queues не выделяется гарантированная полоса Limit at

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

Добрый день.
hap ac2 6.46.1 провайдер mrnext 100мбит. всякие спидтесты и торренты скорость подтверждают.
wan порт в режие 100мбит FDX
Дома стоит задача сделать torrent трафик низкоприоритетным.
Загнал трафик на определённые порты и промаркировал.
В простых очередях сделал 3 правила Main-родительское с ограничением max limit в 80мбит
дочерние:
torrent с max limit 80мбит для промаркированного трафика и приоритетом 8
no_torrent c max limit 80мбит, limit at 70мбит. с приоритетом 1
Тест: запускаю торрент и пытаюсь посмотреть 4k 60fps видео на ютубе. Видео лагает.
в результате в очередях вижу что:
torrent-забивает большую часть соединения, куча дропов пакетов.
no_torrent-дропов нет, Total Queued Packets 1. скорость прыгает порядка 20мбит
Мои версии:
1)шейпит провайдер(хотя вроде не должен т.к. 100мбит он пропускает)
2)Может при забитом канале очередь даёт какие-то задержки и что-то режет скорость в рамках одного соединения? Механизма такого не знаю, но это объяснит почему торрент бегает быстрее (там соединений много).
вопрос: куда копать?
P.S. на скринах скорости немного другие, т.к. уже после пытался играться с цифрами.

UPD: Написал пост и сразу пришла мысль.Запустил видео на ютубе в 4-х экземплярах. очередь no_torrent сожрала весь лимит. Значит проблема в скорости 1 соединения, когда канал загружен. Но как это поправить?

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Не проще ли ограничить скорость торрента на самом клиенте???

Для динамического распределения скорости требуется строить дерево очередей.
В инете полно статей.


Например, https://asp24.com.ua/blog/dinamicheskij ... -mikrotik/
https://habr.com/ru/post/133244/

Придется повозится и придется изучить WinBox. Нормально через веб морду это не сделаешь.

Кстати, вы уверены, что вам удалось весь торрент-трафик промаркировать? Вы уверены?
Вы почитайте про торрент здесь на форуме, все не так просто...


Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

Не проще ли ограничить скорость торрента на самом клиенте???
не проще.
1)Клиентов 3. Придётся либо на постоянку всем сильно ограничить скорость, либо бегать каждый раз менять настройки на 3-х компах.
2)А если захочется приоритезировать ещё что-то? Например качалки steam, egs, gog. Тогда каждому клиенту вообще меньше 10 мегабит можно будет выдать.
3)В планах VPN. мне нужно исключить torrent трафик из VPN, а значит маркировать всё равно придётся.
Для динамического распределения скорости требуется строить дерево очередей.
так я его и сделал. родитель main. И 2 потомка torrent и no_torrent.
Кстати, вы уверены, что вам удалось весь торрент-трафик промаркировать? Вы уверены?
счётчики трафика в роутере и в торрент клиенте крутятся синхронно
Почему я должен считать что не весь трафик промаркировал?
Вы почитайте про торрент здесь на форуме, все не так просто...
здесь не читал, но в интернете рассматривают вариант, когда нужно ограничить скорость чужим клиентам(настроить которые нельзя) я же ограничиваю своим, которые загнал на определённые порты. И легко маркирую трафик по портам. Есть какие-то другие сложности?
Придется повозится и придется изучить WinBox. Нормально через веб морду это не сделаешь.
4 потока ютуба забирают всю ширину канала и торренты останавливаются. Что я настроил не нормально?
С учётом моих комментариев эта информация актуальна? я так понял, что вы совсем не въехали в мою проблему.

P.S. Прочитал. Так и не понял почему:
1)утверждается что нужно делать через queue tree, а на simple.
2)Почему вы утверждаете, что через веб морду этого сделать нельзя.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

1. Потому-что simple - это не динамическое деление канала. Это скорее, тупое ограничение сверху...
2. Разработчики рекомендуют WinBox. Были случаи, когда настройки через Web применялись неправильно. И эти случаи описываются неоднократно на форуме.

Далее. Нужно более детально рассмотреть вопрос. Я же не зря вам написал, что с торрентами не все так просто. Как вам удалось промаркировать торрент трафик???? Как вы его вообще смогли отличить от остального?? Если вы про порт, который у вас прописан в торрент-клиенте, то надо, вместо того, чтобы писать, очень много читать.

И практически и теоретически, нет никакой возможности гарантированно, средствами микротика, отловить торрент трафик. И то, что вам удалось что-то похожее сделать - это везение в конкретный момент времени. Более того, практически 100% торрент трафика зашифровано, не поможет даже фильтр 7 уровня в микротике (уж не говоря о нагрузке на сам микротик).
Именно поэтому ваше simple ограничение не сработало в принципе, так как, большая часть торрент-трафика попала в общее правило (то, которое думает, что это не торрент).

