Переназначение IP-адреса от Билайн после блокировки доступа в Интернет

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

xvo писал(а): 08 июн 2020, 13:34 Зачем пытаться это автоматизировать?
Автоматизировать нужно, если этот интернет протянут не туда, где ты постоянно находишься.
А смена пароля оказалась рекомендована для снятия финансовой блокировки.
Автоматизация нужна, чтобы ради запуска интернета не нужно было ехать через весь город или пол-страны.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Erik_U писал(а): 08 июн 2020, 13:56
xvo писал(а): 08 июн 2020, 13:34 Зачем пытаться это автоматизировать?
Автоматизировать нужно, если этот интернет протянут не туда, где ты постоянно находишься.
А смена пароля оказалась рекомендована для снятия финансовой блокировки.
Автоматизация нужна, чтобы ради запуска интернета не нужно было ехать через весь город или пол-страны.
Прекрасно, но если к микротику нет доступа, то как сообщить ему пароль?
А если есть возможность передать ему пароль, то практически с таким же успехом, можно просто пройти авторизацию через него.

Единственное исключение, которое приходит в голову - это когда при отвале основного канала, остаётся только связь по SMS, но мне кажется тут не тот случай.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Даже если написать скрипт, который будет имитировать отправку формы с паролем, то сам новый пароль то в этот скрипт придется вбить руками
Так в том то и дело, что никакой новый пароль на странице повторной авторизации не сообщается. Я же писал, что нужно просто на неё зайти (она не в личном кабинете, а просто выскакивает сразу при попытке запуска браузера Интернет). Просто она выскочила - я тыкнул кнопку - "Подключиться к Билайн" и всё ! Через 10 минут Микротик получает нормальный IP-адрес и шлюз.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Пройти авторизацию через этот Микротик удаленно да, можно, как Вы писали - сделав в мангл перенаправление дефолтного трафика через него.
Просто думал нельзя ли как то ещё и автоматизированно, без участия человека.
Обидно всё таки - тыкнул кнопку в браузере - и пожалуйста ... А сам Микротик "эту кнопку" тыкнуть не может ? В смысле чего им надо то чтобы адрес отдать ?
Ведь у мобильных операторов, в том числе дающих белые фиксированные адреса такого нет. Кончились деньги на счете - заблокировали. Заплатил - связь восстановилась, в том числе на LTE интерфейсе твой фиксированный белый IP. Ну это у Мегафон, например. Билайн физлицам для мобильной связи фиксированные IP кажется до сих пор не дает.

Хотя у меня у знакомых любопытный вариант есть - у них "комбинированный" Интернет от Билайн - домашний с фиксированным IP и мобильный от них же (у мобильного адрес другой, динамический). Называется что-то типа "Интернет за рубль". Оплата такая - 500 рублей/мес мобильный интернет с трафиком 5 ГБ/мес. + 1 рубль в месяц за домашний интернет + 150 рублей фиксированный белый IP для него. Итого выходит 751 рубль в месяц.

Как там восстановление домашнего Интернет после блокировки работает не знаю ... Думаю так же должно быть. Мобильный понятно после оплаты восстанавливается сразу без проблем.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Sertik писал(а): 08 июн 2020, 14:17
Даже если написать скрипт, который будет имитировать отправку формы с паролем, то сам новый пароль то в этот скрипт придется вбить руками
Так в том то и дело, что никакой новый пароль на странице повторной авторизации не сообщается. Я же писал, что нужно просто на неё зайти (она не в личном кабинете, а просто выскакивает сразу при попытке запуска браузера Интернет). Просто она выскочила - я тыкнул кнопку - "Подключиться к Билайн" и всё ! Через 10 минут Микротик получает нормальный IP-адрес и шлюз.
Ну так наверняка на этой машине осталась открытая сессия в личном кабинете.
Иначе какой смысл то?
:-) :-) :-)


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ну так наверняка на этой машине осталась открытая сессия в личном кабинете.
Иначе какой смысл то?
:-) :-) :-)
Вот в том то и дело ! Насчет открытой сессии в личном кабинете - проверю. Но не было такого мне кажется. Специально сменю адрес в личном кабинете и посмотрю что будет ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Sertik писал(а): 08 июн 2020, 14:35 Вот в том то и дело ! Насчет открытой сессии в личном кабинете - проверю. Но не было такого мне кажется. Специально сменю адрес в личном кабинете и посмотрю что будет ...
Ну а иначе и быть не может, иначе сосед воткнет себе к себе ваш провод и что? Его просто авторизует одной кнопочкой? :)

У меня у провайдера такая же система, мне кажется года аж с 2001.
И точно иногда приходилось вводить пароль.


Telegram: @thexvo
Erik_U
Сообщения: 1753
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

xvo писал(а): 08 июн 2020, 14:06 Прекрасно, но если к микротику нет доступа, то как сообщить ему пароль?
А если есть возможность передать ему пароль, то практически с таким же успехом, можно просто пройти авторизацию через него.

Единственное исключение, которое приходит в голову - это когда при отвале основного канала, остаётся только связь по SMS, но мне кажется тут не тот случай.
Цель автоматизации и возможность автоматизации - это разные, иногда не совпадающие категории.
Бывает, что возможность есть, а цели нет. А бывает, что и наоборот.

Пароль можно поменять дважды, вернув старый. Что бы не сообщать лишнее микротику.
Полезно какой нибудь энергоэффективный "компьютер" типа малинка с линуксом оставлять в брошенном помещении. Чтобы там по расписанию пинги проверяли статусы, а скрипты исполняли действия по результатам.
На нем можно и тимвьювер держать включенным.
У если есть второй интернет, то тимвьювер вообще решает.
Зайти на машинку, потыкать палкой билайн, чтобы поднялся выделенный IP.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Erik_U писал(а): 08 июн 2020, 14:46 Цель автоматизации и возможность автоматизации - это разные, иногда не совпадающие категории.
Бывает, что возможность есть, а цели нет. А бывает, что и наоборот.

Пароль можно поменять дважды, вернув старый. Что бы не сообщать лишнее микротику.
Полезно какой нибудь энергоэффективный "компьютер" типа малинка с линуксом оставлять в брошенном помещении. Чтобы там по расписанию пинги проверяли статусы, а скрипты исполняли действия по результатам.
На нем можно и тимвьювер держать включенным.
У если есть второй интернет, то тимвьювер вообще решает.
Зайти на машинку, потыкать палкой билайн, чтобы поднялся выделенный IP.
Теоретическое обоснование я понимаю, но это реально настолько редкая ситуация, что имеет смысл не придумывать какое-то решение конкретно под нее, а именно что организовать универсальный доступ "внутрь" сети, чтобы можно было решать любые похожие задачи, которые решаются только изнутри.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1598
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

На нем можно и тимвьювер держать включенным.
У если есть второй интернет, то тимвьювер вообще решает.
Зайти на машинку, потыкать палкой билайн, чтобы поднялся выделенный IP.
Для любителей Микротиков лучше "потыкать палкой" Билайн удаленно. Как предложил xvo Билайн можно потыкать с удаленного ПК сделав мангл правило для перенаправления этого ПК в Инернет через Микротик с упавшим основным каналом и активным резервным.

Всем спасибо. Но блин, хочется чтобы сам Микротик потыкал Билайн палкой - мол отдавай пчела полосатая моему WAN-интерфейсу белый фикс. IP, за который хозяин платит и трафик тоже включай !


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить