Уровень сигнала dbm

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Аватара пользователя
hulitolku
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 11:59

Роутер MikroTik RB951Ui-2HnD, настроен как wifi репитер, расположен на чердаке. Интернет раздаю с телефона, как точка доступа, находится двумя этажами ниже.
При этом уровень сигнала (Tx/Rx Signal Strength) - 71dbm. Signal To Noise – 35db
Замер скорости интернета:
пинг -31, download - 20Mbps, upload -18Mbps.

Ввиду того, что данный роутер не имеет внешних антенн, сделал пассивный ретранслятор из двух антенн Харченко на частоту 2400, соединенных коаксильным кабелем. Одна антенна расположена рядом с роутером, вторая внизу, рядом с телефоном.
При этом уровень сигнала (Tx/Rx Signal Strength) - 40dbm. Signal To Noise – 55db
Замер скорости интернета:
пинг -29, download - 40Mbps, upload -27Mbps.

Везде пишут что Tx/Rx Signal Strength должен быть в пределах 60-65, у меня же он выходит 40dbm.
Как это воспринимать? Не нарушит ли это работу роутера или смартфона?


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Ничего не понял из Вашей схемы то есть коаксиальный кабель Вы на верх протянули, а витую пару никак?
Зачем такие извращения?

PS для уменьшения сигнала вынесите антенну из ближней зоны и поставьте на расстоянии 1-1.5 м от роутера.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Всё нормально, не переживайте. Только я надеюсь длинна кабеля между антеннами кратна длине волны?

Ca6ko, "пассивный ретранслятор" это когда соединяем 2 антенны кабелем, без каких либо электронных устройств.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Так я ни одной секунды не сомневался как устроен пассивный ретранслятор, баловался когда-то и с активными и с пассивными.
У него одна антенна (зиг заг в форме 8) стоит в плотную возле роутера, а вторая возле телефона через 2 этажа и кабеля там 8-10м. Вот та что стоит возле самого роутера в (ближней зоне его антенны) и нужно чуть отодвинуть. А ближняя зона для 2.4 как раз 50 -60 см. Но делать нужно без фанатизма, и смотреть по уровню сигнала. Потому как после ухода из ближней зоны сигнал может упасть основательно.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Да, но это только для активных ретрансляторов. Для пассивных достаточно расположить антенну на расстоянии 1/4 + .. 1/2 ( если я не путаю ) и чем ближе тем больше тока а антенне и тем лучше.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Dragon_Knight писал(а): 05 ноя 2019, 23:04 и чем ближе тем больше тока а антенне...
Так и я о том же.
ТС жалуется что у него сигнал -40 и ему нужно скинуть 20 дБ до -60 :men: Что вполне правильно при связи точка точка.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Никто не жалуется. Вроде был вопрос о нормальности и я ответственно заверяю, что -40 это идеальный сигнал, - не сильный и не слабый, золотая середина так сказать.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Аватара пользователя
hulitolku
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 окт 2018, 11:59

Меня смутило, что на многих сайтах мелькала следующая информация:
Tx/Rx Signal Strength – суммарные уровни сигналов по обоим радиоканалам, с которыми клиент соединился с базой.
Уровень Wi-Fi сигнала считается хорошим, если находится в пределах -60...-70 dBm.
Если уровень приема в пределах -1...-60 dBm, то у вас идет переусиление и нужно уменьшить выходную мощность wifi.
Если уровень приема в пределах -70...-90 dBm, то уровень сигнала слабый и нужно увеличить выходную мощность wifi.
Сначала настройте горизонтальное положение точки доступа, а затем – вертикальное. Оптимальным уровнем сигнала считается -60...-70dBm. Если значение Tx/Rx у Вашей точки существенно отличаются, то это свидетельствует о перекосе по поляризациям.
Т.е. в идеальных условиях, уровень сигнала должен находится на уровне -60…-75 дБм. При повышении уровня больше -60 дБм следует снижать мощность передатчика. Не забывайте тот факт, что существенное повышение мощности автоматически понижает максимальную скорость, т.к. чем выше мощность – тем ниже плотность модуляции, таковы особенности беспроводных модулей.

Боюсь не будет ли самовозбуждения, когда выходной сигнал будет циклично попадать на вход ретранслятора и усиливаться.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Циклично попадать на вход ретранслятора и усиливаться??? Вы о чем?
У Вас же пассивный ретранслятор здесь только затухать.
Проблема при уровнях сигнала мощнее -50 это прием отраженки. Отодвиньте антенну до нужного уровня и всё.
Но я бы рекомендовал, поигравшись с ретранслятором пару дней, кинуть провод "витая пара" поставить дополнительную точку доступа (самый дешевый микротик). И наслаждаться выросшей в разы скоростью, стабильностью и комфортом доступа к инету.

PS Технология WiFi репитера устарела в первой декаде этого тысячелетия :-). Потребность в современных скоростях она обеспечить не может.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

hulitolku писал(а): 06 ноя 2019, 14:15 Меня смутило, что на многих сайтах мелькала следующая информация:
Tx/Rx Signal Strength – суммарные уровни сигналов по обоим радиоканалам, с которыми клиент соединился с базой.
Уровень Wi-Fi сигнала считается хорошим, если находится в пределах -60...-70 dBm.
Если уровень приема в пределах -1...-60 dBm, то у вас идет переусиление и нужно уменьшить выходную мощность wifi.
Если уровень приема в пределах -70...-90 dBm, то уровень сигнала слабый и нужно увеличить выходную мощность wifi.
Сначала настройте горизонтальное положение точки доступа, а затем – вертикальное. Оптимальным уровнем сигнала считается -60...-70dBm. Если значение Tx/Rx у Вашей точки существенно отличаются, то это свидетельствует о перекосе по поляризациям.
Т.е. в идеальных условиях, уровень сигнала должен находится на уровне -60…-75 дБм. При повышении уровня больше -60 дБм следует снижать мощность передатчика. Не забывайте тот факт, что существенное повышение мощности автоматически понижает максимальную скорость, т.к. чем выше мощность – тем ниже плотность модуляции, таковы особенности беспроводных модулей.

Боюсь не будет ли самовозбуждения, когда выходной сигнал будет циклично попадать на вход ретранслятора и усиливаться.
Потому что сейчас полнейшая неграмотность в стране и в инете пишут все кому не лень, не понимая чего пишут...
-60 .. -70 это уровень 3 из 5, или 3 из 4 'палочек', -75 это 2 'палочки', -80 это одна 'палочка', всё что ниже это уровень при котором уже качество антенны и RX тракта влияют на возможность приёма. -40 .. -50 это идеальные уровни, при которых нету ни перенасыщения входа и не включаются предусилители.... Ну можете довеси уровень до -45, если очень хочется :-):


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить