Mikrotik в качестве адаптера для устройств с ethernet

Раздел для тех, кто начинает знакомиться с MikroTik
Правила форума
Как правильно оформить вопрос.
Прежде чем начать настройку роутера, представьте, как это работает. Попробуйте почитать статьи об устройстве интернет-сетей. Убедитесь, что всё, что Вы задумали выполнимо вообще и на данном оборудовании в частности.
Не нужно изначально строить Наполеоновских планов. Попробуйте настроить простейшую конфигурацию, а усложнения добавлять в случае успеха постепенно.
Пожалуйста, не игнорируйте правила русского языка. Отсутствие знаков препинания и неграмотность автора топика для многих гуру достаточный повод проигнорировать топик вообще.

1. Назовите технологию подключения (динамический DHCP, L2TP, PPTP или что-то иное)
2. Изучите темку "Действия до настройки роутера".
viewtopic.php?f=15&t=2083
3. Настройте согласно выбранного Вами мануала
4. Дочитайте мануал до конца и без пропусков, в 70% случаев люди просто не до конца читают статью и пропускают важные моменты.
5. Если не получается, в Winbox открываем терминал и вбиваем там /export hide-sensitive. Результат в топик под кат, интимные подробности типа личных IP изменить на другие, пароль забить звездочками.
6. Нарисуйте Вашу сеть, рисунок (схему) сюда. На словах может быть одно, в действительности другое.
Ответить
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Приветствую! Возникла необходимость подцепить смарт тв к nas посредством беспроводной сети, конечно проще было кинуть 15 метров меди и никаких проблем, но ремонт сделан и даже по плинтусам это гиммор...не смотря на то что по прямой hAP ac стоит в 5 метрах. Ввиду огромной зашумленности эфира 2,4 (вокруг уже порядка 15-20 точек) есть мысль сделать это все на 5 Ггц ибо оказалось что я в эфире один такой. Кроме того попробовал в качестве адаптера подключить Zyxel Keenetic Lite, на опытах выяснилось что видеоконтент изрядно подтормаживает. Для опытов есть hap ac lite в котором есть 5Герц, модуль, вот и думаю как это все дело реализовать...


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Не страдайте хренью и прокладывайте кабель. Всегда можно его проложить.
Хотя зная какие люди садомазахисты, вы будете менять роутеры, двигать телики, страдать от глюков, потратите безумное кол-во денег и по окончанию купите витуху и кинете её тупо по полу.


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Какое там безумное количество денег-hap ac lite есть, 5 Ггц поддерживает, а если бы можно было то медь давно кинул но не так все просто, везде ламинат и натяжные потолки.


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Аватара пользователя
Vlad-2
Модератор
Сообщения: 2531
Зарегистрирован: 08 апр 2016, 19:19
Откуда: Петропавловск-Камчатский (п-ов Камчатка)
Контактная информация:

1) В одном варианте у меня просверлены стены (между комнатами) и прокинуты провода.
В отверстие вставил ПП-трубу, не идеально, но в целом почти незаметно.

2) Использовал ранее технологию PowerLine (создание сети локальной через фазу (по 220).
Использовал ранее (давно) ТП-линки, но спустя 1-2 года они или умирали (тихо, это радует),
или падала скорость до пары сотен килобайт.

На текущий момент у родителей взял (недели полторы назад) МИКРОТИКОВСКИЕ PowerLine
(обычные, НЕ про серия). Специально не делал им "идеальных условий", оба (с обеих сторон)
включены через фильтры. Работают. Скорости = ну реальные около 60-75 мегабит.
Для обычной работы, подключения компа(ов), для подключения приставок = хватает более.
Теперь главное как это всё будет работать в дальнем будущем...



На работе(ах): 2xCCR1016-12G, RB3011UiAS и hAP lite (RB941)
Дома: CCR1016-12G, RBcAP2n (standalone), RB wAP LTE kit
Для тестов(под рукой): RB3011UiAS, hAP mini (RB931) и что-то ещё по мелочи
MTCNA
MTCRE
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Atomic79 писал(а): 28 авг 2019, 18:27 Какое там безумное количество денег-hap ac lite есть, 5 Ггц поддерживает, а если бы можно было то медь давно кинул но не так все просто, везде ламинат и натяжные потолки.
Нету мест, где нельзя проложить кабель. Вопрос лени и пофигизма, уж поверьте, я не один год занимаюсь сетями и сталкивался с "невозможностью проложить кабель"...


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

Да в том и дело что и я не первый день за мужем, 18 магазов адидас с нуля сети делали и локалку и WIFI и видеонаблюдение на коаксиалах-так что опыта в прокладывании два эшелона...


