Проблемы с CAP AC (подключение, wifi)

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

В общем, создавал тему с одной проблемой, вылилось это в другую и теперь пишу окончательную ситуацию: Стоит основной роутер rb2011uias-2hnd-in, к нему я докупил cap ac как доп. точку доступа для большего покрытия + 5ггц. После покупки все настроил, все работало хорошо. Сегодня вернулся после 2х недельного отпуска и обнаружил следующее: почему то не работал вайфайф на Цапе, т.е. в настройках точки показывало что оба контролера включены, но физически вафли не обнаруживалось. Решил сбросить все в дефолт, вафля появилась, но при коннекте к ней, то грузит инет, то нет, либо например какие то легкие вещи типа вотсапа, стори в инсте прогружает, а ютуб, тяжелые сайты - нет. Перебрал различные вариации настроек вафли - все тоже самое. Подумал, может дело в прошивки (до ресета обновился на последнюю прошивку, до того как приехал была предыдущая), обновил на "лонг-терм" 6.44.6, теперь еще прикольнее - через винбокс не хочет коннектится к роутеру не через адрес, не через мак. При этом сеть вафли видна, но опять же, как и до обновления на лонг-терм, не грузит нормально ничего. Может, брак вылез? Передатчик сломался? Подскажите, уже не знаю что делать :(
Последний раз редактировалось nikz 24 дек 2019, 04:27, всего редактировалось 2 раза.


nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

del


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, на некоторых CAP бывает проблема с подключением по проводу после ресета. Столкнулся уже несколько раз.
Как делаю я: итак сделал ресет кнопкой, убедился, что через winbox точка не видна. Подключаюсь к ней по WiFi, она после резета вещает открытую сеть. Подключился, она видна в winbox, зашел на нее. При первом входе она показывает окно со стандартными параметрами и предлагает их применить или удалить. Нажимаю remove configuration. Точка перезагрузилась и стала доступна по проводу. Ну а дальше все понятно.

Ну, сломаться-то она тоже могла... Это уже другое дело.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Не додержали ресет у этих точек смотрим инструкцию
Reset button
 Hold this button during boot time until LED light starts flashing, release the button to reset RouterOS
configuration (total 5 seconds).
 Keep holding for 5 more seconds, LED turns solid, release now to turn on CAP mode. The device will now
look for a CAPsMAN server (total 10 seconds).
 Or Keep holding the button for 5 more seconds until until LED turns off, then release it to make the
RouterBOARD look for Netinstall servers (total 15 seconds).
Кнопкой ресет сразу включается САР режим и никаких проблем она сама подключается и работает.

Те проблемы что Вы описываете на WIFI встречаются у многих из-за проблем с питанием или ошибок в настройке. Здесь на форуме есть несколько таких тем.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Да, спасибо, очередной мой недосмотр. Как много у микротика тонкостей.
Буду знать.
Во как, а я целый механизм придумал, как обойти проблему.


nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

Еще раз все сбросил, перенастроил, кажись заработало. Только пару уточнений, т.к. такое ощущение что было по другому изначально: 1) В настройках цапа должен стоять режим бридж или роутер? Если он мне нужен только как раздающий вайфайв. 2) В винбоксе его айпишник же должен отображаться как 192.168.88.123 (к примеру)? Не 192.168.88.1 имею ввиду.


gmx
Модератор
Сообщения: 3290
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

В режиме бриджа.
А IP адрес назначьте какой вам нужно вручную.


nikz
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 13 сен 2019, 03:08

gmx писал(а): 26 дек 2019, 15:32 В режиме бриджа.
А IP адрес назначьте какой вам нужно вручную.
Тогда все верно. Показалось, что было иначе. Ладно, посмотрим, вроде щас работает все как обычно. Спасибо.


Ответить