Вопрос по перенаправлению на страницу

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
timofey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 10:18

У меня есть микротик, к которому подключаются пользователи по Wi-Fi. Хочу сделать мини биллинг исключительно на самом микротике, там я сам разберусь с балансами пользователей. Только мне нужно, чтобы при отрицательном балансе пользователя перенаправляло на специальную страницу, подготовленную заранее. Так вот как это сделать, чтобы нормально работало? Знаю про Web Proxy, но мне надо, но пользователи почти не заходят на http страницы, поэтому эту страницу они не увидят скорее всего.
Нельзя ли сделать обычный хотспот, который будет работать, например, для подсети 192.168.100.0.? Т.е. когда у пользователя отрицательный баланс, ему будет присваиваться IP из подсети, указанной выше, и получается, при подключении к Wi-Fi его будет автоматически перенаправлять на страницу.

А теперь короче. Как сделать, чтобы hotspot работал только для подсети 192.168.100.0, а для других пользователей из другой подсети hotspot не работал?


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

Внимательнее посмотрите хотспот и увидите что он как бы тоже использует механизм прокси


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
timofey
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 30 сен 2018, 10:18

vqd писал(а): 26 ноя 2019, 11:26 Внимательнее посмотрите хотспот и увидите что он как бы тоже использует механизм прокси
При подключении телефона к wifi с хотспотом открывается страница авторизации. Т.е. телефон сам как-то распознает этот хотспот и перебрасывает на IP маршрутизатора. С прокси у меня так не работает. Согласен, механизмы может и такие же, но мне надо, чтобы пользователи видели, почему у них пропал интернет. А с прокси нужно зайти на http страницу, чтобы сработало перенаправление.


vqd
Модератор
Сообщения: 3605
Зарегистрирован: 26 сен 2013, 14:20
Откуда: НСК
Контактная информация:

При подключении к WiFi телефон отправляет специальный запрос (у разных производителей свои сервера) и ждет определенный ответ, если он получает нечто другое в этот момент от открывает каптив портал и показывает содержимое которое получил. Аналогичная ситуация если тупо редирект по вешать на тот же прокси. Телефон не откроет страницу каптивпортала если он уже подключен к WiFi

Насчет HTTPS - Если вы например открываете https://ya.ru и в этот момент произойдет редирект на другой сервер то банально блокирует браузер в телефоне эту штуку т.к. с сертификатом проблемы. Оно и справедливо для ПК. Можете попробовать, ваш браузер ругнется но если сказать ему "открой уже" то увидите вашу заглушку


Есть интересная задача и бюджет? http://mikrotik.site
Ответить