни записей в таблицах, от границ броадкастовых доменов, от размеров кеша устройств, делают службы сетевые. У виндовса - WINS, у линуксов и последних виндовсов - динамический DNC.
Вообще, арп таблица работает только в броадкастовом домене. И сетевое взаимодействие строится по такому сценарию.
Вам нужно взаимодействие с другим по адресу. Ваш ПК кричит в сеть широковещательным запросом, "Эй, есть тут этот IP". Если он в этом броакастовом домене - он отвечает, и говорит вот мой мак-адрес. И дальнейшее взаимодействие уходит на L2, и общение идет по мак адресу. Если его в броадкастовом домене нет, ваш пк направляет пакеты ближайшему роутеру в соответствии с таблицей маршрутизации.
Суть в том, что нет нужды хранить всю таблицу вечно, при необходимости она пополняется/обновляется броадкастовыми запросами.
А "сетевые обозреватели" работают все по-разному. Но они не участвуют в сетевом взаимодействии, а придуманы только для услаждения глаз пользоваателю.
4. Не нужно добавлять никуда. Работать будет и так.
Можете добавить статическую запись в DHCP, просто для того, чтобы помнить, кому назначен этот адрес. Но выдавать его сервер никому не будет, потому, что хост, на котором и так настроен адрес, DHCP запросов не посылает.


konstantin.esin
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 29 янв 2020, 10:06

Erik_U писал(а): 11 июн 2020, 12:48 2. make static в DHCP - это настройка сервера DHCP. Сервер для указанного мак-адреса всегда будет выдавать один и тот же IP адрес, который указан. А хост будет его получать.
make static в ARP - это просто фиксированная запись в арп-таблице. Ее присутствие не гарантирует получения хостом адреса. В случае, если хост получит другой адрес - записи будет две.
Если вам нужно давать адрес хосту - настраивайте или в DHCP, или на самом хосте. ARP таблицу можете вообще не трогать, она и динамическая хорошо работает.
3. Нормально. В leases отображается только то, что выдано этим DHCP сервером. В АРП таблице хост появится на некоторое время, после того, как вы с ним повзаимодействуете. Попингуйте его, и он там появится.
Все сетевые устройства имеют свою собственную АРП таблицу. Различные "обозреватели сети" - это визуализация внутренней таблицы. Для того, чтобы не зависеть от времени жизни записей в таблицах, от границ броадкастовых доменов, от размеров кеша устройств, делают службы сетевые. У виндовса - WINS, у линуксов и последних виндовсов - динамический DNC.
Вообще, арп таблица работает только в броадкастовом домене. И сетевое взаимодействие строится по такому сценарию.
Вам нужно взаимодействие с другим по адресу. Ваш ПК кричит в сеть широковещательным запросом, "Эй, есть тут этот IP". Если он в этом броакастовом домене - он отвечает, и говорит вот мой мак-адрес. И дальнейшее взаимодействие уходит на L2, и общение идет по мак адресу. Если его в броадкастовом домене нет, ваш пк направляет пакеты ближайшему роутеру в соответствии с таблицей маршрутизации.
Суть в том, что нет нужды хранить всю таблицу вечно, при необходимости она пополняется/обновляется броадкастовыми запросами.
А "сетевые обозреватели" работают все по-разному. Но они не участвуют в сетевом взаимодействии, а придуманы только для услаждения глаз пользоваателю.
4. Не нужно добавлять никуда. Работать будет и так.
Можете добавить статическую запись в DHCP, просто для того, чтобы помнить, кому назначен этот адрес. Но выдавать его сервер никому не будет, потому, что хост, на котором и так настроен адрес, DHCP запросов не посылает.
Большое спасибо за ответ! Вроде бы всё понял.
Единственный момент, хочу еще раз уточнить по пункту №4, правильно ли я понял.
Например, я сейчас устанавливаю новую wifi точку zyxel (она кажется вообще не знает, что такое dhcp :)).
В настройках точки я, соответственно, принудительно прописываю статик (в моем случае - это 192.168.1.248 / 255.255.255.0).
И на dhcp-сервере микротика просто создаю запись mac + ip от этой точки, чтобы этот ip больше никому в любом случае не достался. То, что запись висит в режиме waiting, как понял, ничего страшного. http://prntscr.com/sxutg1
Все же верно?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Очень много у Вас суеты по DHCP

1) DHCP - всё что он делает, раздаёт, всё в нём и отображается. Всё что он не делает и
не знает, значит в нём это и не будет отображаться.
1.1) у DHCP есть ряд галочек которые позволяют начинающим подстраховаться,
опять же есть галочка контролирующая конфликты. Так что надо просто правильно
настраивать DHCP
1.2) чтобы DHCP был в актуальном состоянии, чтобы адресация была навиду (так скажем),
не делайте длинной аренды адреса, от 3х до 10 часов оптимально, более не надо, лучше пусть клиент
часто и периодически запрашивает адрес, серверу DHCP это не проблема (если конечно
клиентов не 300-500 штук), и актуальность будет перед глазами.

2) Всё что статично задано - значит надо помнить, использовать ДНС, использовать записи,
и/или также иногда смотреть ARP-таблицу. DHCP знать это не надо (в целом).

3) Я не усложняю задачу как Вы делаете, беру сеть, обычно и в конце и в начале делаю
резерв (10-20 адресов) и всё. То есть есть пул (сеть), скажем 192.168.10.0/24, значит
про запас оставляю с 10.1-по-10.20, и с 10.240-по-10.254.
То есть я эти адреса в пуле не объявляю, и DHCP туда не лезет. Всё.

4) Если Вы так заморачиваетесь с правильностью, то я был Неприятно расстроен, что
Вы хотите красиво сделать и настроить DHCP, но в тоже время, Ваш роутер имеет конфиг пре-заводской,
а понял я по слову "defconf" - много раз тут писалось, хотите чтобы всё работало стабильно,
микротик настраивать надо с нуля, чистый, а не поверх пре-заводской настройки.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить