Режим Cap на точке доступа

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

Добрый день, начал знакомство с микротик настроил роутер + настроил CAPsMAN, начал настраивать точку доступа и возник вопрос!
Точка доступа на заводских настройках подключаюсь к ней через веб и через WinBox, когда меняю режим на Cap, в меню Quick Set, то не могу подключится к точке не по ip не по мак адресу, при этом она видна в капсмен на роутере и выполняет свои функции, подскажите пожалуйста это так и должно быть или я недопонимаю?
Спасибо!


Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

При правильной настройке доступ должен быть.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Да тут ответ один, и он в этой фразе:
MikroT писал(а): 30 авг 2019, 22:46 когда меняю режим на Cap, в меню Quick Set,
Никто, за исключением разработчиков не может предсказать что именно меняется в конфигурации при использовании Quick Set. Именно поэтому подавляющее большинство админов не пользуется этой вкладкой вообще и обходит ее десятой дорогой. Отдельные упрямцы-мазохисты в счёт не идут :-)


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

podarok66 писал(а): 31 авг 2019, 12:11 Да тут ответ один, и он в этой фразе:
MikroT писал(а): 30 авг 2019, 22:46 когда меняю режим на Cap, в меню Quick Set,
Никто, за исключением разработчиков не может предсказать что именно меняется в конфигурации при использовании Quick Set. Именно поэтому подавляющее большинство админов не пользуется этой вкладкой вообще и обходит ее десятой дорогой. Отдельные упрямцы-мазохисты в счёт не идут :-)
Да, я подозревал, что дело в этой вкладке, но я делаю по инструкциям из интернета и там только так написано, если вас не затруднит подскажите пожалуйста как это можно сделать по другому?


Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Да, я тоже бы попросил бы уважаемых Гуру этого форума выложить в шапку куда-нибудь ссылку на более или менее правильную инструкцию.
Я как руководство пробовал https://2keep.net/mikrotik-capsman-v2-hap-ac-lite/ и https://www.technotrade.com.ua/Articles ... -08-05.php.
Так у меня wlan1 и wlan2 отключаются при включении режима CAP.
Последний раз редактировалось MaxoDroid 01 сен 2019, 18:58, всего редактировалось 1 раз.


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

MaxoDroid писал(а): 31 авг 2019, 16:21 Да, я тоже бы попросил бы уважаемых Гуру этого форума выложить в шапку куда-нибудь ссылку на более или менее правильную инструкцию.
Я как руководство пробовал https://2keep.net/mikrotik-capsman-v2-h ... te/#___CAP и https://www.technotrade.com.ua/Articles ... -08-05.php.
Так у меня wlan1 и wlan2 отключаются при включении режима CAP.
Я как только перевел точку в режим кап, к ней подключится не могу, описал выше, но создается интерфейс точки в роутере и она выполняет свою функцию, также все по тем же инструкциям с интернета сделал гостевую сеть, все работает.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Ну вот для примера https://serveradmin.ru/nastroyka-capsman-v-mikrotik/
Я кстати слабо понимаю суть всех ваших вопросов. Писать мануалы никто не будет, дело неблагодарное, ибо всё давно много раз описано. Стоит спросить у гугла и вывалит просто кучу ответов. Или вам мануал по созданию правильных поисковых запросов нужен?.
Был бы конкретный затык, я бы понял, а то ведь всё сводится в общему "не получается"


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Аватара пользователя
MaxoDroid
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 14 май 2019, 22:55
Откуда: Краснодар

Спасибо!
Посмотрю.
А моя проблема - здесь viewtopic.php?p=64480#p64480


... CAPsMAN - вещь забавная и нужная.... Но провод - НАДЕЖНЕЕ!
MikroT
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 30 авг 2019, 21:50

podarok66 писал(а): 31 авг 2019, 20:30 Ну вот для примера https://serveradmin.ru/nastroyka-capsman-v-mikrotik/
Я кстати слабо понимаю суть всех ваших вопросов. Писать мануалы никто не будет, дело неблагодарное, ибо всё давно много раз описано. Стоит спросить у гугла и вывалит просто кучу ответов. Или вам мануал по созданию правильных поисковых запросов нужен?.
Был бы конкретный затык, я бы понял, а то ведь всё сводится в общему "не получается"
Спасибо, за ответ, как вы написали затык есть конкретный его я описал выше, соответственно не получается, сейчас я понял что пользоваться быстрой настройкой не стоит.
Просто в подавляющем количестве инструкции настройка происходит через меню Quick Set, сейчас буду пробовать через раздел Wireless.
Спасибо большое.


Аватара пользователя
podarok66
Модератор
Сообщения: 4358
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 18:49
Откуда: МО

Не за что. Вы оба поймите, это не конкретный затык, а художественное описание происходящего в вашей сети. Как решаются затыки, можно прочесть в верхней части страницы. Пока непонятно, что у вас там настроено в целом, как меж собой устройства общаются. Вот допустим у меня все ТД имеют все интерфейсы собранные в бридж, и прописан общий маршрут со шлюзом IP головного маршрутизатора. Как у вас обоих, не вижу ни я ни посетители форума. Гадать здесь все уже давно бросили, всё равно у новичков фантазия непредсказуема.


Мануалы изучил и нигде не ошибся? Фаервол отключил? Очереди погасил? Витая пара проверена? ... Тогда Netinstal'ом железку прошей и настрой ее заново. Что, все равно не фурычит? Тогда к нам. Если не подскажем, хоть посочувствуем...
Ответить