Настройка CSS326-24G-2S+RM

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4360
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

allaurross писал(а): 31 мар 2020, 17:21 Мне вообще знакомый посоветовал микротик, типа круто всё, своя ОС и так далее.
Всё верно, своя OS, только вот никто из вас не вник, что у маршрутизаторов стоит RoutrOS, а на коммутаторах SWOS. И разница между ними не просто большая, а огромная. Ваши хотелки по ограничению скорости относятся скорее к RouterOS, где есть великолепные механизмы регулирования, мощнейший фаервол и куча мелких и крупных плюшек. А SWOS написана для коммутаторов, не слишком популярна и поэтому по ней маловато сведений и в сети и у пользователей. Думаю, что со временем вы купите себе что-нибудь из RB серии, на чём ваши желания будут осуществимы.
Удачи в изучении. И будьте терпеливы и вежливы, это всегда в цене.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Erik_U
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

allaurross писал(а): 31 мар 2020, 17:21 Да, да
Я выше про это писал, там тоже есть несоответствия по порезке скоростей.
Вы все таки читайте документацию.
Там честно написано, что органичение работает в сторону подключенного к порту хоста. В направлении от него никаких ограничений.

allaurross писал(а): 31 мар 2020, 17:21Вот тут я не понял
Это как так?
Кто такой оператор и чья это своя сторона?
на порт 24 поступает интернет и должно стоять автомат или 1G - стоит автомат(1G)
на остальные порты подключены компьютеры.
например
1, 4 и 7 портам надо раздавать по 10М
2, 6,9,12 и 15 портам надо раздавать по 100М
Остальным по 1G
И кто тут оператор а кто своя сторона?
10/100/1000 half/full дуплекс это 6 способов обмена данными в кабеле. Несовместимые между собой.
Чтобы данные передавались, нужно чтобы у устройств с обоих сторон стояла одинаковая настройка.
Когда с двух сторон стоит авто - у них есть регламент выбора одинакового лучшего способа.
Если с одной стороны стоит выставленное руками, а с другой авто, то первая сторона не реагирует на попытки автоматической договориться. Поэтому автоматическая сторона как правило ошибается. И получается не передача данных, а недоразумение.

Если у вас к порту коммутатора подключен компьютер, нужно и на компьютере и на порту коммутатора поставить одинаковые настройки. Тогда будет столько, сколько настроите.


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

Erik_U писал(а): 31 мар 2020, 18:12 Если у вас к порту коммутатора подключен компьютер, нужно и на компьютере и на порту коммутатора поставить одинаковые настройки. Тогда будет столько, сколько настроите.
то есть мне по всем квартирам бегать и всем говорить
--А ну-ка, дайте-ка я вам скорость ограничу
Так надо?
Сомневаюсь :-):
Скорее всего что то тут разрабами не продумано.
Даже если взять D-Link на 16 портов
там просто на порт ставишь 2М и скорость на порту на комп идёт 2 мигабита без разных танцев с бубнами.
имеем что имеем
может новые прошивки лучше будут.......


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

Erik_U писал(а): 31 мар 2020, 18:12 Вы все таки читайте документацию.
Там честно написано, что органичение работает в сторону подключенного к порту хоста. В направлении от него никаких ограничений.
Так мне в его сторону и надо, от него хоть пусть зашкаливает :-):
В общем понятно
Спасибо
придётся пользоваться как тупым свичом
:-):
хоть по порту вкл выкл есть
и на том спасибо :-):


Erik_U
Сообщения: 1770
Зарегистрирован: 09 июл 2014, 12:33

allaurross писал(а): 31 мар 2020, 23:49
Сомневаюсь :-):
Скорее всего что то тут разрабами не продумано.
У разрабов все отлично. Они реализуют стандарт.
Почитайте хотя бы тут.
http://flatik.ru/gigabit-ethernet-hrono ... -standarta


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

allaurross писал(а): 31 мар 2020, 23:54 Так мне в его сторону и надо, от него хоть пусть зашкаливает :-):
В общем понятно
Спасибо
придётся пользоваться как тупым свичом
:-):
хоть по порту вкл выкл есть
и на том спасибо :-):
Вы тот pdf читали, я так понял. Так вот с помощью ACL можно огреничить скорость.
Вм надо знать МАС аддрес комра, которому надо ограничить скорсть в сторону его. И знанть от коког порта или от всех портов ограничить.
В обратную сторону уже без ограничений.
см. страница 17, второй пример.


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

mafijs писал(а): 01 апр 2020, 17:04 Вы тот pdf читали, я так понял. Так вот с помощью ACL можно огреничить скорость.
Вм надо знать МАС аддрес комра, которому надо ограничить скорсть в сторону его. И знанть от коког порта или от всех портов ограничить.
В обратную сторону уже без ограничений.
см. страница 17, второй пример.
Да, PDF скачал, потихоньку изучаю
как баран, правда ))
но с помощью в теме, надеюсь, хоть что-то пойму :-):
17стр, пр 2
Спасибо, буду пробовать.
Благо дарю всем кто ответил :-):


allaurross
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 27 фев 2020, 21:39

mafijs писал(а): 31 мар 2020, 17:32 Там всё правильно - не надо путать Mbps c Mb
Mbps - это не мегабиты?
по ссылке
https://www.unitjuggler.com/перевод-ban ... -MBps.html
не правильная информация?
Могу я вас попросить пояснить? А то я что-то вообще запутался.
в микротике - 2М - это что?
а 2 Mbps - это что?
Я думал что
Mbps - мегабиты
Mb - мегабиты
МВ - мегабайты
В Микротике - М - мегабиты
Или я ошибался?


rockpati
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 фев 2021, 12:24

Добрый день, помогите решить проблему.
Есть RB3011UiAS
в первом Eth. - интернет
второй в CSS326-24G-2S+RM
Все 4 первых порта в бридже Bridge
DHCP для Bridge
VPN - l2tp

CSS326-24G-2S+RM - из коробки.
все ПК воткнуты в него

Проблема: В сети могу все друга друга пинговать, из сети я могу пинговать VPN и все ПК за другим концом VPN-а. С клиента VPN или Сети за VPN я могу пинговать IP VPN Servera, Лакальный IP RB3011UiAS, IP CSS326-24G-2S+RM НО ВСЕ ЧТО ЗА КОММУТАТОРОМ НЕ ПИНГУЕТЬСЯ.


Ответить