Hap ac2. Скорость WiFi.

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Pixel_357
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:52

Здрасьте всем
Имеется роутер HAP ac2, ноутбук Clevo P770DM с Killer e2400 (гигабит)
Подключил PPPoE. Тариф 200 мбит/с.
Кабель в ноутбук - 250 мбит выдаёт Speedtest.
Кабель в роутер, с роутера по WiFi 5ГГц "ac" на ноутбук - 170 мбит.

Пробовал мерить скорость от роутера до ноутбука по WiFi с помощью BTest - 350 мбит.
(при этом почему то в "send" не проходит тест, т.е. от ноутбука до роутера. Но спидтест вроде работает в обе стороны, поэтому списываю на мои неправильные действия с BTest)


Я правильно понимаю, что Микротик зажевывает с 250мбит при прямом подключении до 170 при его использовании и раздече по WiFi?
Что виновато? WiFi или какие то настройки внутри роутера?
Конфиг не знаю надо или нет выкладывать. Роутер новый и включался первый раз. Всё по дефолту, ничего не менялось.



Если вопрос дебильный, то прошу прощения.
Я с сетями на "господин/-жа"


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Pixel_357 писал(а): 25 дек 2019, 13:11 Я с сетями на "господин/-жа"
У Вас все отлично не заморачивайтесь.
Или пару месяцев изучайте сети.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Pixel_357
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:52

Не хочется спорить, может вы и правы..
Но..

Если от ноутбука до глобальной сети 250 мбит
Если от ноутбука до роутера 350 мбит
И если от ноутбука до глобальной сети 170 мбит через роутер
То видимо узкое горлышко здесь роутер

И хотелось бы разобраться, ведь 170мбит для него далеко не предел.

Проблему я пытался выяснить, но у меня не получилось
Поэтому я здесь и просто так забить не очень хочется...
Последний раз редактировалось Pixel_357 25 дек 2019, 14:52, всего редактировалось 1 раз.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Pixel_357 писал(а): 25 дек 2019, 14:28 просто так забить не очень хочется...
Ca6ko писал(а): 25 дек 2019, 14:01 Или пару месяцев изучайте сети.
Вы пытаетесь сравнивать несколько разные величины, примерно как километры и тонна- километры.
За подробностями в гугл тема скорость WiFI.

PS Узкое место здесь WiFI


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Pixel_357
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:52

Ca6ko писал(а): 25 дек 2019, 14:51 Вы пытаетесь сравнивать несколько разные величины, примерно как километры и тонна- километры.
За подробностями в гугл тема скорость WiFI.
PS Узкое место здесь WiFI
Вики о "802.11ac" говорит о том, что этот "стандарт позволяет существенно расширить пропускную способность сети, начиная от 433 Мбит/с"
И далее в зависимости от антенн.
В роутере реализовано 2х2. В моем ноутбуке так же 2х2.
Что подтверждает скорость, отображаемая в свойствах WiFi-подключения (867 мбит/с).
170 мбит явно меньше... В настройках роутера принудительно 802.11ac.


Речь о мегабитах конкретно. Без тонн и прочего...
Напишите пожалуйста конкретно в чем моя ошибка.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Ca6ko писал(а): 25 дек 2019, 14:51 Вы пытаетесь сравнивать несколько разные величины, примерно как километры и тонна- километры.
Вы сравниваете разные скорости - канальную скорость WIFI(скорость подключения) и скорость передачи данных.Это совершенно разные вещи хотя и связаны между собой.
Подробности ищите сами, слишком долго объяснять не зная Вашего уровня.

ИЛИ
Ca6ko писал(а): 25 дек 2019, 14:01 У Вас все отлично не заморачивайтесь.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Pixel_357
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 дек 2019, 12:52

Ca6ko писал(а): 25 дек 2019, 15:09 Вы сравниваете разные скорости - канальную скорость WIFI(скорость подключения) и скорость передачи данных.Это совершенно разные вещи хотя и связаны между собой.
Подробности ищите сами, слишком долго объяснять не зная Вашего уровня.
Вот за это спасибо)
Не догадывался даже. Изучу сейчас.


Крайний вопрос.
Все же добиться доступа в глобальную на 250 мбит/с по WiFi можно?
Или смысла дергаться нет?
(кроме как перелопатить инфу и разобраться в деталях)
Я просто крайне занят на работе
(полёты и все такое, домой поздно вернусь, времени мизер. А руки сделать красиво так и чешутся)


Ответить