Проведите эксперимент. Временно. В правилах simple используйте не маркировку, а тупо укажите, IP компа, на котором запускаете торрент. Сделайте сильное ограничение - 5 мегабит, например. Запустите закачаку и убедитесь, что правило срабатывает. Оно в WinBox будет помечаться красным значком и в его статусе начнут увеличиваться дропы пакетов.
Затем в правиле уберите IP и добавьте условие по маркировке и... все станет ясно. И даже, если вам покажется, что оно работает в данный момент, просто перезагрузите компьютер с торрент-клиентом...

Для ознакомления https://mum.mikrotik.com/presentations/ ... 314218.pdf


Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

gmx писал(а): 23 дек 2019, 16:57 Потому-что simple - это не динамическое деление канала. Это скорее, тупое ограничение сверху...
Это откуда такая информация? Тупое ограничение сверху это max limit. А есть ещё limit at. И корзина.
И приоритеты трафика. Правда корзину я не настраивал.
Я про портЫ которые прописаны в torrent клиенте. их 2.
Именно поэтому ваше simple ограничение не сработало в принципе, так как, большая часть торрент-трафика попала в общее правило (то, которое думает, что это не торрент).
1)счётчики торрент правила с вами не согласятся. именно они крутятся со скоростью в торрент клиенте.
2)не_торрент правило показывает небольшой трафик.
3)4 параллельных вкладки с ютубом забивают собой весь канал и торрент трафик умирает.
Это 3 доказательства того, что вы неправы.
Пробежался по статье для ознакомления. Там-же не разбирается случай, когда мы имеем доступ к настройкам торрент клиентов. А это именно мой случай.
Скриншот почему-то не вставляется, поэтому ссылкой. https://yadi.sk/i/GJ7kGiuPJR_9vw
Сверху видно скорость в торрент клиенте. Справа видно график скорости очереди торрента.
слева график остальной очереди. Снизу просто вкладка с ютубом.
Мы видим что:
1)2 минуты назад торрент качает уже во всю, а на левом графике ничего нет.
2)На момент снимка скорость на графике прекрасно совпадает со скоростью в торрент клиенте.
Вы всё ещё считаете, что трафик некорректно промаркирован?


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ок!
Помочь нечем, вы все знаете сами...
Вам удалось сделать то, что не могут сделать другие.


Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

gmx писал(а): 23 дек 2019, 21:11 Ок!
Помочь нечем, вы все знаете сами...
Вам удалось сделать то, что не могут сделать другие.
1)я знаю как промаркировать трафик, а не всё.
2)покажите мне хоть 1 статью, где не удалось промаркировать СВОЙ торрент трафик с попыткой сделать это зафиксировав порты.
Пока я от вас слышал только так сделать нельзя и ссылки на невозможность заблокировать ЧУЖОЙ торрент трафик.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ок! Если считать, что все настроено верно, то, что с нагрузкой на микротик в этот момент? И вы видео смотрите и качаете одним и тем же компом? Что с нагрузкой у него?
И если ограничить скорость торрента на клиенте видео нормально будет воспроизводится?
И ещё, у вас iptv провайдерское в это время работает? Оно же тоже часть канала отъедает в наибольшем приоретете.
В конце концов, зарежте ради эксперимента торрент на микротике до 5-10 мегабит, и проверьте на клиенте, он зарежется?


Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

микротик: нагрузка на проц 16-20%
максимально загруженное ядро ДО(пик) 60%
Если ограничитьскорость в торрент клиенте будет нормально воспроизводится.
iptv нет
Проверял, торрент режется хоть до 64кбит.
Качаю и смотрю одним и тем-же компом. С нагрузкой у него всё хорошо, там ryzen 3600. Торренты качаются на отдельный диск.


gmx
Модератор
Сообщения: 3298
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Так где проблема-то?
Alexey.Borisov писал(а): 24 дек 2019, 06:58 Проверял, торрент режется хоть до 64кбит.
То есть если ограничить скорость в торрент клиенте ютуб работает нормально.
А если ограничивать микротиком то ютуб будет нормально работает?

То есть вопрос в том, что не отрабатывает дерево очередей???
Если только в этом, то настройте не через Simple Queues, а именно через Queue Tree с созданием собственных Queue Types с указанием ограничений в них и все заработает.
Но, повторюсь, это только с учетом того, что есть уверенность в правильной маркировке.


Чтобы уж все точки расставить: вы бы показали сообществу уникальные настройки торрент клиента и правила маркировки. Я готов их у себя воспроизвести, чтобы убедится в свой неправоте.


Ответить