Переназначение IP-адреса от Билайн после блокировки доступа в Интернет

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Ситуация такая:

Провайдер стационарного домашнего Интернета Билайн. Подключение к нему по проводу. Тариф скажем 100 мб/сек + фиксированный IP. Пусть будет XXX.XXX.XXX.XXX
Роутер Микротик. Адрес от провайдера получает на ether1 как DHCP-клиент.
Всё работает. Все хорошо.

После блокировки доступа в Инет на некоторое время (по причине недостаточности денег на счете) пытаюсь восстановить доступ.
Захожу в личный кабинет (пароль забыл, восстановил через СМС, изменил - это ВАЖНО, ОКАЗЫВАЕТСЯ ! запоминаем этот факт)

Кладу деньги на счет. Приходит СМС "Ваш счет домашнего Интернета разблокирован, Доступ в Интернет восстановлен"
Смотрю - доступа нет. Думаю в чём дело ? Смотрю адрес получаемый от провайдера не мой XXX.XXX.XXX.XXX, закрепленный за мной фиксированный IP, а другой,
явно динамический. Пусть будет YYY.YYY.YYY.YYY И шлюз другой.
Ну жду, думаю, может не разблокировался еще. Переодически жму капу остановить DHCP-клиент/включить его. Клиент пишет "searching" и опять получает не мой фиксированный а тот самый динамический YYY.YYY.YYY.YYY. И так никакой динамики полчаса.
Ну понимаю, что явный глюкан где то у провайдера.

Звоню в техподдержку. Меня вежливо выслушали. Спросили какой у меня роутер. Я говорю "Микротик". На том конце о таком явно не слышали, но не сознались.
Но проверяют мои данные. В конце концов мне вежливо говорят - "Вижу, что Вы меняли недавно пароль от личного кабинета. В связи с этим Вам нужно сменить пароль в Вашем роутере и всё заработает". Я объясняю, что у меня роутер не китайская мыльница и там никакого пароля подобного нет. Мне твердят тоже самое. Я вежливо благодарю, понимая, что дальнейший диалог бесполезен и кладу трубку.

Сам соображаю, что вероятно, из-за этой дурацкой смены пароля в личном кабинете у меня вероятно слетела привязка ether1 моего Микротика по МАК-адресу у них. Запускаю браузер. меня выкидывает на страничку Билайн, которая пишет, что "прежде чем войти в Интрнет, мне нужно войти в эту сеть и т.д... и предлагается подключиться к Билайн. Жму капу переподключения на страничке Браузера. Билайн-страничка пишет мне, что больше ничего делать не надо, подключение произойдет через 10 минут автоматически ...."
Жду некоторое время (действительно около 10 минут). Потом в WINBOX опять перезапускаю DHCP-клиент. Вуаля ... - мне приходит наконец мой родной фиксированный белый IP !!!! и я опять имею доступ в Инет.

Вопрос. Если такая фигня случиться удаленно. Как мне не имея ПК, подключенного через этот роутер то есть только через WINBOX восстановить канал ?
То есть если слетела привязка Мак-адреса моего роутера у провайдера, можно ли только через Микрот запустить процедуру "перепривязки" у провайдера ?
Может опции какие-то настроить в DHCP-клиенте ?

Прошу извинить за длинное и непрофессиональное объяснение проблемы. Пытался изложить как было дело, может ещё кому то пригодиться.


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Это билайн.

У них есть 2 способа подключения.
IPOE, это то, что вы описали.
И L2TP.
Можно тип подключения выбрать через общение с техподдержкой.

https://moskva.beeline.ru/customers/pom ... z-routera/


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Так можно при моем варианте подключения (IPOE) находясь удаленно и имея подключение к этому Микротику через другой канал восстановить подключение к Интернет через Билайн ?
Когда-то у меня было подключение к ним через l2tp-вариант, но оно ещё тупее, т.к. как только ты меняешь оборудование (тот же МАК) оно слетает у них на IPOE. И всё по кругу ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Ну так если к микротику есть другой доступ, то достаточно подцепиться к нему и попытаться открыть любой сайт используя билайновский канал.


