Настройка CSS326-24G-2S+RM

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

mafijs писал(а): 30 мар 2020, 17:53 У ТС модель CSS326, SwOS, там Queue нету.
Нужен другой способ ограничить скорость на порту. Только не понятно ограничить куда? В локальную сеть или в интернет.
ограничить скорость от пользователя(к пользователю) по порту
Не важно куда ограничивать, просто возник вопрос почему режется скорость.
Другое ограничение знаю ещё
Ingress Rate
но там тоже не соответствует прописанным данным.
Я бы конечно поизучал мануал если б меня носом ткнули в нормальную и понятную инструкцию
Пока ещё такой не нашёл для себя.
Эта https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS326 мне знаний не прибавила
Я не говорю что инструкция плохая
Я говорю что я её плохо понимаю :)
Но вопрос то был не в изучении инструкции, а в том что есть ограничения и они не работают как надо.
Чтоб они заработали как надо, необходимо ещё где то что-то настроить?
И какой ........ такое придумал?
Ну в общем я так понимаю на вопросы тут отвечают не охотно.
Всё больше посылают........ читать мануал.
Ну спасибо хоть дальше не посылают :)
Благодарю всех кто ответил.
Добра вам и терпения к таким балбесам как я :)


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

Erik_U писал(а): 28 фев 2020, 09:11 а по вопросу
https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS326#Hosts
нужно не только прописать конкретный мак, нужно еще на том же порту настроить дроп остальных (это ff:ff:ff:ff:ff:ff)
каких остальных?
вы их знаете?
кто знает?
На определённый порт прописывается мак определённого компа, чтоб только он мог быть в сети
если будет произведена замена сетевой карты, то кто знает какой там будет мак чтоб его дропнуть?
Так что дроп тут вообще не при делах...


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

allaurross писал(а): 31 мар 2020, 04:22 каких остальных?
вы их знаете?
кто знает?
Конечно знаю. Остальных - это ff:ff:ff:ff:ff:ff.
Это все знают.
Я же дал ссылку на документацию. Вы тут чего хулиганите?

Пример. Если нужно на втором порту разрешить работу только это aa:0c:24:5b:78:bc, а остальные запретить, делаете 2 статические записи. Первая на порт 2 с адресом aa:0c:24:5b:78:bc без галочек, и вторую, на порт 2 с адресом ff:ff:ff:ff:ff:ff и галочкой дроп.

Соответственно, до этого порта не долетит никогда ни одного броадкаст пакета, и он не сможет даже начать устанавливать соединение. И доступ к компьютеру, подключенному к этому порту, если его адрес не тот, который указан в первом правиле, будет невозможен.

Можно еще попробовать дроп 00: 00: 00: 00: 00: 00. Адрес 00: 00: 00: 00: 00: 00 обычно используется как маска "любой". Тем же микротиком в ROS. Попробуйте, скорее всего в SwOC так же.
Последний раз редактировалось Erik_U 31 мар 2020, 09:15, всего редактировалось 1 раз.


Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

allaurross писал(а): 31 мар 2020, 04:14 просто возник вопрос почему режется скорость.
Я вам выше уже писал. Повторю.

Код: Выделить всё

Ручную настройку нужно делать с двух концов. И на своем оборудовании, и у оператора.
Если у оператора будет стоять автосогласование, а на своей стороне вы выставите скорость вручную - не факт, что операторское оборудование сможет с вашим правильно автосогласоваться. И скорее всего не смогло, и у вас в статистике на порту полно ошибок, а не только скорость меньше ожидаемой.

Это вполне может быть и глюк прошивки, но совершенно точно, что он на операторском оборудовании, а не у вас.
Потому, что пытается настроится под вас оно, а не наоборот.
Нельзя настраивать скорость с одного конца. Нельзя. Настройки скорости/дуплекса должны быть одинаковыми (зеркальными) с двух сторон. И ручную настройку используют, если автоматическая работает с ошибками. Такое тоже бывает.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну в общем, воткнул я всё же свой RB250 в просвет между компом и маршрутизатором. Ни к чему это не привело. Слишком старое железо, наверное. Версия после обновы 1.17. Вкладка ACL у меня не содержит возможности Rate вообще, и как следствие скорость резать негде. Долго мучить железки нет ни времени, ни желания. Простите, но для опытов надо что-то более новое. За сим умываю руки... Мои возможности исчерпаны...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1768
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ограничения скорости не ставятся в настройках режима скорости/дуплекса. Эти настройки не используются для ограничения трафика. Только для согласования режимов работы оборудования с разных концов кабеля.

Ограничивать трафик на этом коммутаторе можно на вкладке Forwarding.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS326#Forwarding

В поле Ingress Rate впишите нужное значение в bps.


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

Erik_U писал(а): 31 мар 2020, 05:22
Пример. Если нужно на втором порту разрешить работу только это aa:0c:24:5b:78:bc, а остальные запретить, делаете 2 статические записи. Первая на порт 2 с адресом aa:0c:24:5b:78:bc без галочек, и вторую, на порт 2 с адресом ff:ff:ff:ff:ff:ff и галочкой дроп.

Соответственно, до этого порта не долетит никогда ни одного броадкаст пакета, и он не сможет даже начать устанавливать соединение. И доступ к компьютеру, подключенному к этому порту, если его адрес не тот, который указан в первом правиле, будет невозможен.

Можно еще попробовать дроп 00: 00: 00: 00: 00: 00. Адрес 00: 00: 00: 00: 00: 00 обычно используется как маска "любой". Тем же микротиком в ROS. Попробуйте, скорее всего в SwOC так же.
Вот , вот оно
Как раз то о чём я и говорил. Доступное и понятное объяснение. :dan_ser: :dan_ser:
смотреть на картинку и не понимать почему там стоят одни ffffffff - одно дело
а знать что такое это - fffffff - совсем другое дело.
Вот я и писал что нет смысла посылать в документацию если человек таких азов не знает и просит объяснить.
Вот почему сразу так не объяснить
и не хулиганил бы я :-): :-): :-):
Спасибо тебе, милый человек.
От души благодарочка.
Только кнопки лайка не нашёл :-):
Опять торможу наверное :-):


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

Erik_U писал(а): 31 мар 2020, 05:57
allaurross писал(а): 31 мар 2020, 04:14 просто возник вопрос почему режется скорость.
Я вам выше уже писал. Повторю.

Код: Выделить всё

Ручную настройку нужно делать с двух концов. И на своем оборудовании, и у оператора.
Если у оператора будет стоять автосогласование, а на своей стороне вы выставите скорость вручную - не факт, что операторское оборудование сможет с вашим правильно автосогласоваться. И скорее всего не смогло, и у вас в статистике на порту полно ошибок, а не только скорость меньше ожидаемой.

Это вполне может быть и глюк прошивки, но совершенно точно, что он на операторском оборудовании, а не у вас.
Потому, что пытается настроится под вас оно, а не наоборот.
Нельзя настраивать скорость с одного конца. Нельзя. Настройки скорости/дуплекса должны быть одинаковыми (зеркальными) с двух сторон. И ручную настройку используют, если автоматическая работает с ошибками. Такое тоже бывает.
Вот тут я не понял
Это как так?
Кто такой оператор и чья это своя сторона?
на порт 24 поступает интернет и должно стоять автомат или 1G - стоит автомат(1G)
на остальные порты подключены компьютеры.
например
1, 4 и 7 портам надо раздавать по 10М
2, 6,9,12 и 15 портам надо раздавать по 100М
Остальным по 1G
И кто тут оператор а кто своя сторона?
Последний раз редактировалось allaurross 31 мар 2020, 17:24, всего редактировалось 1 раз.


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

Erik_U писал(а): 31 мар 2020, 10:51 Ограничения скорости не ставятся в настройках режима скорости/дуплекса. Эти настройки не используются для ограничения трафика. Только для согласования режимов работы оборудования с разных концов кабеля.

Ограничивать трафик на этом коммутаторе можно на вкладке Forwarding.

https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS326#Forwarding

В поле Ingress Rate впишите нужное значение в bps.
Да, да
Я выше про это писал, там тоже есть несоответствия по порезке скоростей.

Ну в общем я так понимаю что разработчики сами не понимают что они тут сотворили :-):
Смотрел я презентацию от разработчиков, они сами так прямо и говорят, железку сделали а программное обеспечение ещё очень хромает.

Мне вообще знакомый посоветовал микротик, типа круто всё, своя ОС и так далее. Он сам себе купил и до сих пор разобраться не может и я теперь сам мучаюсь и вас тут развлекаю.
Ну в общем кое что прояснилось.
Спасибо :-):


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

allaurross писал(а): 31 мар 2020, 17:21 Я выше про это писал, там тоже есть несоответствия по порезке скоростей.
Там всё правильно - не надо путать Mbps c Mb
allaurross писал(а): 31 мар 2020, 17:21 Мне вообще знакомый посоветовал микротик, типа круто всё, своя ОС и так далее. Он сам себе купил и до сих пор разобраться не может и я теперь сам мучаюсь и вас тут развлекаю.
Опять таки не надо путать RouterOS и SwOS. Это разные ОС. У вас на CSS-326 свитче SwOS.
CRS-326 - уже RouterOS. Разница в названии в одной букве, и совсем другая ОС.


Ответить