Настройка CSS326-24G-2S+RM

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

Здравствуйте.
Есть ли возможность на CSS326 настроить на каждый порт определённый MAC адрес?
На вкладке Hosts я прописал MAC, выбрал порт. Захожу на порт с другим MAC и меня без проблем пускает
Где можно прочитать по этому оборудованию полную настройку?
А то нахожу только обзоры.


Erik_U
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS326

а по вопросу
https://wiki.mikrotik.com/wiki/SwOS/CSS326#Hosts
нужно не только прописать конкретный мак, нужно еще на том же порту настроить дроп остальных (это ff:ff:ff:ff:ff:ff)


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

Добрый день
Скорость сети 80-90М
На маршрутизаторе заводские настройки
Вкладка Link
Любой порт

Колонка Auto Negotiation галочка стоит
Колонка Speed 1G
остальное по умолчанию
Скорость 80-90М
-----------------------------------------------
Колонка Auto Negotiation снимаю галочку
Колонка Speed выставляю 100М
остальное по умолчанию
Скорость режется до 10-12М
------------------------------
Колонка Speed выставляю 10М
Скорость режется до 1-2М
----------------
В чём причина?
Не правильные настройки или глюк прошивки?


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Я так подозреваю замеры вы в МегаБайтах делаете, а скорость на порту в МегаБитах. Почитайте про разницу в этих единицах измерения, вопрос скорее всего отпадёт...


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

podarok66 писал(а): 29 мар 2020, 18:27 Я так подозреваю замеры вы в МегаБайтах делаете, а скорость на порту в МегаБитах. Почитайте про разницу в этих единицах измерения, вопрос скорее всего отпадёт...
Измерение скорости было в мегабитах и настройка скорости на порту была в мегабитах
http://prntscr.com/rp3171
Это ведь мегабиты?

http://prntscr.com/rp324i
Это ведь тоже мегабиты?

Так вот
в автомате всё работает нормально
а при ручной настройке так как описал выше.
Прошу помощи!


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну так и оставьте автосогласование. Что вы железку мучаете. Это она скоро напишет: "Прошу помощи!" Ограничивать скорость нужно не выбором пропускных особенностей, а есть более адекватные и оправданные инструменты. и намного более гибкие. Вы про Queue почитайте, вам понравится....


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

Ручную настройку нужно делать с двух концов. И на своем оборудовании, и у оператора.
Если у оператора будет стоять автосогласование, а на своей стороне вы выставите скорость вручную - не факт, что операторское оборудование сможет с вашим правильно автосогласоваться. И скорее всего не смогло, и у вас в статистике на порту полно ошибок, а не только скорость меньше ожидаемой.

Это вполне может быть и глюк прошивки, но совершенно точно, что он на операторском оборудовании, а не у вас.
Потому, что пытается настроится под вас оно, а не наоборот.


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

podarok66 писал(а): 30 мар 2020, 13:42 Вы про Queue почитайте, вам понравится....
У ТС модель CSS326, SwOS, там Queue нету.
Нужен другой способ ограничить скорость на порту. Только не понятно ограничить куда? В локальную сеть или в интернет.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

mafijs писал(а): 30 мар 2020, 17:53 У ТС модель CSS326, SwOS, там Queue нету.
Упс... Точно. Не посмотрел. Тогда можно попробовать почитать https://mum.mikrotik.com/presentations/ ... 123875.pdf Сразу говорю, у меня из коммутаторов сейчас валяется один старенький 250, не знаю куда его пристроить :-) В работе ни одного. Уж не знаю, как так сложилось, но ... Поэтому извиняюсь, но подсказывать при моей осведомлённости не имеет смысла.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Дома один 260GSP, попробовал по этому SwOS:пример ACL , работет в принципе.
Даже не знал о таком вариaнте ограничения скорости.


Ответить