Переназначение IP-адреса от Билайн после блокировки доступа в Интернет

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

А другие что лучше что ли ? У всех свои косяки ... Абсолютно у всех плохая техподдержка, политика экономии на всем, текучка кадров и как следствие непрофессионализм. Дурная реклама с доставанием клиентов попытками сменить договор, предложением новых тарифов и прочее. Устал говорить что у меня всё в порядке и не звоните больше, если надо сам позвоню. Всё равно регулярный обзвон каждый месяц. И всё это не их вина ...
А вы говорите каменный топор ... Ничего не меняется со времен первобытно-общинного строя. Всё то же самое только на новом витке эволюции.
Давайте закроем тему.

Жаль что не продуктивной оказалось. Мне думалось, что можно как-то настройками DHCP-клиента Микротика повлиять на мою ситуацию. Может стоит попробовать опцию 50, то что предложил podarok66. xvo предложил удаленно через комп с активного резервного канала делать через упавший основной. Попробую. Мне главное, чтобы я мог удаленно эту ситуацию разруливать, если она повториться в будущем. То что она редкая это правда. Если не стал бы менять пароль в личном кабинете, наверное даже не столкнулся бы с ней. Но то, что при этом привязка по МАКу слетает - это явный косяк полосатых пчел и их сетевиков.
Последний раз редактировалось Sertik 08 июн 2020, 16:45, всего редактировалось 1 раз.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
korall_m
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 21:44

Sertik писал(а): 08 июн 2020, 15:59 Нарочно поменяю пароль в личном кабинете и посмотрю что будет.
Ничего не будет, на доступ не повлияет. Совпали по времени два Ваших косяка - забыл платёж/забыл пароль.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Совпали по времени два Ваших косяка - забыл платёж/забыл пароль.
Косяк был мой только один - забыл пароль к л/к. Да и то это полукосяк. Косяк это Билайн, что при смене пароля у них слетает мой МАК. Когда оборудование меняется - да, я понимаю, можно требовать повторной авторизации. Но МАК на Микротике можно и подменить - так что фиг им и в этом случае. А не платил нарочно, так как уезжал - чего это я должен кормить Билайн месяц при неиспользовании ? Условиями договора такого не предусмотрено. :-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
korall_m
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 27 июл 2019, 21:44

Sertik писал(а): 08 июн 2020, 16:49 А не платил нарочно, так как уезжал - чего это я должен кормить Билайн месяц при неиспользовании ? Условиями договора такого не предусмотрено. :-)
Предусмотрено. В ЛК кнопка "Заблокировать договор".


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

С умничать решили ? Зачем блокировать когда можно просто не платить и блокировка происходит автоматически. Или Вы думаете что после блокировки по желанию клиента привязка по Мак не слетит ? Глубоко думаю ошибаетесь. Механизм разблокировки одинаков. Просто они тупые и вместо помощи клиенту постоянно усложняют ему жизнь. Им мало получать деньги им хочется пообщаться, а мне с ними общаться не хочется.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Ответить