VLAN на одном микротике

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
gostaex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 16:43

Добрый день. Я начинающий пользователь mikrotik. Хочу коллегам наглядно продемонстрировать технологию VLAN. В распоряжении есть только один hex lite маршрутизатор. Может кто из знающих подскажет как это удобней сделать.


Аватара пользователя
Volant
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26 фев 2018, 18:32
Контактная информация:

gostaex писал(а): 27 сен 2019, 20:49 Хочу коллегам наглядно продемонстрировать технологию VLAN. В распоряжении есть только один hex lite маршрутизатор.
VLAN - технология связи между точками А и B. Как вы представляете демонстрацию имея только одну точку?


gostaex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 16:43

Я думал зделать что то типа двух vlan, каждый на два порта , пятый порт сделать транковым. Идея демонстрации показать что с помощью vlan можно поделить сеть на несколько подсетей.
Вот что то такое и хотелось бы изобразить.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

gostaex писал(а): 28 сен 2019, 21:17 Я думал зделать что то типа двух vlan, каждый на два порта , пятый порт сделать транковым. Идея демонстрации показать что с помощью vlan можно поделить сеть на несколько подсетей.
Вот что то такое и хотелось бы изобразить.
А куда Вы этот транковый порт то подключать то будете?

Вам правильно сказалаи - вилан делается с двух сторон,
значит надо как-то от этого исходить...
У Вас есть один управляемый(настраиваемый) свитч хотя бы (с поддержкой виланов) ?
Можно было связку делать свитч-микротик, тогда берём два разных
типа трафика, на свитче их "обварачиваем" виланами, и подаём виланы
на транковый порт свитча, этот порт подключаем к порту транковому на микротике.
И приняв на транковом порту виланы, их по отдельности распределяем,
скажем вилан10 на порт1, вилан20 на порт 2.

У меня коллега когда вплотную занимался камерами видео (они у нас в отдельном вилане),
я ему вилан пригнал на рабочее место и поставил свитч (умный), где на 4х портах
этого свитча был вилан камер (уже нетегированный трафик).



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gostaex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 16:43

Да у меня есть упаравляемый коммутатор. Кстати для системы видеонаблюдения и хотел устроить эту демонстрацию. Только разбирать трафик хотелось бы на управляемом свиче. Или на крайней случай надыбаю второй микротик. Мне бы показать народу что Вланы это будут две разные сети.


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

gostaex писал(а): 29 сен 2019, 22:07 Только разбирать трафик хотелось бы на управляемом свиче.
Судя по всему Вы сами плаваете в виланах?

Мой пример выше как бы это и делает, скажем на портах 2 и 4 свитча разные типы трафика,
значит войдя трафик (любой) в порт2 и также войдя трафик в порт4 = свитч каждый такой
трафик обвернёт виланами (каждый порт своим виланом) и выпустить уже тегированным
через транковый порт.
Но трафик это всегда и туда и сюда, и свитч при получении ответных пакетов,
примет тегированный трафик, и при выходе вилана с нужным номером, он снимет
тег и трафик при выхода с порта2 станет обычным, также справедливо и для порта4.
gostaex писал(а): 29 сен 2019, 22:07 Или на крайней случай надыбаю второй микротик. Мне бы показать народу что Вланы это будут две разные сети.
Тут надо брать и делать. Свитч есть, микротик есть. Ну а дальше почитать, потренировать и вперёд.
Только практика и позволит и показать и заодно отточить навыки настройки.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
gostaex
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 27 сен 2019, 16:43

Надыбал второй микрот. Сначала попробую микротик микротик, а дальше сделаю один микротик проходной и разбор на свиче.
Спасибо.


Ответить