Радиомост на SXT Lite2. Помощь в настройке...

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
abakumov.yuriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 20:51

Добрый день !
Поставлена задача- вывести на видеорегистратор с удаленного объекта картинку с IP-камеры. Для решения задачи приобретены два комплекта точек доступа Mikrotik SXT Lite2, и настроены по системе "точка-точка". Протокол выбран NV2. Антенны смонтированы, обмен информацией идёт. Уровень сигнала- по светодиодам на корпусе- два деления из пяти, в Winbox -80 dB. Расстояние между антеннами около 500 м., одна антенна находится на крыше 5-этажного здания, вторая- на крыше одноэтажного здания КПП. С крыши одного здания второе почти не видно из за макушек многочисленных деревьев. Точную юстировку антенн пока не производил, направил что называется на глазок, и по светодиодам. Возможно это и является причиной очень низкой скорости. из за которого картинка с камеры сразу же тормозит, потом вовсе пропадает. Первое что планирую сделать для решения проблемы - точную юстировку антенн по шкале уровней сигнала в Winbox. Дабы не скакать по крышам с ноутбуком, и не тянуть туда электрическую переноску, решил попробовать использовать мобильное приложение Mikrotik. Скачал, установил, не подключается... Не нашел нигде информации, может ли он вообще работать с этими точками доступа, и информации по первоначальной настройке. Антенны у устройств узконаправленные, да и протокол NV2 думаю мой андроид без переводчика не поймёт...))) растолкуйте мне пожалуйста с элементарного- смогу ли я подключиться с мобильного приложения к устройству, дабы одной рукой крутить антенну на крыше, в другой руке телефон с работающим приложением в режиме отображения уровней сигнала ? Какие настройки в телефоне и точках доступа необходимы ?

Ну и второе- насколько критичны ошибки в юстировке антенн и наличие макушек многочисленных деревьев на качество работы моста ? Может ли скажем отклонение по азимуту от правильного направления на 10-15 градусов стать причиной серьёзного снижения уровня сигнала ? Из за разницы в высоте подвеса антенн (1 и 5 этажи) нужна ли ещё настройка угла установки антенны по вертикали ?


mafijs
Сообщения: 536
Зарегистрирован: 03 сен 2017, 03:08
Откуда: Marienburga

Главная прична - отсутсвие прямой видимости. От етого плохое качество сигнала.
Мобильное приложение Mikrotik никак не подключится напрямую к nv2.
Только через локальную сеть / ви-фи /интернет. Как обычный комп.


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Для более менее работы сигнал должен быть мощнее -70 дБ. Пока не добьетесь такого сигнала сносной работы не получите.

Поверьте проще было протянуть оптику или коаксиал и по HDCVI подключить камеру. Строить профессиональную систему видеонаблюдения на wifi то еще извращение. Кто угодно может смотреть камеру и кто угодно может отключить в любой момент.

Перед тем как задавать столько вопросов нужно внимательно ознакомится с характеристиками оборудования с которым работаете

Antenna Dual polarization 2GHz antenna, 10dBi, -18 dB port to port isolation,
Beam-Width: H-Plane, E-Plane typ. 60°
RX sensitivity 802.11b/g: -95 dBm @ 11Mbps to -80 dBm @ 54 Mbps
802.11n: -95 dBm @ MCS0 20MHz to -77 dBm @ MCS7 40MHz
TX power 802.11b/g: 27dBm @ 11Mbps to 24Bm @ 54 Mbps
802.11n: 27dBm @ MCS0/8 to 23dBm @ MCS7/15

Так вот здесь написано что при отклонении антенны на 30 градусов от максимума коэффициент усиления антенны уменьшится на 3 дБ.

Вам нужно обеспечить чистую без препятствий зону Френеля, а для 500 метров радиус 60% зоны составляет около 2,5 м в центре.
То есть Вам нужно на КПП поднять антенну на такую высоту чтобы обеспечить чистоту от препятствий хотя бы 60% зоны Френеля.

Еще в характеристиках написано что к устройству SXT lite2 можно подключить максимум одного клиента. А что именно выбирайте сами вторую точку или Ваш телефон (не забываем телефон NV2 не поддерживает).
Радолинк сначала рассчитывают и только потом настраивают :hi_hi_hi:

PS Ещё раз советую бросить заниматься фигнёй и тянуть на КПП нормальную проводную связь она там очень нужна. WiFi не является гарантированным средством доставки пакета.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
abakumov.yuriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 20:51

Ну собственно я и не пытался подключаться напрямую. Сделал так: разъём одной из точек доступа подключил к Wi-Fi роутеру, у роутера отключил в настройках DHCP, и изменил дефолтный IP-адрес. Картина получилась такая- точки доступа имеют адреса 192.168.1.28 и 192.168.1.29, у роутера адрес 192.168.1.30. Через него теперь попадаю в админку роутера. Пытаюсь с телефона подключиться к роутеру по вайфаю, в расширенных настройках подключения в телефоне задаю статический адрес для подключения (т.е. вручную задаю телефону адрес в сети, DHCP то отключил). подключение у роутеру не происходит. Конечно же я добью эту проблему в будущем, а так видимо завтра всё таки лучше будет взять с собой на крышу ноутбук, дабы побыстрее решить проблему ...))) Может что то упустил, или где то ошибся, с компьютерными сетями работаю редко, с Микротиком вообще имею дело впервые, проштудировал перед этим кучу сайтов с информацией по работе с ним, так что за возможные грубые ошибки просьба сильно не ругать... :-):


abakumov.yuriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 20:51

Про 70 дБ я в курсе... Протянуть кабель изначально было нереально по причине отсутствия опор на большей части предполагаемой трассы ( предприятие, где только длина забора по периметру около 4 км.. много неосвоенной территории, оттого и деревья такие высокие. Видимо все таки лучший вариант добиться максимально возможного- поднять антенну на КПП выше, и настраивать антенны через Winbox. завтра, если будет время серьёзно этим позаниматься, попробую, о результатах отпишусь...)))


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

abakumov.yuriy писал(а): 29 окт 2019, 23:32 ...Протянуть кабель изначально было нереально по причине отсутствия опор ...
Отмазки это все.
Линии связи обычно под землю закапывают. тем более "много неосвоенной территории" - оптика и ни каких проблем.
Не интересно почему нельзя, интересно как можно :a_g_a:


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
abakumov.yuriy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 окт 2019, 20:51

Какая оптика, какие подземные коммуникации, Вы о чём это ?...))) Бывшее госпредприятие, проходящее процедуру банкротства.... Древний видеорегистратор, без поддержки AHD., поэтому все гибридные камеры подключены по CVBS, правда поддерживает аж целых две IP-камеры. Нам как раз на халяву досталась парочка беушных камер, оттого и упор на них сделали. То, что на микротики выделили аж целых семь косарей просто чудо... :-): Кстати, первоначальный проект предполагал установку второй антенны на соседнее с КПП здание, также на уровне 5 этажа, прямая видимость там была на все пять из пяти. Вот только съехали оттуда последние постояльцы, здание обесточили, неохраняется. так что ставить там оборудование теперь нереально. Вот и пытаемся сотворить чудо из того, что осталось... :-):


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Тогда самый дешевый вариант спилить деревья и продать на дрова :-)


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Ответить