Режется скорость между VLAN в локальной сети

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
inkdude
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:31

Всем привет, имею в наличии конфигурацию типа "inter VLAN routing"
Устроено все так

CCR-1016-12S-1S+ --- CRS328 --- CRS328 --- CRS328 --- CRS328 --- CRS328 --- CRS328 --- CRS328

7 свичей подключены к роутеру. Все идет последовательно (один за другим), все железо друг с другом соединено оптикой 10гигабит через sfp порты

На роутере сделаны VLAN и повешены на интерфейс sfp+ (CCR1016) этот интерфейс tagged (то есть транк), бридж я не делал (не понимаю нужен ли он вообще в такой ситуации) Родительский интерфейс у всех вланов - sfp+
Изображение

Суть такая как на картинке, просто свичей больше (вместо одного - семь)

Так же скрин интерфейсов с роутера
Изображение

Сами свичи (CRS328) настроены следующим образом:
Там бридж в которой добавлены все порты и прописаны все VLANы. Какие-то порты untagged (к оконечным устройствам), uplink порт и передающий дальше к следующему свичу соответственно транки

Проблема заключается в том, что когда я тестирую iperf между VLAN (например с сервера VLAN 2 запускаю iperf до сервера во VLAN 10) я вижу что скорость в одну сторону в районе гигабита (что и должно быть), а обратно 500-700мегабит. Она каким-то образом теряется. Загрузки CPU на свичах и на роутере нет, mangle не использую, в firewall 15-17 правил примерно, fast track не использую (пробовал включить его, скорость поднялась, но незначительно)

Не знаю уже куда смотреть. Конфиги могу выложить, если кому интересно

Прошу вас помочь пожалуйста разобраться в этой ситуации


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Роутинг между vlan'ами только на роутере?
Ни у какого из свитчей нет возможности "самовольно" переправлять из одного vlan'а в другой?


Telegram: @thexvo
inkdude
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:31

Роутинг между вланами только на роутере.

Свичи я использую только для L2
Там одно ядро, я думаю что для роутинга не подойдет точно. Они считай просто как коммутаторы и все

Никакого роутинга на свичах не настроено. Создан только бридж и указано какие вланы может принимать


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Я понимаю, что специально нет.
Но "случайности" тоже исключены: вроде того, что какой-нибудь из свитчей "присутствует" в нескольких вланах?

Если firewall полностью отключить на роутере?

Точно не проблема машин, с которых тестируете: если их поместить в один влан - выходит гигабит в обе стороны? На одном свитче, на разных?


Telegram: @thexvo
inkdude
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:31

Сейчас потестировал и обратил внимание что скорость гигабит в обе стороны если люди сидят в рамках одного свича и в одном VLAN
Если подключаешься к другому свичу, находясь в том же VLAN то скорость в одну сторону гигабит, а обратно 750мбит. Судя по трассировке пакеты точно не идут до роутера, а идут сразу куда нужно, потому что в таком случае маршрутизация не требуется. Я так понимаю надо копать в сторону свичей?

Отключение файерволла на роутере ситуации не меняет


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

Попробуйте на sfp+ портах включить tx(rx)-flow-control если выключен. И наобоот, если включен - выключить.


Telegram: @thexvo
inkdude
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:31

Кажется что сеть стала хуже (нестабильнее) с включенным control flow

Скорость сильно скачен, иногда почти гигабит, иногда в два раза меньше

Изображение


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

У меня ощущение, что где-то на официальном форуме про это была тема: баг что ли какой-то с этим flow-control. По идее он должен синхронизировать работу разноскоростных интерфейсов, а по факту только хуже делает. Сейчас попробую поискать.


Telegram: @thexvo
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

А на вкладках Tx Stats/Rx Stats для интерфейсов есть что-нибудь свидетельствующее об ошибках: Rx Overflow, Tx Underrun, Rx/Tx Pause?


Telegram: @thexvo
inkdude
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 07 ноя 2019, 15:31

Скрин со свича на котором я сижу


Изображение

В итоге сейчас в сети скорость плавает от 50 до 100 мегабайт в секунду


Ответить