PoE

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

rkondratenko писал(а): 06 ноя 2019, 03:33 Да, вы правы оказались - тик выдает питание по типу B, а камера умеет только по типу A.
Вот только никак не могу понять как заставить это работать - запитать камеру я могу, а как передать данные?

Получается спасет меня только сплиттер к каждой камере?
То есть если вот так, хитрым кабелем подключить, питание приходит, но микротик перестает понимать, где теперь жилы данных? Печально.
Получается нужна пара: Сплиттер В - Инженктор А, если обязательно по витой паре питание пустить. Если у камер есть и отдельный вход для питания, тогда хватит и сплиттера.

По идее можно даже из микротиковских PoE-адаптеров что-то сколхохить, вроде вот этого:
https://forum.mikrotik.com/viewtopic.ph ... oe#p758210
Там правда задача другая - снять питание со всех 4 пар и отдать наружу.
Так что в вашем случае один из адаптеров должен быть развернут.
Но смысл похожий: два инжектора + два раза перекрестить кабель.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

rkondratenko писал(а): 06 ноя 2019, 03:33 Да, вы правы оказались - тик выдает питание по типу B, а камера умеет только по типу A.
Вот только никак не могу понять как заставить это работать - запитать камеру я могу, а как передать данные?

Получается спасет меня только сплиттер к каждой камере?
А какой стандарт питания камер? Есть ли на камере где-нибудь переключатель?
Посмотрите на стандарт 802.3af/at, по которому работает Ваш CRS328-24P.
Изображение
https://ru.wikipedia.org/wiki/Power_over_Ethernet
По стандарту А питание подается по сигнальным проводникам 1,2,3 и 6. А Микротик дает питание по проводникам контакты 4, 5, 7 и 8.
Если Ваши камеры работают по режиму "А", то Вам нужно делать следующий трюк с патч-кордами, изготовленными вручную:
1) патчкорд от Микротика к PoE инжектору:
1 контакт - на контакт 4,
2 контакт - на контакт 5,
3 контакт - на контакт 7,
6 контакт - на контакт 8.
таким образом, мы сможем подать сигнальные проводники на те клеммы, на которых происходит инжектирование питания.
Изображение
При этом инжектор должен быть обязательно с гальваническим разделением (то есть с трансформаторами внутри, что бы не спалить Микротик)
2). патчкорд от PoE инжектора к камере:
4 контакт - на контакт 1,
5 контакт - на контакт 2,
7 контакт - на контакт 3,
8 контакт - на контакт 6.
Этим патчкордом мы подаем сигнальные жилы вместе с питанием на 1-2 , 3-6 контакты камеры.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

У меня нет сейчас Микрота под рукой, так бы поэкспериментировал.
Возможно, если в настройках порта отключить режим передачи данных по 1000,
Изображение
То, возможно, питание перейдет из режима "В" в режим "А".
Может быть это и есть лекарство в данном случае.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

MaxoDroid писал(а): 06 ноя 2019, 14:43 То, возможно, питание перейдет из режима "В" в режим "А".
С чего бы?
Микротик - это только режим B.


Telegram: @thexvo
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

xvo писал(а): 06 ноя 2019, 14:54 Микротик - это только режим B.
Тогда только танцы с бубнами, то есть с нестандартными патчкордами и инжекторами.
Лично я бы взял бы и вскрыл одну из камер.
И посмотрел, с каких клемм питается плата.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

MaxoDroid писал(а): 06 ноя 2019, 15:01
xvo писал(а): 06 ноя 2019, 14:54 Микротик - это только режим B.
Тогда только танцы с бубнами, то есть с нестандартными патчкордами и инжекторами.
Лично я бы взял бы и вскрыл одну из камер.
И посмотрел, с каких клемм питается плата.
Автор же уже написал, что камера только А умеет.


Telegram: @thexvo
rkondratenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:55

MaxoDroid писал(а): 06 ноя 2019, 15:01
xvo писал(а): 06 ноя 2019, 14:54 Микротик - это только режим B.
Тогда только танцы с бубнами, то есть с нестандартными патчкордами и инжекторами.
Лично я бы взял бы и вскрыл одну из камер.
И посмотрел, с каких клемм питается плата.
Вскрыл 2 камеры. Один производитель, одна модель. Только одна работает на тике (похоже умеет и Type A и Type B), а другая нет. Кетайцы такие кетайцы... В одной камере с хвоста приходит 13 жил - там poe работает как надо, в другой 11.
На хвостах есть разъемы под 12B, поэтому скорее всего камеры получится запитать используя сплитеры.
Решаю с поставщиком что будет - сплитеры к каждой камере или замена камер....


rkondratenko
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 30 окт 2018, 09:55

Да, и по паспорту питание: 12B, POE
Вот так просто и заявлено - POE, без уточнений at/af, passive
Для информации "производитель" камер АйТек ПРО


Ответить