Telegram: @thexvo
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Понял, Вас, спасибо ! Что-то сам затупил не додумался ...
А сам Микрот никак не может инициализировать перепривязку Мак-адреса ? Скажем через его DHCP-клиент опцией какой-нибудь ? или Микрот то может отдать провайдеру всё что надо, но в данном случае всё зависит от провайдера ? Ведь со своих китайских мыльниц Билайн -то автоматически осуществляет перепривязку (используя новый МАК, логин и пароль, занесенные в сам роутер) ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
KARaS'b
Сообщения: 1199
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:16

Очень сомнительно что вам потребуется эта операция, если вы больше не будете менять пароль. Можно попробовать сохранит ссылку, хотя скорее всего это бесполезно, т.к. она не будет доступна извне. Грубо говоря механизм простой - провайдер видит попытку доступа в интернет и просит подтвердить, что это вы, а не допустим сосед Вася, который подрезался к вашей витухе. Если у вас нет прямого доступа к микротику, например через другой канал, то ничего сделать удаленно вы не сможете, т.к. этот механизм авторизации нестандартный, гораздо проще записать логин и пароль от л.к. и больше их не менять, или менять только находясь у роутера непосредственно.
З.Ы. про микротик они слышали, поверьте и даже их монтажники, некоторые из которых даже не боятся настройки, хоть и через квиксет, со сбросом конфига.


Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

З.Ы. про микротик они слышали, поверьте и даже их монтажники, некоторые из которых даже не боятся настройки, хоть и через квиксет, со сбросом конфига.
:-)


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Погодите. Я так и не понял, что именно ТС хочет. Если получить через DHCP-клиента то же адрес, то есть же 50 опция. Используем её. Правда, я не знаю, как там провайдер к этому отнесётся, но попытка не пытка. https://podarok66.livejournal.com/20388.html
Помним о сохранении адресов в кэше, перед подключение роутера к сети после перенастройки, следует выдержать таймаут.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Sertik
Сообщения: 1601
Зарегистрирован: 15 сен 2017, 09:03

Я не знаю как это всё сделано у провайдера. Мой микротик запрашивает IP-адрес по DHCP и когда всё нормально получает в ответ фиксированный белый IP, прописанный где то в базе провайдера и привязанный ко мне как к клиенту и через него Интернет работает. Видать когда Микротик спрашивает у Билайн IP по DHCP и провайдер видит, что у клиента изменился МАК-адрес или пароль в личном кабинете (что по какой-то причине для Билайн одно и то же !) то без процедуры повторной авторизации на WEB-страничке - фиг тебе адрес мой и шлюз он мне не отдает, а дает адрес и шлюз "заглушки".
Вопрос ещё раз - может ли Микрот сам (без участия пользователя) запросить и получить от Билайн рабочий IP, закрепленный в договоре, при смене МАК на интерфейсе или пароля в л/к ?
Грубо говоря механизм простой - провайдер видит попытку доступа в интернет и просит подтвердить, что это вы, а не допустим сосед Вася, который подрезался к вашей витухе
Да, но как провайдер видит что это я ? Что он от меня получает ? Я то на страничке WEB-аторизации нажимаю только одну кнопку - условно - начать авторизацию, кнопка "подключить" и всё не сообщая больше в текстовом виде никаких сведений ...

Опцию 50 попробую. Если бы знать на "каких условиях" они отдают IP при авторизации, то есть чего они хотят получить и получают от клиента при нажатии на капу авторизации на WEB-страничке ? Ведь всё запускается нажатием одной кнопки ...


фрагменты скриптов, готовые работы, статьи, полезные приемы, ссылки
viewtopic.php?f=14&t=13947
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

У провайдера привязка к MAC-адресу.
Привязка осуществляется путем ввода пароля от личного кабинета в форму выскочившую при попытке открыть любую страницу с непривязанного MAC.
По всей видимости при смене пароля привязка сбрасывается.

Никакая опция тут не поможет.

Зачем пытаться это автоматизировать?
Даже если написать скрипт, который будет имитировать отправку формы с паролем, то сам новый пароль то в этот скрипт придется вбить руками :-)


Telegram: @thexvo
Ответить