Вопрос про скорость и подключение

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
nikolay.oleshev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 08:36

Доброго времени суток. Прошу прощение сразу, если не в ту тему написал.

И так: у меня два рутера, один 962,как главный и второй 952 как station, подключен через Wifi по 2.4 Mhz и раздает по 5Mhz, но скорость никакая, Download 40, Upload 30. Провод я не могу использовать, не удобно.

Два вопроса:

1) Если я сделаю подключение по 5 Ghz, поменяется ли скорость?
2) Как сделать,чтобы я мог подключиться к 952 через winbox, с работы допустим? У него врутренний адресс.

Спасибо


Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

nikolay.oleshev писал(а): 28 авг 2019, 08:41 И так: у меня два рутера, один 962,как главный и второй 952 как station, подключен через Wifi по 2.4 Mhz и раздает по 5Mhz, но скорость никакая, Download 40, Upload 30. Провод я не могу использовать, не удобно.
А 40/30 это в чём ?
И каково расстояние между роутерами?
nikolay.oleshev писал(а): 28 авг 2019, 08:41 1) Если я сделаю подключение по 5 Ghz, поменяется ли скорость?
Думаю вряд ли, всё же 2.4 заточен для дальней работы (относительно 5 ггц).
Попробуйте поиграться с каналами, и прочими более тонкими настройками.
nikolay.oleshev писал(а): 28 авг 2019, 08:41 2) Как сделать,чтобы я мог подключиться к 952 через winbox, с работы допустим? У него врутренний адресс.
1) На всех роутерах включите службу RoMon (Tools - RoMon) и настройте её (задайте ID, на каждом он должен быть свой).
2) Снаружи подключаетесь к 962 через винбокс (но нажимаете кнопку не Коннект, а рядом Connect to RoMon).
3) При успешном подключении через RoMon - Вы увидите внутри сети другой микротик (в Вашем примере 952)
4) Выбираете его (его ID в списке), вводите логин и пароль и подключаетесь.
Там всё просто, думаю всё получиться.



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

40 / 30 Мб\с это очень хороший показатель скорости на 2.4Ггц и тем более на ширине канала в 5 Мгц, при использовании 802.11.
Можно перестроить всё на собственный протокол nv2 или Nstreme (первый быстрее но больше задержка, второй медленнее но меньше задержка), тогда будет получше скорость, но это будет мост, т.е. другие устройства не подключатся к этой сети уже.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
nikolay.oleshev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 08:36

Vlad-2 писал(а): 28 авг 2019, 10:46 1) На всех роутерах включите службу RoMon (Tools - RoMon) и настройте её (задайте ID, на каждом он должен быть свой).
2) Снаружи подключаетесь к 962 через винбокс (но нажимаете кнопку не Коннект, а рядом Connect to RoMon).
3) При успешном подключении через RoMon - Вы увидите внутри сети другой микротик (в Вашем примере 952)
4) Выбираете его (его ID в списке), вводите логин и пароль и подключаетесь.
Там всё просто, думаю всё получиться.
Попробую,спасибо

P.S.
(Модератор):
А ответы надо правильно оформлять.


nikolay.oleshev
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 авг 2019, 08:36

Dragon_Knight писал(а): 28 авг 2019, 12:51 40 / 30 Мб\с это очень хороший показатель скорости на 2.4Ггц и тем более на ширине канала в 5 Мгц, при использовании 802.11.
Можно перестроить всё на собственный протокол nv2 или Nstreme (первый быстрее но больше задержка, второй медленнее но меньше задержка), тогда будет получше скорость, но это будет мост, т.е. другие устройства не подключатся к этой сети уже.
Получается как, квартира, в одной комнате стоит 962, во второй комнате стоит 952, мне надо чтобы был интернет во второй комнате, провод между ними проложить не могу, остается только Wifi подключение. Когда я в первой комнате, у меня скорость по ac download 220 и Upload 100, как только прихожу во вторую комнату, сразу 30-40 download и 20/30 upload. Как бы расстроен:)


Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

nikolay.oleshev писал(а): 28 авг 2019, 14:12 Получается как, квартира, в одной комнате стоит 962, во второй комнате стоит 952, мне надо чтобы был интернет во второй комнате, провод между ними проложить не могу, остается только Wifi подключение. Когда я в первой комнате, у меня скорость по ac download 220 и Upload 100, как только прихожу во вторую комнату, сразу 30-40 download и 20/30 upload. Как бы расстроен:)
Про невозможность прокладки кабеля почитайте тут мои посты: viewtopic.php?f=15&t=10698


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Ответить