Динамический ип.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Закрыто
gres6nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:01

Вообщем у меня стоит динамический айпи адрес, но при перезагрузке роутера он не меняется, даже ждал 10 минут примерно. Возможно кто-то задавал этот вопрос, извините не нашел. В 192.168 есть строка IP Address и кнопки renew и release, что это такое? изменит ли оно айпи адрес, если да то какая именно из этих кнопок?(говорится именно об айпи адреса в сети, чтобы поменялся на 2ip)


PROlite
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 11 фев 2020, 10:09

gres6nik писал(а): 18 апр 2020, 19:07 Вообщем у меня стоит динамический айпи адрес, но при перезагрузке роутера он не меняется, даже ждал 10 минут примерно. Возможно кто-то задавал этот вопрос, извините не нашел. В 192.168 есть строка IP Address и кнопки renew и release, что это такое? изменит ли оно айпи адрес, если да то какая именно из этих кнопок?(говорится именно об айпи адреса в сети, чтобы поменялся на 2ip)


На чем стоит? Сеть 192.168 это сеть за микротиком...
Какое у вас подключение к провайдеру ? Что б поменялся IP на 2ip нужно рвать именно соединение провайдера!


gres6nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:01

Что вы мне рассказываете? Динамический айпи адрес чаще всего меняется элементарной перезагрузкой роутера, но как это сделать? Если связь с провайдером рвать, у них на сайте в личном кабинете есть кнопка включить/выключить интернет, это поможет?


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

gres6nik писал(а): 19 апр 2020, 00:33 Что вы мне рассказываете? Динамический айпи адрес чаще всего меняется элементарной перезагрузкой роутера, но как это сделать? Если связь с провайдером рвать, у них на сайте в личном кабинете есть кнопка включить/выключить интернет, это поможет?
Теперь я Вас спрошу ещё раз, где этот адрес и на каком интерфейсе?

ВЫ задаёте вопрос, не даёте нормальный развёрнутый ответ, не даёте в первом сообщении описание
и начальных вводных данных и всё же требуете ответ?
Как можно дать ответ/совет если Вы не указываете конкретики?!

Ещё раз, у роутера есть 4-5 портов минимум, у роутера есть виртуальные интерфейсы
(те же рррое интерфейсы, и прочее). Часть интерфейсов связано с провайдером,
а часть интерфейсов - относятся к Вашей локальной сети.

ПОЭТОМУ чётко прошу ответить где этот адрес, на каком интерфейсе, и прочее.
Не можете прояснить, делайте скриншоты и выкладывайте.

Также на 80% первым делом надо позвонить провайдеру и ему задать вопрос,
но обычно, в целях экономии провайдеры подключают клиентов используя
серую адресацию и она у них не меняется, или меняется, но редко.

ЖДУ ответов, чётких, явных и в рамках понятных другим.
Не будут поясняющих ответов, тему закрываем.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

gres6nik писал(а): 18 апр 2020, 19:07 (говорится именно об айпи адреса в сети, чтобы поменялся на 2ip)
Для того, чтобы поменялся ваш адрес в сети интернет (который отображается на https://2ip.ru/) бессмысленно перезагружать ваш роутер.
Распределение внешних адресов - это настройка оператора, которая не привязана к перезагрузкам роутеров клиентов, а зависит только от настройки механизма динамического распределения нагрузки на оборудование оператора.

Такая смена может происходить после перезагрузки пользовательского роутера, но только если к этому моменту совпадет куча других критериев и событий.

Но настройка может быть такой, что именно у вас он не изменится никогда.
gres6nik писал(а): 19 апр 2020, 00:33 Что вы мне рассказываете? Динамический айпи адрес чаще всего меняется элементарной перезагрузкой роутера, но как это сделать? Если связь с провайдером рвать, у них на сайте в личном кабинете есть кнопка включить/выключить интернет, это поможет?
Динамический IP чаще всего не меняется из-за перезагрузки клиенского роутера.
Но если вы спрашиваете как перезагрузить роутер, то войдите в его веб интерфейс, и в разделе "system" выберете строчку "reboot". Или отключением питания.
Но это не приведет к смене внешнего IP. Кнопка в личном кабинете тоже не поможет.

Какая то "школа юного хакера". Зачем вам внешний IP менять то? От цифры в адресе работоспособность не зависит. Особенно смена цифры адреса в подсети и на оборудовании того же оператора. ВЫ уверены, что понимаете, чего хотите спросить?


gres6nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:01

Да я прекрасно понимаю, что смена айпи адреса не улучшит работоспособность. но мне нужно изменить его, из-за того, что снесли данный айпи на одном ресурсе.

Изображение

вот интерфейс. если есть возможность изменить айпи адрес, то скажите как, если нет то увы, извиняюсь за потраченное время.


gres6nik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 апр 2020, 19:01

По поводу провайдера, задаю ему данный вопрос, но нормального ответа не поступает. Айпи стоит динамический и изменяется, то раз в неделю, то раз в месяц, не замечал в какой период времени. Перезагрузкой роутера или другими действиями, я ничего сделать не смогу я так понял?


Erik_U
Сообщения: 1755
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

с телефона работай
В разных районах разные внешние IP, иногда у каждой базовой станции другой внешний IP.
Плюс у каждого бесплатного WiFi свой выход.
Метайся по городу как ужас, летящий на крыльях ночи, и пусть враги трепещут перед твоей неудержимостью. И плачут от бессилия и злобы.

Если уже до бана по IP дошло - попробуйте все таки с уважением относится к правилам интернет-ресурсов. Это и проще, и правильнее.


Закрыто