4k over wifi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Всем привет. Хочу стримить с ПК на телек 4к филмы по средствам dlna через wifi. Имеется в наличии mikrotik hap ac2. Но столкнулся я с такой проблемой что по wifi микротик не вывозит (10 сек смотришь, 20 сек ждешь пока прогрузится) или я что то не до настроил.
Как пробовал подключать:
PC -> кабель -> router -> wifi-5Ghz -> TV = все работает супер
PC -> wifi-5Ghz -> router -> wifi-5Ghz -> TV = лаги
PC -> wifi-5Ghz -> router -> кабель -> TV = все работает супер

Нужна помощь в понимании, то ли настройки роутеры, то ли он не может такое переварить.
Спасибо.


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Думаете у вас должно получиться одновременно передавать и получать 4к по wifi? :sh_ok:
полагаю роутер и так на пределе передает в одну сторону, а тут сразу в оба..


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Если первый и третий варианты у вас реально супер, скорее всего вам нужно попробовать настроить приоритизацию пакетов. В сети такое количество мануалов, что повторять их нет смысла. Наивысший приоритет дайте пакетом на телевизор.
Хотя, если честно, лучше всего кинуть кабель на телевизор. Это надёжнее и правильнее.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

https://mikrotik.com/product/hap_ac2

По спецификации, максимальная суммарная пропускная способность WiFi 5HHz - 867 Mbit/s
Ее не хватает на 2 канала.
По идее, в 4К максимальный битрейт 960 Мбит/с, так что может и на один временами не хватать.

А если сюда посмотрите
Изображение
то увидите, что общая пропускная способность 2Gb/s. Имейте в виду. Ее очень просто исчерпать.


Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Kato писал(а): 20 май 2020, 13:20 Думаете у вас должно получиться одновременно передавать и получать 4к по wifi? :sh_ok:
полагаю роутер и так на пределе передает в одну сторону, а тут сразу в оба..
Я всех тонкостей не знаю. Хотел вот понять, может оно вообще на этом железе так работать.
Если первый и третий варианты у вас реально супер, скорее всего вам нужно попробовать настроить приоритизацию пакетов. В сети такое количество мануалов, что повторять их нет смысла. Наивысший приоритет дайте пакетом на телевизор.
Хотя, если честно, лучше всего кинуть кабель на телевизор. Это надёжнее и правильнее.
Кабель это последний вариант. Вроде как уже начал переводить все на wifi, не хотел бы обратно к проводам возвращаться.


Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Erik_U писал(а): 20 май 2020, 13:29 https://mikrotik.com/product/hap_ac2

По спецификации, максимальная суммарная пропускная способность WiFi 5HHz - 867 Mbit/s
Ее не хватает на 2 канала.
По идее, в 4К максимальный битрейт 960 Мбит/с, так что может и на один временами не хватать.

А если сюда посмотрите
Изображение
то увидите, что общая пропускная способность 2Gb/s. Имейте в виду. Ее очень просто исчерпать.
Эм, я таких скоростей что то не видел в 4к.
Мы люди простые, 4к с битрейтом в 60 Мбит/с смотрим. Но иногда затыки и 30 Мбит/с бывают.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Alexey.Penzin писал(а): 20 май 2020, 13:34
Эм, я таких скоростей что то не видел в 4к.
Мы люди простые, 4к с битрейтом в 60 Мбит/с смотрим. Но иногда затыки и 30 Мбит/с бывают.
Ни одного фильма 4К не смог посмотреть по кабелю 100Мбит/с.

Может 60 кадров в секунду?


Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Erik_U писал(а): 20 май 2020, 13:40
Alexey.Penzin писал(а): 20 май 2020, 13:34
Эм, я таких скоростей что то не видел в 4к.
Мы люди простые, 4к с битрейтом в 60 Мбит/с смотрим. Но иногда затыки и 30 Мбит/с бывают.
Ни одного фильма 4К не смог посмотреть по кабелю 100Мбит/с.

Может 60 кадров в секунду?
В моем случае кабель гигабитный. Да и как то странно, что по кабелю не получается. У самого жирного 4к, HDR, 60 fps, 80 Мбит/с битрейт.
Последний раз редактировалось Alexey.Penzin 20 май 2020, 20:13, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
Kato
Сообщения: 271
Зарегистрирован: 17 май 2016, 04:23
Откуда: Primorye

Вариант когда оба диапазона задействованы не пробовали?
пк на 5ггц, а тв на 2.4 ггц, к примеру


Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Kato писал(а): 20 май 2020, 16:11 Вариант когда оба диапазона задействованы не пробовали?
пк на 5ггц, а тв на 2.4 ггц, к примеру
Вот что я заметил. При схеме PC -> wifi-5Ghz -> router -> wifi-5Ghz -> TV скорость на интерфейсе wifi-5Ghz 200-300kbps. Ради интереса попробовал передать файл между ПК и телефоном, такая же ситуация. Скорость на интерфейсе 200-300kbps. Хотя на выхлопе с ПК (если смотреть диспетчер задач) 100+ Mbit. Как только подключаешь или ТВ или ПК кабелем, скорость на интерфейсе wifi становится адекватной. Если подключить ПК на 5ггц а ТВ на 2.4ггц, ситуация конечно лучше, но 2.4 не вывозит 4к.

Как я понял, микротик не умеет что ли мерить скорость на Wifi итерфейсе, если трафик приходит и уходи с него же. Ну или надо доп настройки.


Ответить