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Ca6ko
Сообщения: 1484
Зарегистрирован: 23 ноя 2018, 11:08
Откуда: Харкiв

Atomic79 писал(а): 27 авг 2019, 14:01 Для опытов есть hap ac lite в котором есть 5Герц, модуль, вот и думаю как это все дело реализовать...
В чем сложность настраиваете на лайте station wds и подключаете, ширину канала на 40, мощность снизить до нормы.
При грамотной настройке будет работать с минимумом проблем.
Atomic79 писал(а): 29 авг 2019, 09:08 18 магазов адидас с нуля сети делали и локалку и WIFI и видеонаблюдение на коаксиалах-так что опыта в прокладывании два эшелона...
Прокладывать кабель на строящемся объекте и после ввода в эксплуатацию - разные вещи.
Последний раз редактировалось Ca6ko 29 авг 2019, 20:48, всего редактировалось 1 раз.


1-е Правило WiFi - Везде где только можно откажитесь от WiFi!
2-е Правило WiFi -Устройство, которое пользователь не носит с собой постоянно, должно подключаться кабелем!!

Микротики есть разные: черные, белые, красные. Но все равно хочется над чем нибудь заморочится.
Аватара пользователя
Dragon_Knight
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: 26 мар 2012, 18:21
Откуда: МО, Мытищи
Контактная информация:

Atomic79 писал(а): 29 авг 2019, 09:08 Да в том и дело что и я не первый день за мужем, 18 магазов адидас с нуля сети делали и локалку и WIFI и видеонаблюдение на коаксиалах-так что опыта в прокладывании два эшелона...
И после этого опыта Вы продолжаете подключать устройства по WiFi, тем более телевизоры? Тогда стоит задуматься о свой квалификации...

Просто случай из клиентов. Был один клиент, при деньгах, хотел тоже телики по WiFi подключить. Я при первом осмотре сказал "тяни кабеля", а он "Никак не получится, - тут плитка на стене, ту потолки, тут заделано всё", на этом и распрощались, а потом чрез пол года он опять звонит и говорит "приехай ко мне пожалуйста, помоги развести провода правильно". Я приехал а он стал рассказывать, что купил штук 30 роутеров, приглашал многих, которые охотно брались сделать но по факту нифига не работало. В итоге он потратил на "спецов" и железке 350к. Знаете чем всё закончилось? Закончилось тем, что потолки были вскрыты, стены проштроблены а кафельная плитка переложена. И как следствие стабильная работа всей сети и довольный клиент, который долго извинялся что сразу не поверил мне.

Беспроводные сети никогда не были и никогда не будут стабильнее и быстрее кабеля, и это не вопрос технологий, а вопрос банальной физики и неидеальности нашего мира.

PS> На заметку, есть плинтуса со встроенным кабель-каналом :co_ol:


Небольшой свод правил логики и ссылок:
  1. Если устройство имеет Ethernet порт, то оно обязано быть подключено через него. Компьютер, Ноутбук, Телевизор, Принтер, Камера видеонаблюдения, и т.д.
  2. Если нет возможности протянуть кабель, то найдите её, или страдайте со своими проблемами Wi-Fi дальше.
  3. Wi-Fi это сеть для мобильных устройств. Если Вы подключили свой шикарный 50" телевизор не кабелем, то без фотоотчёта, когда он лежит у Вас в кармане дальнейшего разговора не получиться. Это относится и ко всем остальным устройствам.
  4. Если Ваше устройство вызывает вопросы в работе, первое что необходимо делать: NetInstall + дальнейшая настройка вручную.
  5. Не используйте WebFig или QuickSet - это пути к глюкам и ошибкам. Только SSH или WinBox, и да, - WinBox есть под Android.
  6. name.rsc - это текстовый файл, и Вы можете его открыть блокнотом.
  7. Если Вы хотите связаться со мной для ремонта или настройки, то: Telegram ( Не благотворительность ).
  8. Мой сайт по Mikrotik: Global Zone >> MikroTik.
Atomic79
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 25 сен 2017, 19:07

В итоге зацепил пока Zyxel Keenetic Extra по 5 Ггц диапазону в качестве адаптера-смарт робит тормозов и лагов не наблюдается. Всем спасибо за советы.


Дома: Mikrotik hAP AC (RB962UiGS-5HacT2HnT )
MikroTik hAP AC^2 (RBD52G-5HacD2HnD)
Mikrotik mAP Lite (RBmAPL-2nD)
Работа: MikroTik RB750Gr3
Ответить