Статические клиенты и DHCP

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
wolodyawggu
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 30 дек 2019, 16:47

Vlad-2 писал(а): 23 мар 2020, 17:09 Я поддерживаю высказывания podarok66, но дополню от себя, оперируя Вами словами, а именно:
wolodyawggu писал(а): 23 мар 2020, 08:33 Не маленько не так, есть статические устройства (IP камеры) их мне не видно в моем листе их надо засунуть в один лист куда то чтобы я их тоже мог видеть и назначить канал по которому они будут работать.
У меня такое положение дел было в своё время, поэтому надо сначала,
понять, есть у камеры такое понятие как шлюз? Если есть, он должен указан быть, и этот шлюз
должен быть = локальный адрес роутера (в рамках сети камер), то есть пусть камера будет со статикой,
но запросы она будет отправлять уже на роутер и там Вы маркируйте трафик и направляйте туда,
куда надо. ТО есть не надо путать одно с другим.

Вторая часть, попадались мне камеры без ШЛЮЗА, нет у них такой настройки, поэтому тут придётся
что-то костылить.
И в любом случаи, если у Вас есть камеры, со статикой, какие проблемы зайти на камеру, поставить руками
галочку - "Use DHCP", поймать адрес и МАК камеры в Leases, "прибить" камеру на её прежний статический адрес,
и всё. Камера осталось на том же адресе, но уже получает его по DHCP, и отображается.

Вы хотите по волшебству чтобы роутер показал Вам то что у Вас в сети, не всегда так оно работает.
Любая сеть = это логика, правильность и настройка оборудование в связке.

P.S.
И ещё у камер каких то есть галочка противная, адаптивный IP или что-то в этом роде, и формально камера
и IP не запрашивает и адреса у неё нет, она берёт сама себе какой-то фонарный адрес.

Сейчас я коллег заставил и помогаю лично, новый камеры "прибиваем" сразу в DHCP и в будущем
можно видеть активна камера, на связи и так далее. Аренду ставлю от 6 до 12 часов, и можно
уже на основании этих данных делать выводы, рабочая она или нет. Так же камеры "берут" время
(синхронизацию по NTP), с роутера.
Да я Вас понимаю прекрасно, загвостка в следубщем, пароли от камер поменяли ребята как установили, в настройки не попасть. Если бы можно было то без проблем. Я их хотел зафиксировать без сброса их настроек. Я в курсе что например имеем статический адрес 192.....9 ставим на получение автоматом и он присваивает этот же адрес, я так все оборудование перевел со статике на автомат, мне так привычнее было на статике раньше. Но тут такая загвостка, в принципи они работают и хрен с ними. Но я думал что так можно я даже скрипт нашел для этого на просторах нашего инета.
Да и микротик изучаю потихоньку, до чего добираюсь то и интересует. Инструкции в инете полно, но частенько идет что то не по плану. Лучше опозориться тупостью, но получить нормальный ответ.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

Сканером (отдельной программой) и/или утилитой IP Scan в микротике
отсканировать всю "физику" с камерами, и сделать себе таблицу, где
будет марка камеры, её МАК и IP.

И потом уже, при обслуживании камер, их сбрасывать и перенастраивать.
Да и не уж то в рамках административного ресурса нельзя у старых
ребят получить доступ к камерам?
Без пароля строить и обслуживать систему - расписаться в будущем в своём не профессионализме.
Нет пароля, значит достать, найти или сбросить и самому сделать.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

wolodyawggu писал(а): 23 мар 2020, 20:03 Лучше опозориться тупостью, но получить нормальный ответ.
Никакого позора. Только уважение к человеку, который готов учиться.
Мы сами не боги, и не админим сети по 100500 Тиков круглосуточно :-) Все мы учимся, ошибаемся, поверьте. Безошибочных нет, есть те, кто свои ошибки не признаёт, пытаясь доказать, что весь мир глупее его. Как правило с такими быстро прекращают общаться. Кому интересно разговаривать с тем, кто не слушает?
Конечно очень неудобно админить сеть, в которой часть оборудования неподконтрольна от слова совсем. Тогда есть неплохой, но муторный способ для тех, кто любит доводить всё до конца :-): В ARP "прибейте" и откомментите всё заведомо известное оборудование. Это бывает сложно, если оборудования много. Зато останутся неприбитыми только внешние адреса на WAN-интерфейсах и неучтённые устройства на локальных интерфейсах. Вот их потом кратковременным отключением можно и идентифицировать, а следовательно и прибить на место. Костыль конечно, но если нет доступа в настройки камер, как по мне, одноразово пойдёт.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить