queues не выделяется гарантированная полоса Limit at

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

То есть если ограничить скорость в торрент клиенте ютуб работает нормально.
да
А если ограничивать микротиком то ютуб будет нормально работает?
Если ограничить через max limit то работает идеально.
Если через max limit не ограничивать, а ограничивать приоритетами, то ютуб работает в качестве не более 1080p 60fps. При этом в любом количестве вкладок (пока не забьёт весь канал, трафик торрента при этом стремится к нулю)
То есть вопрос в том, что не отрабатывает дерево очередей???
он работает, см. выше. Вопрос в том, что оно не может выделить полосу более 20мбит(примерно) на 1 поток при загруженном канале.
3 условия. Убери одно и всё работает корректно.
Чтобы уж все точки расставить: вы бы показали сообществу уникальные настройки торрент клиента и правила маркировки. Я готов их у себя воспроизвести, чтобы убедится в свой неправоте.
https://yadi.sk/i/1TOU4R-q-UrHwg скрин настроек маркировки.

клиент bittorrent
порт для входящих соединений 40001
в дополнительных настройках net.outgoing_port=40001

В свою очередь, если у вас не заработает, готов пустить вас по тимвьюверу.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Ух ты, я пробовал года два назад опцию net.outgoing_port. У меня она не работала. И в инете пишут, что она не всегда и не у всех работает. Может чего и изменилось, я давно не использую торрент.
Есть предложение:

сделайте два разных порта: входящий и исходящий! Трафик промаркируйте тоже отдельно.
А дальше через Queue Tree (все же не через Simple Queues) создайте отдельные правила для каждого типа маркировки, с созданием собственного Queues Type для каждого направления.
Если есть еще какие-нибудь правила фаервола - отключите их, временно.

Но в целом вы правы, очередь добавляет задержки, куда ж без них.


Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

Так, по моему мы по разному понимаем логику работы исходящего порта.
Судя по вашему посту вы считается, что это для исходящего трафика.
Я же так понял, что это для исходящих соединений, что совсем не одно и то-же.
Пример: вы качаете что-то с FTP сервера.
Соединение исходящее(вы инициатор)
Но трафик входящий(загрузка, а не выгрузка в основном)
2 разных порта увеличат в 2 раза количество маркирующих правил и очередей. т.к. на каждый порт может быть и входящий и изходящий пакет.


Далее, может я не прав, т.к. с деревьями с наскоку не разобрался (как мне указать правило, wan_to_lan пакетов?) маркировать wan_to_lan а потом применять на LAN? что надо указывать в качестве LAN(там же нет LAN, Только какие-то другие варианты)

Мне непонятно как задержки очереди режут скорость соединения. Как я понимаю скорость режется только если идёт потеря пакетов. Или там могут работать хитрые алгоритмы гугла? iperf погонять что-ли. Но нужна 2-я сторона.

P.S. Из необычного (может почему работает net.outgoing_port) белый IP у роутера. А может потому, что bittirrent. Вроде обычно utorrent юзают.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Сижу я, размышляю по данной проблеме. А может собака порылась в PCQ?
Вот, что пишут умные люди:

Код: Выделить всё

Использование шейпера PCQ позволяет эффективно использовать пропускную способность каналов и буферизировать данные при превышении скорости, а не сразу отбрасывать, что увеличивает задержку и сообщает приложениям о необходимости снизить скорость.
Может попробовать поиграться с другими типами?

Вот пример настройки для SIP телефонии. https://disnetern.ru/configure-qos-mikr ... -asterisk/
Там не используют PCQ.
Хотя, справедливости ради, надо сказать, что не меньше статей, где PCQ для SIP используют.

Из собственного опыта: я использую только PCQ, но у меня и задача только одна - всем раздать уверенно пусть и по чуть-чуть. Задержки видны не вооруженным глазом. Для видео контента оно, конечно, будет критично. Дома вообще PCQ и деревья не использую. Скорость ограничена на торрент-клиенте на NAS.


Что касается направлений: любой пакет, который падает на интерфейс микротика откуда-то - это входящий трафик, любой пакет, который отправляет микротик с этого интерфейса - исходящий. Вы все маркировки делайте на WAN интерфейсе (то есть In Interface или Out Interface, ну и плюс порт протокольного уровня, типа 4001, 4002 и так далее). То есть это все по отношению к микротику.


Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

переделал на queue tree, только порт в битторенте не менял, оставил 1.
Такое ощущение, что стало только хуже. Но уж точно не лучше.


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Предыдущее сообщение читали?

Самый худший вариант - HAP AC2 тупо не тянет...

Если есть желание - напишите в поддержку микротика. Они по-русски читают и отвечают. Только не пишите про торрент, а то придется им, как и мне вдалбливать как вы его умудрились промаркировать. Напишите, например, что это ресивер видеонаблюдения или что-то типа того.


Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

Может попробовать поиграться с другими типами?
пробовал... правда только преднастроенные.
У меня была мысль, про то, что влияют задержки. вот только судя по тому, что показывает микротик пакетов в не торрент очереди 0.
Т.е. если задержка и влияет, то она чисто служебная поставить-вынуть из очереди, а не накопление пакетов в очереди. А значит тип очереди наверно не влияет.
Пока склоняюсь на то, чтобы забить на проблему... 4к ютуб не настолько необходим, чтобы перетерпеть до окончания скачки. Если в остальных случаях проблем не будет, то так и оставлю.


Alexey.Borisov
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 дек 2019, 09:22

gmx писал(а): 24 дек 2019, 20:32 Предыдущее сообщение читали?

Самый худший вариант - HAP AC2 тупо не тянет...

Если есть желание - напишите в поддержку микротика. Они по-русски читают и отвечают. Только не пишите про торрент, а то придется им, как и мне вдалбливать как вы его умудрились промаркировать. Напишите, например, что это ресивер видеонаблюдения или что-то типа того.
У меня есть подозрение, что наличие торрента тут принципиально. Он генерирует тучу соединений.
Про загрузке на проц вроде нормально. до 20% проц, до 60% самое загруженное ядро.
предыдущее читал.
а в поддержку микротика это куда?


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

support@mikrotik.com

Кстати, по поводу соединений. А если их количество ограничить на клиенте? Помнится на мой NAS Synology рекомендовали ставить не больше 100. Я практически не качаю, уже и забыл как это все делается.

А еще можно попробовать 7 версию ROS. А вдруг?


gmx
Модератор
Сообщения: 3296
Зарегистрирован: 01 окт 2012, 14:48

Спрошу на всякий случай: трафик ютуба, чисто случайно, не попадает под маркировку torrent???? Точно?


Ответить