Иногда теряются пакеты

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

korall_m писал(а): 08 июн 2020, 21:20 Этот колхоз у монтажников называется "распарка" - один кабель на двух клиентов. Хорошо бы найти это соединение ( если скрутки, поставить розетку/вилку RJ45).
Скорее попросить перетянуть.
Не захотят - свалить к другому.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Для ТС:

Если у Вас hAP ac² - и прошивка 6.47 = откатите на 6.46.хх и понаблюдайте.
Есть проблемы у hAP ac² с 6.47.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
RedTeapot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 15:53

xvo писал(а): 08 июн 2020, 19:59 Что у вас там за колхоз с 4х пар на 2 пары? Оно в тестах участвует?
Прошу сильно тапками не бить )0))

В общем, в квартиру заходит "нормальная" витуха с 4 парами проводов. Уже в квартире она продлена витухой с двумя парами. Сейчас они припаяны и перемотаны скотчем (фото). Там зачем-то этой двухпарной витухи оставили с ощутимым запасом - рядом клубок валяется (не знаю, может ли он создавать помехи - вдруг надо укоротить). И этот весь колхоз использовался для всех проверок - и при подключении к роутеру, и к компу/ноуту/etc.

Схема подключения, с учетом этого соединения, выглядит так (нумерация контактов на коннекторе согласно этой картинки). Вроде, все по стандарту для 100BASE-TX.

Сейчас все это тестирую при прямом подключении к компу (только MAC-адрес компа я подменил на микротиковский с ether1) - пару раз проскакивала коротенькая потеря, но в целом полет нормальный.
Vlad-2 писал(а): 09 июн 2020, 02:31 Если у Вас hAP ac² - и прошивка 6.47 = откатите на 6.46.хх и понаблюдайте.
Есть проблемы у hAP ac² с 6.47.
Да, буквально вчера накатил 6.47, откатил обратно до 6.46.6. Сейчас измеряю, что получилось.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Замените это безобразие на пару фишек и проходной адаптер, или фишка-розетка или что-то такое:
https://wifimag.ru/cat/komlektuyushchie ... tp_cat_5e/

И в идеале временно ли или постоянно, но обжать тот конец который 4-пары и уходит к провайдеру, и проверить подсоединив роутер именно в том месте.


Telegram: @thexvo
RedTeapot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 15:53

В общем, обрезал я колхоз и обжал конец "нормальной" витухи и его подключил к роутеру. Потери все еще есть.

Вообще, раз речь зашла о кабелях, можно считать, что конфиг роутера нормальный? Если да, то, видимо, надо либо просить провайдера заново протянуть кабель, либо менять провайдера, как тут уже писали. Правда, не знаю, как в случае чего доказывать, что виноват не мой роутер.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну чтобы сменить провайдера вам доказывать ничего не нужно :)

Кстати, а если открыть свойства порта (того, который WAN и того, который идет к компу) , то там в RX Stats/TX Stats какие-нибудь ошибки есть?

И ещё, какая картина, если пинговать напрямую с микротика, тоже есть потери?

Можете ещё перенастроить роутер, другие порты попробовать - чтобы и WAN и тот который к компу были не те, которые сейчас.


Telegram: @thexvo
RedTeapot
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 июн 2020, 15:53

xvo писал(а): 11 июн 2020, 20:39 Ну чтобы сменить провайдера вам доказывать ничего не нужно :)
Только у меня так провайдеры скоро закончатся - помимо сибсетей есть только ростелек (но там GPON) и МТС (наверное, медь, но могут попытаться использовать имеющийся кабель. А еще отзывы о них такие себе).

xvo писал(а): 11 июн 2020, 20:39 Кстати, а если открыть свойства порта (того, который WAN и того, который идет к компу) , то там в RX Stats/TX Stats какие-нибудь ошибки есть?
Открывал - все чисто. Разве что Rx/Tx Broadcast/Multicast не ноль, остальное по нулям.

xvo писал(а): 11 июн 2020, 20:39 И ещё, какая картина, если пинговать напрямую с микротика, тоже есть потери?
Встроенный в ROS трейсрут - да, так же периодически выдает потери.

xvo писал(а): 11 июн 2020, 20:39 Можете ещё перенастроить роутер, другие порты попробовать - чтобы и WAN и тот который к компу были не те, которые сейчас.
Попробую на досуге, но чет я уже ни во что не верю и ничего не жду


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) ну если Вы убрали колхоз и всё сделали нормально, ещё раз всё проверить.
1.1) может всё же у провайдера бывают косяки?
1.2) пинг сделайте на ближайший узел, шлюз провайдера, не надо пинговать то,
что удалёно от Вас.
1.3) не трогаем роутер, пробуем пинг сделать с другого компа, с другого порта,
если теряется, значит вызываем поддержку провайдера, пусть он подключается
своим ноутбуком, и проверяет, есть потери = пусть ремонтируют, думают.
Роутер работает = да, а пинги теряются уже за роутером, натянуто, но зона ответственности
уже провайдера, он и должен её решать.

2) Если пинги теряются, вернее канал пропадает, я бы запросил у провайдера
смену порту на их свитче. Может порт на их свитче подпалили, статикой навернулся,
или глючит.
(у меня дома несколько провайдеров, и + Ростелеком, тоже ошибки были одно время,
ругался с ними, говорят 5-10% допустимо, пару жалоб накатил, не помогло,
сказал что у меня IPTV плохо работает, прошу сменить порт на свитче, не знаю сменили ли,
но ошибки ушли полностью. На входе у меня стоит отдельный свитч (мой), туда у меня все
провайдеры заходят, ошибок за 35 дней нет ни одной ни на одном порту).

3) не делали сравнения, может ошибок больше в определённое время, утром/вечером?
Просто у простых местных провайдеров техника в рамках дома не очень аккуратно подключена,
до идеала монтажа там далеко и всё это по вечерам особенно злостно глючит и лагает.
У нас провайдер даже в одном районе лимитировал отдачу по скорости (техника в том районе
спустя какое-то время стала не выдерживать по вечерам отдачу).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Ответить