Как объединить 2 микротика в одну сеть Wi-fi?

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

laawert писал(а): 24 сен 2020, 12:35 Спасибо за информацию. Жаль что это так. Две точки равномерно покрывают мою квартиру 5Г. Не хочется от этого отказываться. Правильно понимаю, что отказ от отказ от одной из точек единственный (наиболее оптимальный) вариант при имеющемся оборудовании?
А вы 5G и не трогайте.
Один из 2.4 используйте на мост до hap mini.
Второй 2.4 пусть остается.
Главное каналы разные на них.
И SSID для моста свою.


Telegram: @thexvo
laawert
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:18

Спасибо большое за советы, буду пробовать.


laawert
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 11:18

xvo писал(а): 24 сен 2020, 13:25 А вы 5G и не трогайте.
Один из 2.4 используйте на мост до hap mini.
Второй 2.4 пусть остается.
Главное каналы разные на них.
И SSID для моста свою.
Так и сделал, используя nv2, всё получилось. Спасибо.
Теоретический вопрос: есть ли ограничения у этого способа?
Например если я куплю еще один hap mini, можно ли его будет тоже добавить на тот же 2.4 вторым устройством?


yarvelov
Сообщения: 92
Зарегистрирован: 15 июл 2018, 02:08

Есть общее ограничение эфирной пропускной способности для всех устройств которые оказались на этих частотах.


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

laawert писал(а): 24 сен 2020, 23:09 Так и сделал, используя nv2, всё получилось. Спасибо.
Теоретический вопрос: есть ли ограничения у этого способа?
Например если я куплю еще один hap mini, можно ли его будет тоже добавить на тот же 2.4 вторым устройством?
Можно, только mode со стороны точки доступа тогда обязательно должен быть ap-bridge.


Telegram: @thexvo
FARmator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 10:59

Добрый день. А подскажите пожалуйста по моей ситуации. Хочу использовать hEX POE (RB960PGS) как основной роутер и к нему подключить точку доступа cAP ac. Раньше настраивал всё это в одном устройстве и с настройкой гостевой и домашней вай фай сетей разобрался. Сейчас не могу понять или найти ответ на вопрос, где и как настраивается гостевой и домашний вай фай, кто раздает им адреса. Если у меня была бы только домашняя сеть, то точку доступа подключаем бриджом и Hex POE дает адреса всем подключившимся. Как в такой ситуации привязать виртуальную гостевую точку доступа к другому пулу адресов на роутере я не понимаю Или создавать отдельный dhcp сервер на самой точке для гостевой, а на Hex POE будет раздавать домашним через сам роутер и точку доступа?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

FARmator писал(а): 29 сен 2020, 11:33 Как в такой ситуации привязать виртуальную гостевую точку доступа к другому пулу адресов на роутере я не понимаю Или создавать отдельный dhcp сервер на самой точке для гостевой, а на Hex POE будет раздавать домашним через сам роутер и точку доступа?
По науке - прокинуть два vlan'а с hEX'а на cAP ac, одну SSID тэгировать в один, другую - другой.
Но можно и гостевую сеть создать непосредственно на cAP'е, прописать маршрут до неё на hEX. Единственное, тогда надо будет правила, запрещающие общение между двумя подсетями добавлять не только на hEX'е, но и на cAPе. И на cAP'е там не вполне обычно его надо будет настраивать.


Telegram: @thexvo
FARmator
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 29 сен 2020, 10:59

xvo писал(а): 29 сен 2020, 12:02 По науке - прокинуть два vlan'а с hEX'а на cAP ac, одну SSID тэгировать в один, другую - другой.
Но можно и гостевую сеть создать непосредственно на cAP'е, прописать маршрут до неё на hEX. Единственное, тогда надо будет правила, запрещающие общение между двумя подсетями добавлять не только на hEX'е, но и на cAPе. И на cAP'е там не вполне обычно его надо будет настраивать.
Спасибо за быстрый ответ, попытаюсь разобраться и настроить согласно Вашей рекомендации. А правильно ли я понимаю, что ещё одним решением является настройка CapsMan на роутере, но это немного избыточно для одной точки?


xvo
Сообщения: 4204
Зарегистрирован: 25 фев 2018, 22:41
Откуда: Москва

FARmator писал(а): 29 сен 2020, 12:14 А правильно ли я понимаю, что ещё одним решением является настройка CapsMan на роутере, но это немного избыточно для одной точки?
Да, тоже вариант.


Telegram: @thexvo
Ответить