4k over wifi

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Alexey.Penzin писал(а): 21 май 2020, 17:46
А в моем случае, у меня лаги начинаются с момента заставки. Где черный экран и логотип.
Похоже на проблему тесноты в эфире.
Когда точка без разрыва соединения уходит на другой канал, уводя за собой клиентов, но этот процесс занимает время.

Что в эфире? Как частоты выбирали?
Или хотябы сколько чужих точек видит телефон?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Вот развели на пустом месте холивар. Давайте вспоминайте принципы организации WIFI сетей. Скорость не делится равномерно на число клиентов, а определяется по наименее быстрому и от него уже начинает вычисляться для остальных клиентов.
* В телевизоре вряд ли топовый адаптер WiFi, он даже если подключён в одиночку, больше 100-120 МБит не выдаст ( не будем рассматривать сферического коня в вакууме)
* Если клиентов два (ПК и TV) делим эту цифру ещё на два. (Там другие коэффициенты, но мы же на пальцах считаем)
* Так как клиенты общаются между собой, получается при одной передаче WiFi в роутере используется дважды, что ещё больше просаживает скорость
Даже с хитрыми протоколами и драйверами как раз и получится 30-40 МБит. Ну если просто передавать архивом, может и выжмете побольше, а так всё равно будет просадка, достаточная для постоянного затыка.
Ca6ko очень наглядно описал примерную работу вашей связки. Почитайте, вдумайтесь и принимайте решение. Если дальше бодаться и продолжать всё переводить на WIFI, я с удовольствием посмотрю на развитие событий и прошу всенепременно дать отчёт. Даже если он будет негативным. Мы любым сведениям рады. Если всё же переводить на провода, то тут я и проблем никаких не вижу, за исключением ваших порушенных планов.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Скачал на телефон ftp server. Что бы наглядней показать какая скорость передачи через wifi.
Изображение
Скорость в районе 15 МB/s держится. И вот тут становится интересно.
При подключении ПК кабелем, скорость взлетает до 40.


Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Alexey.Penzin писал(а): 21 май 2020, 18:21 Скачал на телефон ftp server. Что бы наглядней показать какая скорость передачи через wifi.
Изображение
Скорость в районе 15 МB/s держится. И вот тут становится интересно.
При подключении ПК кабелем, скорость взлетает до 40.
15 МB/s = 120 Мбит/с
40 МB/s = 320 Мбит/с.

Но фильм "с битрейтом 30 мбит/с" спотыкается, потому, что должен спотыкаться.
Битрейт не постоянный.


Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Erik_U писал(а): 21 май 2020, 17:51
Alexey.Penzin писал(а): 21 май 2020, 17:46
А в моем случае, у меня лаги начинаются с момента заставки. Где черный экран и логотип.
Похоже на проблему тесноты в эфире.
Когда точка без разрыва соединения уходит на другой канал, уводя за собой клиентов, но этот процесс занимает время.

Что в эфире? Как частоты выбирали?
Или хотябы сколько чужих точек видит телефон?
Точек в районе 12 светится.
Выбирал исходя из загрузки канала опираясь на вкладку freq Usage. Я ранее там скидывал скриншот.

в 5ghz диапазоне можно сказать тишина
Изображение


Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

podarok66 писал(а): 21 май 2020, 18:05 Вот развели на пустом месте холивар. Давайте вспоминайте принципы организации WIFI сетей. Скорость не делится равномерно на число клиентов, а определяется по наименее быстрому и от него уже начинает вычисляться для остальных клиентов.
* В телевизоре вряд ли топовый адаптер WiFi, он даже если подключён в одиночку, больше 100-120 МБит не выдаст ( не будем рассматривать сферического коня в вакууме)
* Если клиентов два (ПК и TV) делим эту цифру ещё на два. (Там другие коэффициенты, но мы же на пальцах считаем)
* Так как клиенты общаются между собой, получается при одной передаче WiFi в роутере используется дважды, что ещё больше просаживает скорость
Даже с хитрыми протоколами и драйверами как раз и получится 30-40 МБит. Ну если просто передавать архивом, может и выжмете побольше, а так всё равно будет просадка, достаточная для постоянного затыка.
Ca6ko очень наглядно описал примерную работу вашей связки. Почитайте, вдумайтесь и принимайте решение. Если дальше бодаться и продолжать всё переводить на WIFI, я с удовольствием посмотрю на развитие событий и прошу всенепременно дать отчёт. Даже если он будет негативным. Мы любым сведениям рады. Если всё же переводить на провода, то тут я и проблем никаких не вижу, за исключением ваших порушенных планов.
Я к вам сюда и пришел, что бы понять в чем причина. Вот начали потихоньку разъяснять.
Про то что вифи работает на скорости самого медленного девайса, я знал. На ТВ wifi работает в стандарте "ас", да и в принципе wifi на микротике настроен на работу только с клиентами "ас". Я ранее писал, что отключал все девайсы кроме ТВ и ПК. Если смотреть таблицу подключенных устройств в закладка wifi, ВТ подключается на скорости 500-750Мбит/с. клиентов двое, берем среднее делим на 2.
"Так как клиенты общаются между собой, получается при одной передаче WiFi в роутере используется дважды, что ещё больше просаживает скорость"

вот тут есть какие то конкретные цифры? (мне для понимания). А вот еще mimo разве не для этого?
Если дальше бодаться и продолжать всё переводить на WIFI, я с удовольствием посмотрю на развитие событий и прошу всенепременно дать отчёт.
ну не цепляйтесь вы к этим словам так :-): если посмотреть, что у меня есть. так это ПК и 1.5 телефона. которые по очереди сидят на wifi. А как же все эти keenetic ultra и т.д. они для кого? :-):
Если всё же переводить на провода, то тут я и проблем никаких не вижу, за исключением ваших порушенных планов.
ПК перевез просто в другую комнату, в старом месте у меня под него шнурок был заготовлен. Сейчас и ТВ не проблема так то подключить кабелем. Просто пытаюсь понять, как все устроенно через wifi.


Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Erik_U писал(а): 21 май 2020, 18:25
Alexey.Penzin писал(а): 21 май 2020, 18:21 Скачал на телефон ftp server. Что бы наглядней показать какая скорость передачи через wifi.
Изображение
Скорость в районе 15 МB/s держится. И вот тут становится интересно.
При подключении ПК кабелем, скорость взлетает до 40.
15 МB/s = 120 Мбит/с
40 МB/s = 320 Мбит/с.

Но фильм "с битрейтом 30 мбит/с" спотыкается, потому, что должен спотыкаться.
Битрейт не постоянный.
Запустил на ПК сейчас фильм с консолью отладки, что бы битрейт видеть. первая минута фильма, мах битрейт 100Мбит/с (1 раз скакануло до такого пика). в целом 20-70 Мбит/с. За 1 минуту просмотра на тв картинка подвиснет раз 5. Это первый мой затык для самого себя. А второй затык, точнее вопрос.
15 МB/s = 120 Мбит/с
то есть в целом это нормальная скорость при такой схеме подключения?


Erik_U
Сообщения: 1776
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Alexey.Penzin писал(а): 21 май 2020, 20:27
то есть в целом это нормальная скорость при такой схеме подключения?
Вы протестировали скорость WiFi между клиентом и роутером, получилось около предельного значения - 860 Мбит/с.
Почему по такой сети копирование файла с ПК на телефон идет со скоростью 120 Мбит/с не ясно. Причин может быть много. Может быть флешка на телефоне медленная, может файл на диске ПК не удобно лежит - фрагментирован многократно, и записан на дорожки близко к центру.
А может и WiFI не стабильно работает. Если эфир забит и помех от соседских точек много. Даже если соседский пионэр неудачно пытается подключиться к вашей точке. Ему на попытки выделяются ресурсы.
Чтобы не зависеть от такой "погоды", стационарные устройства подключают кабелем.
А стационарные устройства, требующие больших скоростей - тем более.


Alexey.Penzin
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 20 май 2020, 12:57

Erik_U писал(а): 21 май 2020, 20:47
Alexey.Penzin писал(а): 21 май 2020, 20:27
то есть в целом это нормальная скорость при такой схеме подключения?
Вы протестировали скорость WiFi между клиентом и роутером, получилось около предельного значения - 860 Мбит/с.
Почему по такой сети копирование файла с ПК на телефон идет со скоростью 120 Мбит/с не ясно. Причин может быть много. Может быть флешка на телефоне медленная, может файл на диске ПК не удобно лежит - фрагментирован многократно, и записан на дорожки близко к центру.
А может и WiFI не стабильно работает. Если эфир забит и помех от соседских точек много. Даже если соседский пионэр неудачно пытается подключиться к вашей точке. Ему на попытки выделяются ресурсы.
Чтобы не зависеть от такой "погоды", стационарные устройства подключают кабелем.
А стационарные устройства, требующие больших скоростей - тем более.
То есть 120 Мбит/с это мало в такой конфигурации? В моем понимание, это мало. Я просто не понимаю тогда, зачем все эти красивые цифры под 900 Мбит/с, если в конечном итоге между двумя клиентами wifi ты передаешь файлы мах на скорости 120 Мбит/с.
По поводу телефона. Копировалось на внутреннюю память, не на флешку. По поводу ПК, файл специально скопировал на ssd. По поводу забитости wifi. В диапазоне 5ггц 4 активных точки, включая мою. Все сидят на разных каналах (скрин выше приложил).
Последний раз редактировалось Alexey.Penzin 21 май 2020, 21:16, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

ВТ подключается на скорости 500-750Мбит/с.
Это предположительная скорость при условии непрерывной передачи в одну сторону без подтверждения приёма. То есть сферический конь в вакууме. Ещё раз перечитайте описание, которое дал Сабко про первый, первый, я третий... Это яркое образное описание процесса работы беспроводной сети. Не идёт там поток в одну сторону сам по себе. Все пакеты отправляются после запросов, ответов, после получения даётся подтверждение... Там такая куча служебного трафика идёт... Опять же, два клиента в одной сети, не работают с базой одновременно, только по очереди. MIMO является протоколом, который позволяет увеличить скорость теоретически, вот только на деле часто прирост весьма и весьма эфемерен. Вы попробуйте прочитать https://ru.wikipedia.org/wiki/MIMO Я там 2/3 написанного вообще не понял :smu:sche_nie:
Вы же хотите, чтобы вам всю эту халабуду на пальцах пояснили, да так, чтобы вам и понятно было и вы с этим согласились. Не хотите верить на слово, тогда вам в институт, кафедра информатики и сетевого администрирования. Каких-то 5 лет, и вы всё это будете понимать даже спросонья ;;-)))
У меня старший всё время удивляется, почему я ничего не знаю о том, о сём... А мне не стыдно, у него за спиной колледж и универ по профилю, куда уж мне. Когда я учился, и предмета информатика ещё не было...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить