Требуется помощь в настройке vpn на RouterBoard 951-2n

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
gor11
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 окт 2019, 12:54

Ура! По PPTP заработало :ya_hoo_oo: ! Я на работе когда пытался настроить vpn, на втором ноутбуке подключил интернет через модем телефона и пытался подключиться по pptp к сети офиса. Я заметил, что при попытке подключения винда, при отключеном сервере pptp выдает одну ошибку подключения, а при включенном - другую. т. е. какая-то реакция была. Когда я пришел домой, я первым делом решил попробовать подключиться к офису и с первого раза мне это далось! Я думаю, что проблема была отчасти в телефоне который я использовал в качестве модема (на прямую с телефона тоже не получалось, он у меня pptp не поддерживает). Настройки профиля в части ip адресов (чтобы не пересекались с локалкой) были исправлены как советовали, другие советы по настройкам тоже помогли. Спасибо всем за помощь! У меня прям груз с плеч свалился. Протокол l2tp пока не заработал, но я до него доберусь.


Ответить